СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Закрытая темаСоздание новой темы

> Видеть альтернативу, 27 мая Текстовая версия этой страницы  
Miss Luna  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 214
На форуме: 12 лет, 7 месяцев, 4 дня



Здравствуйте! Меня зовут Miss Luna . Я взрослая дочь алкоголика и сегодня я буду ведущей нашего Открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 27 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Добро пожаловать высказываться!

Видеть альтернативу

У нас есть альтернатива. У нас есть больше возможных вариантов, чем мы позволяем себе видеть.

Мы можем чувствовать себя в ловушке в наших взаимоотношениях, на работе, в жизни. Мы можем чувствовать себя запертыми в нашем поведении - таком как опека и контроль.

Чувство, что мы в ловушке - это симптом созависимости. Когда мы слышим от себя такие слова, как: «Я должна позаботиться об этом человеке...», «Я должна сказать «да»...», «Я должна постараться контролировать этого человека...», «Я должна вести себя таким образом, думать таким образом, чувствовать таким образом...», - то это означает, что мы делаем выбор не видеть других вариантов.

Чувство, что мы в ловушке - это иллюзия. Нас не контролируют ни обстоятельства, ни наше прошлое, ни ожидания других, ни наши нездоровые ожидания от самих себя. Мы можем выбрать, что для нас хорошо, без чувства вины. У нас есть свобода выбора.

Выздоровление - это не о том, как вести себя безупречно или в соответствии с чьими-то правилами. Более чем чему-либо другому, выздоровление учит нас тому, что у нас есть выбор и свобода выбора.

Сегодня я открою свои мысли и себя возможным для меня вариантам. Я сделаю выбор, который хорош для меня.


--------------------
"Эй, парень, не грусти, дождь не смоет солнце - у него силенок не хватит. А мы с тобой под Новый год сотрем все старые счета и убежим в края, где речь не та, и счастья с горкой, и в мае созревают персики...".

Эльчин Сафарли
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Mtil  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 284
На форуме: 11 лет, 8 месяцев, 4 дня



Цитата (Miss  Luna @ 27.05.2014 - 00:32)
Сегодня я открою свои мысли и себя возможным для меня вариантам. Я сделаю выбор, который хорош для меня.



--------------------
Мне больше не нужно быть хорошеньким,мне нужно,чтоб мне было хорошо.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Римма  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 113
На форуме: 13 лет, 8 месяцев, 3 дня



Цитата
«Я должна позаботиться об этом человеке...», «Я должна сказать «да»...», «Я должна постараться контролировать этого человека...», «Я должна вести себя таким образом, думать таким образом, чувствовать таким образом...», - то это означает, что мы делаем выбор не видеть других вариантов.

m0166.gif


--------------------
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Письмо на e-mail пользователю
       0  
tarkol  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 365
На форуме: 11 лет, 2 месяца, 14 дней



Цитата (Miss  Luna @ 26.05.2014 - 18:32)
Мы можем выбрать, что для нас хорошо, без чувства вины


прямо ложится на сердце
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Сфера  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Модератор
Сообщений: 818
На форуме: 11 лет, 2 месяца, 26 дней
В программе:
11 лет, 8 месяцев, 9 дней



Цитата
Выздоровление - это не о том, как вести себя безупречно или в соответствии с чьими-то правилами. Более чем чему-либо другому, выздоровление учит нас тому, что у нас есть выбор и свобода выбора.

ab.gif


--------------------
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Жозефина  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 159
На форуме: 10 лет, 2 месяца



Как же в тему мне сегодняшний ежедневник! Мучаюсь по поводу отпуска - хочу сама отдохнуть или собираюсь в очередной раз идти на поводу у друзей?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Parana  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 42
На форуме: 9 лет, 11 месяцев, 25 дней



Безупречно не получалось, потому что включалась созависимость и невозможность отстаивать свое НЕТ. Даже в голову не приходило, что у меня есть свобода выбора, и от этого я хуже не стану
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Абрикосова  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 232
На форуме: 10 лет
Выздоравливаю:
10 лет, 1 день




Цитата (Miss  Luna @ 26.05.2014 - 21:32)
Выздоровление - это не о том, как вести себя безупречно или в соответствии с чьими-то правилами. Более чем чему-либо другому, выздоровление учит нас тому, что у нас есть выбор и свобода выбора.


Никак не могу понять где заканчивается ответственность и начинается свобода выбора... Как я могу жить и действовать руководствуясь только своими желаниями?... Вопрос не в бытовых моментах, в смысле позволить себе что-то купить или выбрать свои интересы вместо чьих-то, а о серьезном жизненном решении. Меняется жизнь маленьких человечков, да вообще всех вокруг, рушится их привычный мир и все ради моих собственных желаний или не желаний... Или это я сама себе оправдания ищу?... Может эта жизнь им и нехороша, а привычна, но смогу ли я одна дать им что то лучше или больше чем есть сейчас?


--------------------
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!
Цитата
user posted image
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Нюта  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 171
На форуме: 14 лет, 14 дней



Привет. Меня зовут Аня, взрослая дочь алкоголика.

Меня в отношениях часто контролирует чувство покинутости и страх остаться одной, без этих отношений. На сегодняшний день я выбираю альтернативу быть наблюдателем. Просто наблюдать, как развиваются какие-либо отношения. И честно говорить себе, что если я хочу контролировать поведение человека, я себе в этом признаюсь. Для меня альтернатива выбора в зависимых или нездоровых отношениях это выбор себя и своей жизни прежде всего. Раньше я думала, что должна изменить отношения или что со мной что-то не в порядке,раз человек так себя ведёт по отношению ко мне. Сегодня я понимаю, что зачастую причина нездорового поведения человека не во мне и будь на моём месте другой человек, это партнёр будет вести себя ровно так же. Выбирая себя, я чувствую удовлетворение и радость, что эта часть меня подросла и я могу сделать этот выбор buket1.gif


--------------------
(ღ...Нюта...ღ)
Письмо на e-mail пользователю
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Открытое cобрание | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Закрытая темаСоздание новой темы

   
 

Правила форума Правила общения

Мы предпочитаем делиться личным опытом, а не знаниями и мыслями.
Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я".
Воздерживайтесь от слов: Ты, Мы, Они, Если. От советов, критики, прерываний, комментариев. Избегая таких высказываний, мы создаем безопасную атмосферу для нашей группы, устраняем случаи, когда нас не слушали, высмеивали, критиковали, унижали, оценивали, осуждали.
Задавать вопросы, комментировать можно в личной переписке.
Собрание ВДА - место исповеди, а не проповеди! Мы поддерживаем и принимаем друг друга такими, какие мы есть.
Просим Вас относиться с уважением и к остальным традициям ВДА.