СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (2) 1 [2]  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Новички на группе, что с ними делать Текстовая версия этой страницы  
Солнечная  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



На пути к исцелению
***

Профиль
Журнал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1467
На форуме: 10 лет, 8 месяцев, 3 дня



Ладушка, мне кажется, это не равнодушие, а:
1) боязнь задеть, сказать что-то не то
2) страх нарваться на агрессию
3) страх вступать в контакт с новым человеком из-за неуверенности в себе

Меня в ВДА поразила именно атмосфера принятия и поддержки.
Нигде в жизни я не получала столько понимания и тепла, как в ВДА.
Это единственное место в мире, где я могу расслабиться, так как не жду удара от всех и каждого.

Сама часто видела что излишнее желание помочь отталкивает новичков, они замыкаются в себе, уходят в свою скорлупу, так что тут хороша золотая середина.


--------------------
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
       0  
Васелина  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 735
На форуме: 9 лет, 6 месяцев, 26 дней
Выздоравливаю:
9 лет, 6 месяцев, 27 дней



Солнечная, ну тебе наверно повезло и хорошо, что есть позитивный опыт... Есть ещё вариант, что это говорят мои травмы, что тоже очень вероятно. Я плохо помню первую группу Вда, только выводы помню и что башка была захлобученна воспоминаниями детства... А так, конечно - мне конечно было с чем сравнивать. Впрочем, это быоа не единственная группа, которая тогда тоже не впечатлила меня...
Насчёт 'оттолкнуть' - возможно, золотая середина конечно ... нужна, но на нашей группе я всегда старалась обогреть новичков, хотя и большинство из приходящих знаю лично и достаточно давно. Но, когда у самой нет опыта - очень трудно делиться... надеюсь, что в будущем ситуация изменится.


--------------------
)))
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 13 дней
Выздоравливаю:
16 лет, 1 месяц, 14 дней



Цитата (Ладушка @ 7.11.2015 - 20:54 )
Нежелание помочь новичкам. На Форуме такое же отчасти равнодушное ощущение. В Аа атмосфера совсем другая - честно

Это есть, тоже замечаю.


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Итицкая сила  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Мне раньше так казалось, когда я уходила в АН. А теперь вижу, что мне нравилось перекладывать ответственность на других в своём выздоровлении. Типа я жертва, а вот тут спасатели! Не новички же! Давайте по моему праву нахождения тут делитесь быстро опытом, причём всем подряд, лишь бы вокруг меня и побольше. Очень это подкупало в АН. Ценность моей персоны от других, причём авторитетов программы. А спонсорам я была интересна в качестве подспонсорной, конечно. Ибо 12 шаг.
       0  
Итицкая сила  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Ладушка
спасибо за озвученое ощущение равнодушного отношения. Я раньше тоже так чувствовала. А сейчас спросила у себя, что чувствую сейчас? И нарисовалась картинка, что вот я ребёнок. И не умею я ещё ходить хорошо. И вот АН, АА и Б2Б для меня родители, которые берут за руки и с любовью ведут. А я уже уверенно хочу ходить, но ещё местами падаю. Поэтому шишаков не набиваю (родители за руки держат хорошо, уверенно, по доброму и с любовью), но и самостоятельности ноль. Полностью полагаюсь на родителей, без их одобрения никуда. А ВДА для меня незаметные родители. Они есть вот они, но опекают очень незаметно, мудро. Подставят руки лишь тогда, когда я попрошу. Не раньше. И получаюсь я с шишаками, но самостоятельнее раз от раза.
       0  
Васелина  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 735
На форуме: 9 лет, 6 месяцев, 26 дней
Выздоравливаю:
9 лет, 6 месяцев, 27 дней



Итицкая Сила, да, но есть такая проблема... что шишаков я последний месяц-два получаю от детишек из Вда... /ну и социум тоже озадачил, что есть - то есть/.
Хотя, и поддержка Большая тоже есть, слава Богу и благодарность этим конкретным людям.


--------------------
)))
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Итицкая сила  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Ладушка
а в итоге везде шишаки, как я вспоминаю свои шаги в параллельных.
       0  
Васелина  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 735
На форуме: 9 лет, 6 месяцев, 26 дней
Выздоравливаю:
9 лет, 6 месяцев, 27 дней



Цитата (Итицкая сила @ 7.11.2015 - 23:50 )
Ладушка
а в итоге везде шишаки, как я вспоминаю свои шаги в параллельных.

да, и не говори...


--------------------
)))
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 13 дней
Выздоравливаю:
16 лет, 1 месяц, 14 дней



Цитата (Итицкая сила @ 7.11.2015 - 23:25 )
Мне раньше так казалось, когда я уходила в АН. А теперь вижу, что мне нравилось перекладывать ответственность на других в своём выздоровлении. Типа я жертва, а вот тут спасатели! Не новички же! Давайте по моему праву нахождения тут делитесь быстро опытом, причём всем подряд, лишь бы вокруг меня и побольше. Очень это подкупало в АН. Ценность моей персоны от других, причём авторитетов программы. А спонсорам я была интересна в качестве подспонсорной, конечно. Ибо 12 шаг.

Я не перекладываю свою ответственность ни на кого, у меня есть спонсор и сама себе ищу попутчиков при необходимости, знаю про все инструменты, пользуюсь ими. То, с чем я согласилась, я вижу как неновичок. Просто вижу.
Появились ребята, которые многое делают ради новичков, например, целые группы организовывают, но это не повсеместная тенденция.


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Итицкая сила  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Наденька
я вроде не оценивала твой опыт) поделилась своим быть новичком и тут и "там". И выводами из моего опыта.
       0  
Шторм  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Ладушка @ 7.11.2015 - 22:38 )
Я плохо помню первую группу Вда,

На первой группе меня удивило, что меня просто "восприняли". Пришла - пришла, не пришла бы - не страшно.
- Привет, я Шторм - ВДА.
- (все) привет, Шторм!
(уж не знаю, чего я там ожидала ab.gif )

На второй группе была чудная ведущая m0149.gif Которая разволновалась от присутствия "новичка" (т.е. меня) и трогательно читала текст для новичков. И мне было приятно и полегче говорить.

На третей группе я почти почувствовала на физическом уровне принятие. Говорилось свободно и легко.

Из всего этого я делаю вывод - я чувствовала принятие/равнодушие не из-за них, а из-за себя. Я почувствовала себя "в порядке" на группе со своими тараканами ab.gif И тогда я увидела, что они меня принимают.

А на форуме... Я увидела, что никто не лезет. Но когда я спрашиваю или что-то прошу - помогают. Может пропала эйфория первого дня. Но я здесь не для других, а для себя. И буду здесь столько, сколько мне будет нужно для моей пользы.
А ещё за последние дни вижу доброжелательность "ветеранов" форума к новеньким, которые задают одни и те же вопросы по два-три раза ab.gif
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Открытие новых групп | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (2) 1 [2]   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса