СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (2) [1] 2  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> 4й шаг, Нужны комментарии Текстовая версия этой страницы  
Наталья198  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 13
На форуме: 9 лет, 6 месяцев, 12 дней



Уважаемые, совыздоравливающие!))) Прошу посмотреть глубоко и в правильном направлении ли я копаю в моем четвертом шаге.

2.Имя Фамилия (скрыто)
1. Причина – агрессивная, грубо разговаривала со мной.
Задето: Самооценка, перс.отношения, безопасность (страх)

Эгоизм Я хотела внимания и уважения её. Не хотела, чтобы она говорила плохо обо мне в глаза и за моей спиной. Хотела, чтобы она соблюдала субординацию.
Нечестность Я считала, что она хуже меня. Что она невоспитанная и не имеет права так говорить со мной, что если я покажу слабину и не отражу её выпад, то покажусь слабой в глазах её и коллектива и меня перестанут уважать.
Себяискание Я злилась на неё, ненавидела её, избегала с ней контактов, сплетничала о ней с другими коллегами. Я строила из себя кртутую и рассказывала вещи, которых нет, или скрывала что-то, чтобы не быть хуже неё.
Страх Я боялась быть униженной, слабой. Боялась чувствовать себя хуже неё. Я боялась насмешек и осуждения за моей спиной и в глаза. Боялась не иметь уважения и признания людей.
2. Причина – подкатывала к моему мужу.
Задето: Самооценка, перс.отношения, гордость , безопасность (страх)
Эгоизм Я хотела её уважения. Хотела, чтобы она закрыла рот и не смела высказывать мнение о моем муже. Хотела, чтобы она не называла его ласкательным именем, чтобы она смотрела на него и завидовала мне.
Нечестность Я считала, что она шлюха и способна на всё. Я считала, что она облизывается глядя на него и специально меня злит, чтобы пустить кошку раздора между нами. Я думала, что из-за таких, как она рушатся семьи, и что она недостойна счастья. Я хотела, чтобы ей вернулись все её поступки и слова.
Себяискание Я сплетничала о ней, мусолила её интимную жизнь, осуждала и обливала грязью. Я злилась и ненавидела её, не могла смотреть на неё. Когда она так говорила о моем муже , я улыбалась ей, чтобы типа показать, что меня это не волнует. Я пыталась быть ей «ложной подругой», чтобы быть в курсе её планов и дел. Мне снились сны, что она увела у меня мужа, потому что я боялась этого и была зациклена на этом.
Страх Я боялась одиночества, предательства. Унижения. Я боялась её осуждения. Я боялась своих мыслей
2. Причина – красивая фигура.
Задето: Самооценка, перс.отношения, гордость , безопасность (страх)
Эгоизм Я хотела, чтобы она растолстела. Хотела, чтобы она уехала в другой город и не приезжала больше сюда.
Нечестность Я считала, что она шлюха и способна на всё. Я думала, что если она растолстеет, то я буду чувствовать себя спокойнее в отношении своего мужа и не буду ревновать.
Себяискание Я сплетничала о ней, мусолила её интимную жизнь, осуждала и обливала грязью. Я говорила, что у неё целлюлит, что худоба ей не идет, что она стала серой. И вообще, что она худеет, потому что пухлее её гнобит за это её муж. Я думаю, что все девушки с хорошей фигурой лучше меня.
Страх Я боялась одиночества, предательства. Унижения. Я боялась быть хуже кого-то. Я боюсь своих мыслей, что человек лучше или хуже из-за своей фигуры. Я боялась ревности, так как она не давала мне спокойно жить. Я боялась, что она уведет у меня мужа или соблазнит его.


--------------------
Боже, дай мне разум и душевный покой
Принять то, что я не в силах изменить,
Мужество изменить то, что могу,
И мудрость отличить одно от другого.
       0  
Наталья198  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 13
На форуме: 9 лет, 6 месяцев, 12 дней



Неужели никто из старичков не прокомментирует?((


--------------------
Боже, дай мне разум и душевный покой
Принять то, что я не в силах изменить,
Мужество изменить то, что могу,
И мудрость отличить одно от другого.
       0  
Гость_Brandy  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Наталья198
мне неловко комментировать.
Это очень личный шаг, для него в моём представлении есть МГ, спонсор или анонимные, с которыми у тебя сложились доверительные отношения.
       0  
Гость_Метель  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Я могу откомментировать только в общем виде, прошу мне не отвечать, это и правда слишком интимно.
По этому отрывку у меня, если бы я была спонсором, возникло бы несколько вопросов.

Если это первые записи по этой схеме, я бы спросила, почему анализируется взрослое поведение. Мой субъективный подход - всё же воспоминания каких-то детских эпизодов - это лучше делать сначала, так как показывает формирование защитного поведения. Если бывает больно их "копать", можно и взрослые, но обязательно беру на заметку и всё же пытаюсь через некоторое время найти похожие случаи в детстве, причем важнее "похожесть" по чувствам, а не по сюжету произошедшего. Хотя и сюжеты иногда повторяются.

Еще мне не понятен по происхождению пункт "себяискание". Откуда это взято?

И судя по словам "эгоизм" и "нечестность" это не совсем шаги ВДА.

Можно и так шагать (и эдак), но ... для меня в этом анализе мало сочувствия себе и много самообвинения.
Но если поставлена задача - выявить и вырвать "эгоизм", ну тогда...


Вышесказанное не отвергает того факта, что есть ответственность моей взрослой части личности за неблаговидные поступки или неверные решения, и признания этого факта, и в дальнейшем - возмещения ущерба. Но в ВДА крайне важно сделать качественную инвентаризацию причиненного МНЕ ущерба в родительской семье и/или детских учредениях, от значимых авторитетных людей, когда я находилась в более-менее зависимом и беспомощном (или частично беспомощном) состоянии. И сделать это, по возможности прежде чем брать ответственность за свои взрослые поступки, так как большая доля внутри этих поступков - как раз реакции, сформированные в детстве.

Впрочем, если я, уже будучи в Программе ВДА и совершала что-то, что признавала ошибочным, я тут же и исправляла-признавала это. Но только по свежим событиям.
       0  
Гость_Метель  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Загуглила "себяискание".
BBSS - Вig Book Step Study.
Одна из веток, считающая себя АА, но "правильным" АА.

Внутри самих АА нет единого мнения по поводу BBSS.

Это краткая справка.

Я ходила на собрания BBSS, взяла оттуда кое-что полезное.
Не считаю эту "методику" прохождения Шагов полезной целиком для ВДА.

Наталья198
мы тут как раз недавно дискутировали про различия (коренные) в целях и подходах программы ВДА и других программ - см. http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=6204&st=0
и решай, что тебе подходит.
       0  
Натала  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 258
На форуме: 14 лет, 11 дней
Выздоравливаю:
9 лет, 9 месяцев, 18 дней



Все таки рискну написать.
Цитата
Прошу посмотреть глубоко и в правильном направлении ли я копаю в моем четвертом шаге.

Несколько дней назад я посмотрела. Что я увидела - это схема разбора ситуации, которая задела, которая разбирается в шагах по БК АА (она же синяя книга). Так разбирается ситуация со спонсором или с доверенным лицом, которые уже прошли 12 шагов по БК АА или хотя бы с 1-9 (форматы могут быть разные - по Скату, бейсик, ВВСС, уважаю все, если они помогают конкретному человеку). Знаю, что спонсор дает задание найти доверенных лиц для помощи в разборе таких ситуаций. Но из тех, у кого есть опыт прохождения в этих форматах.

Но у меня вопрос - а причем тут форум ВДА и выздоравливающие в ВДА????
Неужели спонсор посоветовал писать такой разбор ситуации на форуме ВДА???

Наталья198, буду очень благодарна тебе за ответ.
2/14           0  
Наталья198  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 13
На форуме: 9 лет, 6 месяцев, 12 дней



Натала, я ВДА. Спонсора я смогла найти только из АА. По интернету. Особых рекомендаций и разбора я от неё не получаю. Делаю задание, что она говорит, спрашиваю , но не до конца понимаю правильность и смысл своих действий. Она как может, и когда может , объясняет, но мне этого недостаточно. Я не думала, что есть такая колоссальная разница, как выздоравливать, по ВДА или Синей книге АА... Поправьте меня, если я опять что-то не допойму!


--------------------
Боже, дай мне разум и душевный покой
Принять то, что я не в силах изменить,
Мужество изменить то, что могу,
И мудрость отличить одно от другого.
1/11           0  
Гость_Метель  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Наталья198
я выше дала ссылку на недавнюю дискуссию. Там, внутри той темы есть еще ссылки - на нашу вдашную литературу.
Имеет смысл хотя бы ознакомиться. Ведь настоящий выбор - если знаешь о его возможности.
Разница колоссальная, хотя не все так считают, и это тоже выбор.
       0  
Гость_Любаша  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Я обычно так начинаю. Мои сегодняшние реакции - это то, что лежит на поверхности, видно сразу, можно сразу записать. Эгоцентризм, эгоизм, корысть, что там ещё - это тоже лежит на поверхности. Но мне этого мало. Если я вижу только это, я не понимаю и не чувствую суть происходящего. И причины тогда остаются и потом возвращаются в других ситуациях.
Поэтому я смотрю - из чего они выросли, эти мои реакции и всё прочее, что вижу на поверхности. Из каких глубинных установок, обычно заложенных в детстве. Какие ситуации в детстве, какие непережитые замороженные травмы, какие хронические семейные девиации привели к таким установкам и таким реакциям. Что это за состояния, идущие из детства.

ВДА и книга "Анонимные Алкоголики" - это существенно разные подходы, конечно.
       0  
Гость_Метель  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







И еще.
Наталья198,
не знаю, насколько я правильно поняла, ты ведь недавно начала?

Может, и не так. Когда произошла идентификация с ВДА, со списком характерных особенностей (Список Грязного Белья), Проблемой и Решением?

Если недавно, то - ИМХО - торопиться на 4й Шаг не стоит.

Конечно, если есть уже система поддержки и привычка, навык обращаться за помощью, скажем, в другой программе или опыт терапии, тогда еще ничего.
Но 1-3 Шаги даны на то, чтобы углубиться в идентификации с проблемой ВДА, и на то, чтобы выйти из отрицания и изоляции.

Ни в коем случае не подвергаю сомнению твои решения, просто хочу обратить на это внимание - не стоит торопиться. Впрочем, это всегда индивидуальное чувство - пора на тот или иной Шаги или нет.

а что касается спонсоров, то я уже заметила, что те, кто прошел шаги по БК, часто сами ищут подспонсорных или объявляют о своей готовности провести по Шагам. Тогда как ВДАшке лучше сделать выбор самому (и это часто очень страшно и трудно).

Опять-таки ИМХО и личный опыт (а он, конечно, не универсален) - к спонсорству в ВДА нужно относиться тоже неспешно и осторожно, я бы сказала.
Потому что одна из черт ВДА - поиск авторитетов и страх перед ними. Или желание самому стать авторитетом (что другая сторона той же медали).

Есть хорошие брошюры по спонсорству в ВДА. Там можно прочесть и о попутчиках как одном из вариантов со-прохождения Программы.
Иначе очень часто из спонсора делают Спонсора, Родительскую Фигуру (или Мальчика (Девочку)-для-Битья). И это иной раз хорошая возможность обеим сторона процесса воспроизвести свои же травмы.
       0  
Натала  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 258
На форуме: 14 лет, 11 дней
Выздоравливаю:
9 лет, 9 месяцев, 18 дней



Наталья198, спасибо за ответ buket1.gif
Мне теперь понятней)))
Немного о себе. Я в ВДА 4 год, когда внутри уже стало невыносимо стала искать выход. Узнала о 12 шаговых программах. Начала узнавать о каждой. АА и Ан не подошли - не употребляю и не употребляла, Ал-Анон не подошла - муж не пил с момента нашего сближения, а что до этого пил сильно я не придала значения, сексоголики и обжоры - не мое, немного отозвались Анонимные депрессивные - но нашла очень мало инфы на тот момент. И только ВДА ответила на 90% моих вопросов и информации я получила здесь на форуме достаточно на первое время (садилась и читала разделы для новичков, о программе и т д). Узнала о больших и малых группах ВДА, начала посещать. В малой группе прошла четыре шага (тогда была только Рабочая тетрадь, еще не было Желтой).

Затем в моей жизни начали происходить разные события и продолжала свое выздоровление на уровне чтения форума, ведения своего журнала и чтения других журналов. Если что-то было не понятно задавала вопросы (писала что не понятно, волнует) Потом захотелось вернуться к прописыванию шагов. Нашла желтую тетрадь и стала писать. И в конце уже первого шага там написано - не выздоравливайте сами, найдите спонсора или малую группу или наставника. Я стала просить мою ВС о помощи. И получила ответ в виде малой группы выздоравливающей с 1 шага по желтой тетради, да еще в то время, которое мне очень подходило. Сейчас я уже на 2 шаге.

Где-то полгода назад наступили кризисы и проблемы с которыми я раньше не сталкивалась - военные действия, обстрелы, невозможность выехать из этой зоны, пьянки мужа на фоне его переживаний с приступами агрессии. Я просто кричала к Богу (я же "ребенок", хоть и взрослый)) и почти требовала ответа немедленно. Но внешне ничего не менялось. Я обратила внимание на Ал-Анон и увидела примеры выздоравливающих там, как поступать, когда муж пьет и ведет себя агрессивно, мне отозвалось. И там же я увидела предложение спонсорства и очень отозвалось. Я мало, что понимала на тот момент из-за сильного стресса и желания найти выход. И все, что мне отзывалось я пробовала и доверяла ВС меня направить и разрешала себе делать ошибки.

В Ал-Аноне мне помогли найти спонсора и она провела меня по шагам БК АА. И на ряд своих ситуаций (с алкоголизмом мужа, паникой из-за войны и страха реального физического уничтожения или увечья) я получила значимый для меня ответ. Я получила важную для себя поддержку.

При этом я получала поддержку на малой группе ВДА.

И для меня, получающей опыт прохождения в этих двух программах, между шагами по БК АА и КК ВДА - есть большая разница. У каждой из этих программ - разные цели, задачи и инструменты. Это мое личное понимание на данный момент. Для меня это параллельные сообщества. И то, что они пересеклись в моей жизни - это уже ВС.

К каждой из этих программ и их внутренних вариантов прохождения у меня есть глубокое уважение, как и к каждой 12 шаговой программе, где люди получают реальную помощь и поддержку для себя.

Но я обеими руками за разумную чистоту в каждой из этих программ. Это очень помогло мне вначале разобраться что со мной происходит и что мне делать, что подходит, отзывается на данном этапе, а что нет. И начать выздоравливать, обращаться и получать поддержку, начинать устанавливать контакт с ВС и доверять ВС.

Наталья198, как будет лучше для тебя я не знаю)) Но мне ближе вариант - для начала остановиться на чем-то одном, что сейчас больше отзывается и уделить этому внимание, начать получать свои ответы и дальше смотреть, что для тебя важно. Спрашивать, задавать вопросы. И если это ВДА, начать с раздела для новичков, читать и что не понятно узнавать.

Почему я вижу мало смысла переносить вариант разбора шагов из одной программы в другую. Я люблю глубину там, где мне важно. И в шагах по БК мне лучше помогут имеющие здравый опыт по БК, а в вопросах ВДА, я обращаюсь к имеющим опыт ВДА.

Но это мое личное мнение на сегодня. И я, тоже, только в пути)))

Видно сильно меня затронула эта тема винегрета БК и КК, поэтому получилось много букфф (возможно понятных только мне)))
2/14           0  
Натала  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 258
На форуме: 14 лет, 11 дней
Выздоравливаю:
9 лет, 9 месяцев, 18 дней



И еще, по наличию спонсора в ВДА. У меня его нет и не было. В ВДА мне ближе понятие попутчиков. И еще помогает опыт впередиидущих в ВДА . Как по мне, они щедро им делятся на форуме и в своих журналах. И всегда готовы ответить и поделиться своим опытом в ВДА, если спросить.

Уже переживаю, что сильно много написала))) да еще и путанно)) но это, скорее, мой внутренний ребенок переживает, что опять сделал не идеально m0159.gif
1/14           0  
Гость_Метель  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Натала
мне вот понятно, что ты написала, очень всё по существу и кратко, на самом-то деле.
Спасибо за твой опыт и рассказ о нем.
Вызывает и уважение, и благодарность, и согласие, а также приносит ясность.

       0  
Натала  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 258
На форуме: 14 лет, 11 дней
Выздоравливаю:
9 лет, 9 месяцев, 18 дней



Метель, спасибо за поддержку buket1.gif
Спасибо, Наталья198, за тему! buket1.gif Не знаю, смогла ли я тебе хоть немного помочь)) Но мне эта тема очень помогла. Как и предыдущая, на которую давала ссылку Метель. Но там я все оттягивала с выражением своего понимания. Но на все воля ВС)) m0149.gif
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 23 дня
Выздоравливаю:
16 лет, 1 месяц, 24 дня



Наталья198
Если спонсор дала тебе задание, спонсор и должна помочь начать его делать. Можно разобрать вместе пару ситуаций, потом делать самостоятельно, потом сдать 5 шаг, там уже спонсор подскажет то, что ты сама не увидела.

АА и ВДА - программы о разном, но выздоравливать можно и там, и там.


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
1/199           0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Беседка | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (2) [1] 2   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса