СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (2) [1] 2  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Работа по программе ВДА для химически зависимых., Шаги ВДА на ранних сроках трезвости. Текстовая версия этой страницы  
Sundaram  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2
На форуме: 9 лет, 3 месяца, 20 дней



Всем привет!

Меня зовут Гриша, хочу выздоравливать от последствий воспитания в дисфункциональной семье.

Я химически зависим, работаю по программе АА, трезвый немногим больше 2х месяцев на сегодняшний день. Вчера первый раз сходил на группу ВДА, очень сильно впечатлило и узнал себя во многом, появилось желание делать шаги в сторону выздоровления.

Вопрос вот в чем - прочитал на форуме, что, если правильно понял, желательно начинать работу по шагам ВДА не ранее чем через 6 месяцев трезвости (или работы по шагам другой программы?).

Поделитесь пожалуйста опытом и пониманием этого момента, так как мне мало понятно это ограничение. Или, может, я неправильно понял что-то?

Очень рад вам всем!

искренне, Гриша из Минска
Письмо на e-mail пользователю
2/2           0  
Ксо  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 673
На форуме: 14 лет, 4 месяца, 16 дней
Выздоравливаю:
14 лет, 4 месяца, 16 дней



Гриша, алкогликам, не достигшиб стабильной трезвости, не рекомендуется работать по программе ВДА - очень велик риск срыва. У Горски в книжке "Остаться трезвым" есть рекомендация начинать работу по проограммме ВДА не менее чем в 8 лет трезвости. Валентина Новикова, специалист из Питера по работе с зависимыми и созависимыми, называет этот же срок.
В текстах ВДА есть слова, что мы не занимаемся лечением разного рода зависимостей, и что сначала надо пройти основную программу. Ты знаешь девиз АА: "Первым делом главное".
Это об этом. Сначала Большая Книга, трезвость это главное.
Могу сформулировать иначе: ВДА это невротики и травматик, т.е. Это люди с некоторыми психогенными расстройствами. Как правило, такого рода заболевания лечат психотерапевты. Алкоголизм же это уже более серьезное заболевание, алкоголизм лечат психиаторы или наркологи, алкоголизм является психическим расстройством.
Совсем иначе: в ВДА поднимаются глубинные детские травмы, боль и алкоголик, как и любой другой химически зависимый, не имеющий стабильнойтрезвости, скорее прибегнет кпривычному средству обезболивания - химическому веществу, что может повлечь за собой не просто срыв, а сметельный исход.
Поэтому я очень не люблю и гневаюсь, когда вдашки, не имеющие хиической зависимости, не осознающие ее опаснось, легкомыслено предлагают зависимым на начальных этапах трезвости заниматься пограммой ВДА, мотивируя это позицией что "всё из детства".
На мем опыте люди зависимые, начавшие заниматься ВДА не имея программы 12 шагов по первичной проблеме, совершенно не имели успеха и в ВДА. Программа для них не срабатывала, боль не походила, Бог не находился, либо пропадал, ВР терялся или н появлялся вообще.


--------------------
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
2/148           0  
Sundaram  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2
На форуме: 9 лет, 3 месяца, 20 дней



Цитата (Ксо @ 8.12.2014 - 12:16)
На мем опыте люди зависимые, начавшие заниматься ВДА не имея программы 12 шагов по первичной проблеме, совершенно не имели успеха и в ВДА. Программа для них не срабатывала, боль не походила, Бог не находился, либо пропадал, ВР терялся или н появлялся вообще.


Большое спасибо за ответ!
Письмо на e-mail пользователю
2/2           0  
Select  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 122
На форуме: 10 лет, 10 месяцев, 8 дней



Гриша, 2-3 года стабильной трезвости вполне достаточно (если речь об алкоголизме).
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Ксо  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 673
На форуме: 14 лет, 4 месяца, 16 дней
Выздоравливаю:
14 лет, 4 месяца, 16 дней




Цитата (Select @ 7.01.2015 - 19:37)
Гриша, 2-3 года стабильной трезвости вполне достаточно (если речь об алкоголизме).

Select, где это написано? Или это твоё личное мнение?


--------------------
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
       0  
Гость_ Igor  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Select @ 7.01.2015 - 19:37)
Гриша, 2-3 года стабильной трезвости вполне достаточно (если речь об алкоголизме).

Стабильная трезвость, это после примерно 4-5 лет нестабильной. Так и выходит: 7 - 8 лет.

А с другой стороны - кто возьмется определять эту самую стабильность. Бывает, запивают и на 10 - 15 годах.
fly-fly.gif

Это сообщение отредактировал Igor - 7.01.2015 - 20:34
       0  
Ксо  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 673
На форуме: 14 лет, 4 месяца, 16 дней
Выздоравливаю:
14 лет, 4 месяца, 16 дней



Igor,
m0159.gif


--------------------
А мне - простой девушке, много не надо... власть над миром и что-нибудь вкусненькое.
       0  
Select  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 122
На форуме: 10 лет, 10 месяцев, 8 дней



Ксо, это мой личный опыт.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Select  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 122
На форуме: 10 лет, 10 месяцев, 8 дней



Ксо, а ты, наверное, веришь написаному? Уж прости, но я во многом не солидарен с Новиковой. Если бы я последовал ее совету и ждал 8 лет трезвости чтобы прийти ВДА, я бы покончил с собой еще на 3 году трезвости. Однозначно. Про шаги, кстати, тоже другое мнение у меня. Не считаю, что обязательно нужно пройти 12 шагов АА. Но дискутировать не буду, т.к. не вижу смысла в этом.
Письмо на e-mail пользователю
2/13           0  
Гость_Brandy  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Для того, чтобы быть членом ВДА, требование одно -- желание выздоравливать от последствий семейной дисфункции.

