СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (2) 1 [2]  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Что читать на живых группах ВДА, создаю живую группу в своем городе Текстовая версия этой страницы  
Гость_Метель  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Оля Ветер
удачи новой группе!

Наша литература - и правда сокровище! горжусь нашей литературой, честно! m0149.gif
       0  
Гость_Метель  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Оля Ветер
на мой взгляд (по моему опыту, скорее), с участниками, имеющими опыт в других сообществах, а особенно - в Ал-Аноне, бывают трудности вот какого плана:

- есть уверенность в том, что "программа знакома", она иногда мешает обратить внимание на особенности ВДА-программы;
- как следствие - трудности в прохождении некоторых шагов - на моей памяти (4-9-го);
- путаются понятия - "созависимость" и "последствия воспитания в ДФС".

Но зато лично я брала у ал-аноновцев примеры отделения (очень классный был опыт) и знания Традиций.

Собственно, если есть чтение и обсуждение литературы, то трудности все преодолимы.
Цитата (Оля Ветер @ 16.05.2015 - 21:16 )
Я решила, что начать можно с трех основных программных документов отсюда http://vda-text.ru/index.php/brochures/pro...-materialy.html, а потом читать КК.


Я так же сделала бы, открывая группу.

Идентификации вам! spring1.gif
       0  
Оля Ветер  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 237
На форуме: 8 лет, 11 месяцев, 7 дней



Метель

Спасибо ab.gif.

Радует, что опыт тех, кто бывал на живых группах ВДА, совпадают с моими интуитивными представлениями на данный момент. Надеюсь, с группой все получится.
Письмо на e-mail пользователюICQ
       0  
Damien  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы
Модератор
Сообщений: 2641
На форуме: 14 лет, 21 день



Оля Ветер, желаю успехов тебе и новой группе!
Как группа откроется - можно дать адрес в расписание групп здесь на Детках.
Мы на многих новых группах читали сначала Программные документы и потом Красную книгу.


--------------------
Мальчик - отец мужчины
       0  
Осень  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 784
На форуме: 14 лет, 6 месяцев, 20 дней



Оля Ветер
Привет!
Тоже хочу поделиться своим опытом использования литературы на группах ВДА.

Я посещаю скайп группы ВДА уже 5-ый год. В основном чтение традиционное такое, как IrSin написала, на некоторых группах добавляется ещё одна-две черты из СГБ, например - в 5-ю неделю месяца, когда она выпадает. Иногда ещё добавляют девизы ВДА для обсуждения.
Это - на группах, которые работают по КК ВДА (есть ещё группы по книге Тони А, которые тоже очень эффективны лично для меня).

Мы сейчас проводим в скайпе группу по КК ВДА - читаем её с начала и высказываемся. Я сравниваю эту группу и группы, на которых читают понедельно Шаг, традицию и т.д. и замечаю, что есть разница по воздействию - оно разное. Для новичков я считаю, необходимо, чтобы на группе читались и изучались Шаги, Традиции, обещания - это даёт на мой взгляд бОльшее продвижение в выздоровлении, чем просто читать по порядку текст КК ВДА. Я думаю это потому, что Шаги, Традиции, обещания - это и есть Программа выздоровления, которую предлагает ВДА.
Чтение КК - это более глубокое изучение проблем ВДА, и это замечательное чтение, но до шагов с Традициями от начала книги очень уж далеко, а новичкам нужно с самого начала продвигаться в выздоровлении, иметь надежду и перспективы.

Ещё у меня есть отрицательный личный опыт выбора литературы при организации группы: я решила начать чтение с вступления к ЖТ, а там так много тяжелого, так много снятия отрицания... Короче, все, кто пришли на собрание из Ал-Анона и послушали это на первом собрании, оказались в тяжёлом эмоциональном состоянии и больше не пришли в ВДА. Некоторые мне позвонили и сказали, что не готовы к такому уровню боли, который их поджидает в программе ВДА. Я думаю, это произошло именно от того, что не с того чтения группа началась. Первый Шаг, он, конечно, тоже не сахар, но всё же за ним есть 2ой, 3ий... там есть перспектива. А здесь не оказалось ничего, кроме тяжёлых воспоминаний. И на группе не осталось никого. Вот так неудачно получилось.

Поэтому, на мой взгляд, чем традиционее и опробованее, тем лучше для начала группы.

Тоже желаю удачи!
hand.gif


--------------------
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
       0  
lianita24  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
На форуме: 9 лет, 9 месяцев, 20 дней



Цитата
что быстрее всего выздоравливают те члены ВДА, которые используют инструменты программы

на недавнем собрании мне сказали, чтоя намного счастливее моих родителей, потому что у меня есть программа и инструменты для выздоровления, а у моих родителей нет.
И я поняла, что я и вправду счастливее моих родителей. Но просто я как-то немного чепонимаю, что такое инструменты программы для выздоровления- это 12 шагов, 12 традиций и 12 обещаний, литература, слоганы, спонсоры, попутчики или что еще еще? Из чего интсрументы состоят?
Спасибо заранее за ответ .
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Damien  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы
Модератор
Сообщений: 2641
На форуме: 14 лет, 21 день



lianita24, всё тобой перечисленное плюс Проблема, Решение, посещение собраний групп ВДА, общение по телефону, чтение и прописывание, служение, наставничество, границы и объятия. См. буклет "Набор инструментов" (The Tool Bag).
Список инструментов открыт для пополнения.


--------------------
Мальчик - отец мужчины
       0  
Оля Ветер  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 237
На форуме: 8 лет, 11 месяцев, 7 дней



Спасибо всем за ответы.

Во вторник состоялось первое собрание группы. Решили сначала читать программные документы, а потом КК.

denrojdenija-140.gif

Письмо на e-mail пользователюICQ
       0  
Damien  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы
Модератор
Сообщений: 2641
На форуме: 14 лет, 21 день



Оля Ветер, с почином!


--------------------
Мальчик - отец мужчины
       0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Открытие новых групп | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (2) 1 [2]   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса