СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Беспомощность в домашнем хозяйстве, как вы справляетесь с дом хозяйством Текстовая версия этой страницы  
tarkol  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 365
На форуме: 11 лет, 2 месяца, 21 день



Цитата (Kosto4ka @ 17.07.2014 - 06:39)

Но пока муж дома в отпуске - я хорошо питаюсь. А как его нет... Совсем забрасываю. Насчет интуитивного питания - тогда у меня выйдет только ролтоны и пельмени...

о да, у меня похоже)

для мужа делаю норм ужин, а в обед дома ем что придется
НО если есть вдохновение, радость, уважение к себе - могу и какие-то вкусные запеченные кабачки сделать
только обязательно оставлю немного мужу попробовать

для меня если блюдо ем я одна - это зря потраченное на готовку время
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Mirta  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 601
На форуме: 15 лет, 8 месяцев, 20 дней



Цитата (Kosto4ka @ 16.07.2014 - 20:21)
я слишком голодная чтобы готовить и просто лень готовить...

Ем салаты из свежих овощей, фрукты, творог, варю крупы, отвариваю курицу и рыбу, пользуюсь замороженными овощами на гарнир - это не занимает почти времени и сил. Люблю ряженку и зерненый творог, открыла, съела, вкусно, полезно. Только вот с овощами иногда затык - есть люблю, готовить нет. Те же кабачки.
Мне тоже лень готовить, и лень тратить на это время, однако хочется питаться по-здоровому.
Иногда под редкое особое настроение могу сделать блюдо по рецепту, но по опыту, мне стоит делать это только тогда, когда я действительно хочу поесть этого блюда, а не только приготовить. Иначе выходит: делала, старалась, тратила время, силы, в итоге псу под хвост (я не хотела есть, а только делать, а другие тоже не хотели есть). Чтобы не совсем уж псу под хвост, брала на работу...Муж мой, как правило, хочет есть только то, что делает сам, и дочка тоже.


--------------------
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
       0  
Alana  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 62
На форуме: 10 лет, 3 месяца, 26 дней



Цитата (Kosto4ka @ 17.07.2014 - 09:39)
Alana
я решила искусственно сократить выбор рецептов. Написала рецепты приблизительно на неделю.
Но пока муж дома в отпуске - я хорошо питаюсь. А как его нет... Совсем забрасываю. Насчет интуитивного питания - тогда у меня выйдет только ролтоны и пельмени...

Я не говорила об интуитивном питании, я говорила о хорошем навыке. Когда умеешь хорошо и быстро готовить, тебе не нужно затрачивать усилия на то что бы заставить себя приготовить все получается легко. А по поводу муж дома, это да.. для других мы горазды готовить, а вот для себя дошираки и ролтоны ak.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Kosto4ka  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 180
На форуме: 11 лет, 1 день



KirraSekirra
про перфекцеонизма ОЧЕНЬ отзывается.

насчет стирки и сочетаемости цветов - мой лайфхак стирать на 40 градусах. тогда ничего друг друга не красит.

Tarkol У меня один в один
Письмо на e-mail пользователю
       0  
tarkol  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 365
На форуме: 11 лет, 2 месяца, 21 день



Цитата (KirraSekirra @ 17.07.2014 - 06:50)
если я бы начала, в моём представлении, сделать нужно было бы ВСЁ... "а ещё ремонт дома не деланный. Что толку убирать, когда обои от стен отваливаются?",- вертелось у меня в голове и накатывало отчаяние.

Цитата (KirraSekirra @ 17.07.2014 - 06:50)
едой приблизительно так же. Когда чувства в порядке я ем то, от чего мне лучше. Когда мне плохо:гнев, боль, страх не могут выйти на поверхность, я ем всё подряд и на ночь, чтобы приглушить их. Прям заснуть не могу, чтобы не съесть бутер или вот курицу с майонезом на днях.

Для меня бардак и обжорство - признак неосознаваемых процессов и чувств.