В Программе есть вда-шные спикерские алкоголиков и наркоманов, которые описывают, как не могли сделать 2 и 3 шаги, пока не пришли в вда; или 10-15 лет срывались, виня и ненавидя себя, пока не пришли в вда.

Опыт у всех свой. Тут трудно быть авторитетом. Можно почитать КК, там много говорится про проблемы зависимости и как быть членам АА и АН.
2/           0  
Гость_ Igor  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Brandy @ 8.01.2015 - 00:40)
Опыт у всех свой. Тут трудно быть авторитетом.

Таки да! Верно!
       0  
Select  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 122
На форуме: 10 лет, 10 месяцев, 8 дней



Цитата (Brandy @ 8.01.2015 - 01:40)
Для того, чтобы быть членом ВДА, требование одно -- желание выздоравливать от последствий семейной дисфункции.

Опыт у всех свой.


+1. Программа, кстати, не для всех.
Письмо на e-mail пользователю
2/13           0  
Юлий  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 136
На форуме: 11 лет, 11 месяцев, 4 дня



Я наркоман ,11 лет чистоты ,1й шаг по ВДА .Может можно было и раньше начать, но со всей очевидностью вылезли проблемы только теперь.(или я стал готов ) 2 раза по АН до 6 го доходил .Все что то не то.Теперь то m0149.gif ! Про 2й и 3й отзывается, работали на принципе "делай как будто" а причины не понимал .Потому снова и снова разваливались.... Модели героя-спасателя работали на ура и в АН. Сейчас нормально стало ....но жаль иногда что мог бы раньше начать ...хотя кто знает .Но в 2-3 года я точно бы не вытянул .Нужен был бы очень серьезный психолог наставник ,знакомый с ВДА и с АН.Такого не оказалось.Да и не актуально это было.


--------------------
I'm.
Письмо на e-mail пользователю
2/2           0  
Ксюша Тортик  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 675
На форуме: 6 лет, 8 месяцев, 27 дней
В программе:
5 лет, 7 месяцев, 11 дней



Всем привет! Поделюсь своим опытом. В Анонимные Алкоголики ходила 1,5 года, все шаги не проработав, пришла в ВДА. На сегодняшний день я делаю шаги АА и параллельно шаги ВДА. Шаги АА полностью не проработала. АА-шки с моей живой группы заметили во мне изменения, через несколько месяцев моего хождения в ВДА. Полтора года я сидела на живых собраниях АА и молчала. Мне было очень стыдно и страшно высказываться. Я сильно заикалась. Придя в ВДА, на скайп, я была в глубокой изоляции, на "День за Днём" почти не высказывалась. Если и высказывалась, то как только начинала из-за моего заикания, время быстро заканчивалось и я не успевала сказать, то что я хотела. На сегодняшний день в ВДА 5 месяцев. Изменения вижу в себе. Этих изменений не было, когда я ходила и делала шаги АА. Насчёт срыва на малом сроке трезвости от хим.веществ:если честно, мне всё равно сорвусь я или нет. Именно в ВДА у меня появилось доверие к Богу, капелька доверия, которого у меня не было в АА. Я каждый день прошу Его трезвости на день и вечером благодарю. Трезвая почти 2 года. Да, употреблять хочется, сильно хочется, но сегодня я не буду. И если я сорвусь, ходя в ВДА, ну и пусть, зато я нашла для себя безопасное место. Никто меня не заставит уйти отсюда. Я искала это место всю свою жизнь.
Спасибо, за то что прочитали. Всем хорошего дня m0149.gif spring1.gif choir1.gif


--------------------
БКК, стр.160:Со смирением, мы скажем, наконец:"Вот, что со мной случилось. Это история моей жизни. И можно жить по-другому"
"Бог не зовёт подготовленных, Он готовит призванных"
Письмо на e-mail пользователюICQ
1/5           0  
Vdashka  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
На форуме: 6 лет, 6 месяцев, 3 дня



Ксюша Тортик
спасибо, Ксюша! я такого же мнения.
слышала в спикерской, тот же ,Тони А. не найдя освобождения в АА создает вда. в книге дж. Войтиц вда- семья раброта отношения, есть рекомендация год трезвости и после чего велком писать шаги вда. у меня нет алкоголизма, но очень многое время я злоупотребляла алкоголем. я думала что у меня он есть, пыталпасть выздоравливать по параллельным программам, но мне было плохо. было сильнейшее самогнобление.спейчас я понимаю, что компульсивное употребление это именно проявление моей вдашной проблемы, один из способов уходить от вдашных чувств. у меня пока что так.
Письмо на e-mail пользователю
1/1           0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | C чего начать? | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (2) [1] 2   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса