СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Про небезопасность на малой группе, Нужна ваша обратная связь Текстовая версия этой страницы  
Smudge  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



ловец жемчуга
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 1210
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 22 дня



Mozarella, устрой категорическую рабочку. Нарушения правил нужно радикально пресекать, иначе это не группа, а фигня. Тем более, когда на дворе Четвёртый Шаг.


--------------------
"Тщеславие - мой любимый грех" (с) дьявол

"Сегодня я могу смеяться; но упаси меня, Боже, забыть о тех днях, когда я плакал" (с)
Письмо на e-mail пользователюMSN
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 29 дней
Выздоравливаю:
16 лет, 2 месяца



Если в твоей жизни такие ситуации обычны и ты из них бежала, значит, нужно обсуждать со спонсором, как остаться.
Я обычно терпела насилие, и ни разу не пожалела, что ушла из малой группы, в которой поссорилась с участницей, пожалела, что терпела её ради ведущей.
То есть я предполагаю, что, скорее всего, ситуация для тебя шаблонная; её надо попробовать выявить и с помощью ВС переиграть. Имхо

Цитата (Mozarella @ 30.03.2015 - 03:23)
имхо - ну совсем психопатка

Мне она не показалась психопаткой, хотя, конечно, я не общалась с ней так близко, как ты.

Цитата (Mozarella @ 30.03.2015 - 03:23)
сделала шаги сама-одна-со спонсором

Я слышала опыт ее спонсора, и она вполне могла пройти шаги со спонсором.

Цитата
Члены группы, которые когда-то полагали, что они не смогут быть
терпимыми к другим выздоравливающим, обнаружили, что различия между ними не так важны, когда существование группы находится у черты, на краю. Они понимают, что группа страдает, когда члены ВДА не в состоянии
сотрудничать ради общей цели. Страдание группы приводит к тому, что каждый остается в одиночестве и не способен к выздоровлению. Члены ВДА, которым не удается жить в дружбе или ставить группу на первое место, могут стать причиной рецидива  болезни ( срыва ) для некоторых членов группы. Терзает чувство обиды, участники группы, находясь в конфликте, прибегают к деструктивным инструментам манипуляции, сплетням и нечестности. Члены ВДА могут бороться нечестно, когда они полагают, что им угрожают; независимо -
реальна эта угроза или нет.

Это из 1 Традиции ВДА текст: "Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровление зависит от единства ВДА".

Это сообщение отредактировал Наденька - 30.03.2015 - 11:27


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
1/199           0  
Олеся В  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 235
На форуме: 10 лет, 8 месяцев, 4 дня



Когда я встречаю такого человека, как эта "агрессивная" девушка, я спрашиваю себя: Зачем ВС послала мне именно этого человека и чему эта ситуация может меня научить? Если сама не могу ответить на эти вопросы, описываю эту ситуацию в своем журнале на сайте и спрашиваю мнение читателей моего журнала. Обычно это очень помогает.

Письмо на e-mail пользователю
       0  
Олеся В  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 235
На форуме: 10 лет, 8 месяцев, 4 дня



Цитата (Mozarella @ 30.03.2015 - 04:23)
Горько оттого, что я просила группу не принимать эту девушку - группа как то все спустила на тормозах.

Насколько я знаю правила групп ВДА, организация ВДА открытая, т.е. группа не имеет права запретить кому-либо, желающему выздоравливать, посещать собрания. Если он соблюдает правила поведения на группе. Если кто-то нарушает правила группы, группа не бессильна, она имеет право поставить "непослушного" на место. Для меня здесь звучит тема границ. Насколько группа умеет отстаивать свои границы.
Письмо на e-mail пользователю
1/3           0  
Damien  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы
Модератор
Сообщений: 2643
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 28 дней



Олеся В, это закрытая малая группа. МГ может устанавливать свои правила участия.

Нарушение участниками правил высказывания недопустимо.

Мне удивителен сам факт открытия малой группы для прихода новых участников на 4-м Шаге. Для меня дискомфортен приход новых людей в сложившийся коллектив. В нашей МГ мы брали новых участников на втором и третьем шаге. На четвёртом уже решили не принимать, т.к. и так шаг сложный, долгий и трудный.
И то принимали новых участников на первых шагах, потому что малых групп тогда было очень мало и новые набирались редко.

Сейчас ситуация другая.


--------------------
Мальчик - отец мужчины
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 29 дней
Выздоравливаю:
16 лет, 2 месяца



Цитата (Damien @ 30.03.2015 - 13:20)
Мне удивителен сам факт открытия малой группы для прихода новых участников на 4-м Шаге

Ага, к 4-ому шагу уже есть атмосфера в группе, которую не хочется нарушать. Лично я не смогла участвовать в группе по 4-ому шагу, к которой как раз я хотела присоединиться. Сейчас попробую на 7-ой шаг, но что-то мне подсказывает, что эффект будет тот же.


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Осень  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 784
На форуме: 14 лет, 7 месяцев, 27 дней



Мы на нашей малой группе приняли на рабочке решение, что принимать-не принимать новых членов, будем меньшинством голосов. То есть, если даже кто-то один чувствует дискомфорт, то новичка не принимаем. Для малой группы это хорошее решение, т.к. на ней очень высокий уровень открытости, доверия, и каждый участник должен чувствовать себя безопасно и комфортно.


--------------------
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
       0  
Солнечная  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



На пути к исцелению
***

Профиль
Журнал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1467
На форуме: 10 лет, 8 месяцев, 19 дней



Mozarella, когда мне некомфортно на какой-то группе, я пытаюсь донести свое мнение до других, если меня не слышат - ухожу с группы.
К сожалению, в ВДА не приходят благополучные, гармонично развитые личности, а приходят с глубокими травмами, покалеченные, израненные души.
И то, как я реагирую на "очень больных людей" - показатель моего здоровья на сегодняшний день. Если очень раздражает, вызывает возмущение, злость - значит, и во мне что-то не то.
Есть такая замечательная фраза "нет плохих людей, есть люди на которых нам не хватает душевной мощности", у меня пока не хватает на всех этой душевной мощности. Отстаивать свою точку зрения перед "агрессорами" могу не всегда и поэтому часто спасаюсь привычным способом - бегством.
Прими мою поддержку, честно скажу - я бы скорее всего убежала с такой группы, у тебя, может, получится, отстоять свои границы и свое право выздоравливать в комфортных для тебя условиях.
Удачи тебе hand.gif


--------------------
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
1/39           0  
Laura  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 90
На форуме: 10 лет, 15 дней



А ты не хочешь еще раз поговорить, со всеми участниками группы и объяснить, что тебе не комфортно? Только открыто и спросить, что тебе делать, тк хочеться уйти?

Это живая группа или скайп?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Малые группы | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 

Правила форума что это такое?

Малые группы – это одна из форм работы по 12 Шагам. Не являются обычными группами ВДА. Как правило, это группа из 5-10 человек, встречающихся еженедельно (вживую или по скайпу). На собрании обычно по очереди зачитываются выполненные задания (например, ответы на вопросы из рабочей тетради), может быть краткая обратная связь и выбор нового домашнего задания. Такая работа не заменит регулярного посещения собраний ВДА. Она лишь способствует индивидуальному выздоровлению и дополняет собой участие в обычных группах, рассказы о своем детском опыте, работу по Шагам, спонсорство и поиск Высшей Силы. В малых группах существуют определённые правила ведения собраний, отличающиеся от правил собраний ВДА. Организационно малые группы не относятся к Сообществу ВДА.