и у меня

спасибо!
Письмо на e-mail пользователю
       0  
malina79m  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 5
На форуме: 9 лет, 10 месяцев, 28 дней



Да уж не поймешь то ли наказываешь себя едой то ли успокаиваешь. Всегда лопала когдане знала что делать. Когда не вижу выхода просто тупо закидываю себя всем подряд и шоколад и мороженое и чипсы и бутеры с майонезом. Да все подряд. А так готовкой занимается мама и кормит дочку. Пыталась готовить в мультиварке в принципе большой разницы нет. Как говорит муж я и поиехала жить к матери что бы спихнуть ребенка матери. Я же считаю что так сделала более спокойную психическую и физическую обстановку.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Жозефина  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 159
На форуме: 10 лет, 2 месяца, 6 дней



Моя подружка рассказала про такую вещь, не слышала раньше про это. Есть фирма, которой можно сделать заказ, а они привезут что-то типа меню на неделю с рецептами приготовления и с продуктами для этих блюд. То есть ,не нужно придумывать, чтобы приготовить, и по магазинам не нужно ездить. Для меня это крутой вариант, так как продуктовые магазины для меня мука. Но я сама еще не воплотила это в жизнь. Едим дома называется, вот)
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Alana  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 62
На форуме: 10 лет, 3 месяца, 26 дней



m0159.gif Прикольная идея бизнеса. вообще деньги делаются на таких лентях и неумехах как я m0159.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Vertigo  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Kosto4ka
Цитата (Kosto4ka @ 17.07.2014 - 11:55)
насчет стирки и сочетаемости цветов - мой лайфхак стирать на 40 градусах. тогда ничего друг друга не красит.

Ой, бывают вещи контраст теряют и на 40, а 30 я не признаю. Я цветоманьяк к тому же, для меня это важно)
       0  
НАИВная  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 191
На форуме: 9 лет, 11 месяцев, 13 дней
Выздоравливаю:
9 лет, 11 месяцев, 20 дней



уборка может затянутся у меня , но стала себе территорию брать. так легче мне. а еще "надо" заменить на "хочу"мне помогает, не "надо"мыть полы, а хочу что б было чисто и было приятно ходить, я хочу что б легче дышалось. . и тогда не так принудительно кажется.
С едой особой проблемы нет, есть блюда быстрые, которые знаю и люблю. Сайт один очень помогает, все просто и понятно, заранее смотрю что хочу приготовить, покупаю продукты. И все же когда сын дома, то еда почти всегда есть (я ж хорошая мать) видимо все таки доказываю, а когда нет его еда реже)) Хотя в последнее время что то стала любить себя)) могу и для себя приготовить что то да еще и украсить ) - эх думаю, жалко никто не видит )))


--------------------
Среди беспорядка найдите простоту;
среди раздора найдите гармонию;
в трудности найдите возможность.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Алла  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 216
На форуме: 16 лет, 6 месяцев, 20 дней



Я в сети видела карточки с рецептами. Приобрела. Картотеку еще не сделала, но уже близка к этому. Там рецепт плюс сколько чего купить. Выбираешь на неделю, закупаешься в выходной, меньше затрат сил и средств, больше разнообразие в питании.
Сейчас по факту готовлю как можно легче по времени. Готовить надо, нас четверо взрослых. С вечера размораживаю мясо, а дальше полет фантазии. Заметила, что чем хуже себя чувствую, тем не вкуснее выходит блюдо. И наоборот. При готовке стала себя развлекать, то наушники одену со своими лекциями психологов, то ноут принесу с интересными обучалками погромче, чтобы гремящую посуду перекричало (это когда никого еще нет дома). Иначе долго не протяну. Или придумываю, как разбить "слона готовки" на части, чтобы не сломиться: делаю, отдыхаю, делаю, отдыхаю. Так энтузиазм по крохам собирается на следующую готовку.
Сегодня пришла с группы, и с удовольствием приготовила второе блюдо, хотя было уже восемь вечера. Очень вкусно! что значит, хорошо себя чувствую.
       0  
Алла  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 216
На форуме: 16 лет, 6 месяцев, 20 дней



А, забыла. Еще видела в сети, целый день готовишь, делишь на порции, и готовое блюдо подписываешь и замораживаешь. Тоже интересная идея. Но сама не пробовала. Там и второе, и пирог с яблоками, и пирожки духовые. Со слов хозяйки, мол после разморозки все как свеженькое. Срок хранения 2 недели. Но она все подписывает по датам и названию блюд, как блин в Ревизорро требуют.
       0  
Ятомэй  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
На форуме: 9 лет, 3 месяца, 18 дней



...какие все разные)
раньше я страдала тем, что постоянно, чистила, драила, готовила, выматывалась невозможно. если уж генералила, то ВСЕ и СРАЗУ...
не так давно стала менять свое отношение, акцентируясь на своих желаниях, самочувствии, научилась спокойно и с юмором относиться к беспорядку.
теперь для меня уборка, это скорее медитация, приведение в порядок энергетики квартиры. я это делаю с удовольствием и без фанатизма.
вопрос питания актуален, готовить лень)
часто для себя я готовлю так) горсть замороженных овощей в тарелку, кусок размороженой рыбы (рыбу после покупки разделываю сразу и закрываю в контейнер), 3 минуты в микроволновке и обед готов.
а еще мне нравится приготовленные блюда в духовке(она у меня новая, я только начала осваивать). на противень укладываю слоями что есть. курица или рыба, сверху овощи какие естьспеции,немного майонеза, прикрываю фольгой и запекаю. всегда вкусно, и полезно.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
svche  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 3
На форуме: 9 лет, 3 месяца, 13 дней



когда случается кризис, у меня нет сил о себе заботиться: готовить, убирать, стирать. хотя у меня высокие стандарты к этому, приучила мама-агрессивная истеричка и папа-алкоголик-перфекционист. я заботилась о них, о дочери, о мужчинах, с которыми жила. Сейчас я живу одна и уже это для меня сильный стресс, еще я ушла с нелюбимой работы. такая ситуация продолжается 4 месяца. я то вхожу в норму, то опять падаю на дно. все отражается на быте и здоровье. если плохо-нет аппетита, желания идти в магазин, готовить, мыть посуду. начинаются болезни, от этого плохое настроение, страх и жалость к себе, плохо: замкнутый круг. еще я не могу разобраться в этом форуме и найти спонсора, зайти в скайп-группу. В общем, на сегодня, я просто лежу в кровати с компом, набирая это сообщение, а в лицо мне светит солнце. Спасибо, что вы есть!
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Осень  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 784
На форуме: 14 лет, 8 месяцев, 1 день



Цитата (Alana @ 17.07.2014 - 06:28)
Нужно довести это до автоматизма чтобы у  меня появились минимальные базовые навыки готовки основных блюд на неделю. И тогда даже в плохом настроении мой автопилот меня покормит.

Я по такому же принципу научилась поддерживать порядок в доме. Мне очень нравится система Флай-леди. В паре с 1-3 Шагами она у меня работает. Я уже почти 3 года её практикую то с бОльшим, то с мизерным успехом). В итоге на сегодня я для себя сделала такой вывод: не люблю я дом вести, нет во мне любви к этому делу. Но жить в чистоте мне нравится больше, чем в хаосе. Хаос и беспорядок мешаю мне быть душевно здоровой, они - как часть внутреннего хаоса, который время от времени на меня обрушивается. И в такие моменты даже просто аккуратно заправить кровать помогает мне двинуться в сторону душевного покоя. Вроде так просто, а работает!)
В итоге у меня на сегодня есть всего несколько автоматизированных навыков:
- сразу убирать все вещи на свои места
- прибирать кровать, как встала
- вымыть полы
- вымыть ежедневно унитаз (пройтись по нему ёршиком с моющим средством)
- загрузить бельё в стирку.
Этого мне оказалось достаточно, чтобы в доме был порядок, а не бардак - как раньше. Меня очень устраивает, нет ужаса, как раньше: "А вдруг кто-нибудь зайдёт!" (Посуду моет мама. Если бы не она, то я бы ещё и этот навык автоматизировала обязательно). остальное делаю по возможности, иногда - через силу (если, к примеру, пыли много на поверхностях). Ещё очень стараюсь выработать навык работать не больше 15-20 минут за раз, и не больше, чем 2 раза по столько в день. Флаю по таймеру: как прозвенел через 15 минут - стоп! Иногда разрешаю себе продолжить на 5 минут, если неотложно, но стараюсь останавливаться. Это очень важно для меня - чтобы не переутомляться.

Прочитала эту тему и вчера весь вечер думала - ну почему у мня нет любви к дому, симпатии к нему, желания наполнять его уютом...? Порядок и уют не одно и то же. Я как-бы вне контакта со своим домом. Может, потому, что дом никогда для меня по сути не был местом защищённости, покоя, уюта? И я чаще стремилась из него, чем в него. Может быть, поэтому? Мне бы хотелось чувствовать и любить свой дом! Я думаю, что это ещё как-то связано и с отношением к самой себе, от наличия-отсутствия любви к себе.


--------------------
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
       0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Беседка | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса