СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> ребенок во взрослом теле, только дошло Текстовая версия этой страницы  
Yana_Yana  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 42
На форуме: 8 лет, 11 месяцев, 5 дней



всем привет.
только сегодня я осознала, что такое ВДА.
я грешным делом раньше думала, что это означает, что я взрослая, но ребенком жила в алко семье.
а на днях осознала, что я ребенок в теле взрослого. hw.gif реальный взрослый ребенок

поговорила с анонимными, нашла спонсора по вда - буду начинать работать по ней параллельно
(по вда я начинала писать шаги, но бросила, ушла в параллельное сообщество, там выздоравливаю до сих пор).

но меня шокирует мысль, о том, что я ребенок в теле взрослого.
что с этим делать?понятно, что стать родителем. а я-то сама куда денусь? вырасту? или ..?
это навсегда?
как это соотносится с внутренним ребенком? как он у вас проявляется? он тоже растет?

это, вероятно, нужно написать было в раздел - с чего начать. но я понимаю, с чего начинать, я уже начинала -группы, шаги и т.д., сейчас скорее возвращение.

у меня просто шок от осознания и куча вопросов.


Это сообщение отредактировал Yana_Yana - 30.06.2015 - 12:08
Письмо на e-mail пользователю
       0  
grimm  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 90
На форуме: 8 лет, 11 месяцев, 11 дней



Yana_Yana
у меня тоже как-то был шок от такого осознания.
Как я понимаю, вырасти должен мой внутренний взрослый, который сам сможет заботиться о внутреннем ребенке, который всегда будет внутри меня. Это и есть взросление. Надо самому себе стать любящим родителем. И тогда в детских реакциях больше не будет потребности, потому что я научусь себя беречь, разруливать конфликты по-взрослому, заботиться о своем отдыхе и работе и так далее, научусь не покидать и не предавать себя и свои интересы.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Yana_Yana  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 42
На форуме: 8 лет, 11 месяцев, 5 дней



grimm, поняла, спасибо!

а внутренний ребенок останется маленьким навечно?
а взрослый ребенок будет проявляться в сложных ситуациях, когда снова страшно и т.д.?
(мне б по полочкам все разложить, а то прям каша)
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Итицкая сила  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Yana_Yana
мне помогло сообщение о том, что нет необходимости тетёшкаться с ВР вечно. С ним нужно считаться, но можно и договариваться. Со временем получается в сложных ситуациях взаимодействовать не с позиции ВР, а например ЛР, или Родитель-Защитник. Т е не я ребенок, а напротив взрослый. А взрослый и взрослый. Не выпихивать ребенка вперёд себя в разборку и пусть там действует своими приобретенными чертами "грязного белья". (Изначальная позиция жертвы)
       0  
Сфера  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 818
На форуме: 11 лет, 2 месяца, 22 дня
В программе:
11 лет, 8 месяцев, 5 дней



Классная тема

У меня уже ВР боле-менее под защитой. Любящий родитель на чеку. Но все же есть ситуации где я ребенок, и я это вижу и там по ситуации действую.


--------------------
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Письмо на e-mail пользователю
       0  
grimm  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 90
На форуме: 8 лет, 11 месяцев, 11 дней



Цитата
а внутренний ребенок останется маленьким навечно?



Вроде бы этот ВР есть у всех людей, то есть это просто наша эмоциональная часть, та, которая познает мир через чувства. Поэтому да, в каком-то смысле эта часть остается маленькой навечно. Другое дело, если позволять этой части рулить нашей жизнью, то это будут и негативные проявления в том числе - открытая агрессия, конфликты, манипулирование и прочие. Поэтому взрослая часть отвечает за то, чтобы ребенок имел возможность чувствовать абсолютно любые чувства, но чтобы при этом их реализация в жизни не была деструктивной. То есть, скажем, ВР сильно злится на кого-то, потому что тот человек перешел границы. Злость ВР может проявляться деструктивно, то есть можно кому-то что-то сказать сгоряча, а потом пожалеть об этом. Поэтому задача Внутреннего взрослого от этого ВР удержать, защитив при этом границы здоровым образом. Это моё понимание.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Yana_Yana  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 42
На форуме: 8 лет, 11 месяцев, 5 дней



Цитата (Итицкая сила @ 29.06.2015 - 15:55 )
Yana_Yana
мне помогло сообщение о том, что нет необходимости тетёшкаться с ВР вечно. С ним нужно считаться, но можно и договариваться. Со временем получается в сложных ситуациях взаимодействовать не с позиции ВР, а например ЛР, или Родитель-Защитник. Т е не я ребенок, а напротив взрослый. А взрослый и взрослый. Не выпихивать ребенка вперёд себя в разборку и пусть там действует своими приобретенными чертами "грязного белья". (Изначальная позиция жертвы)

вот я чуяла, что выпихивать его не надо, и пыталась изо всех сил. часто получается.
а как ты его не выпихиваешь, поделись, плиз!
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Yana_Yana  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 42
На форуме: 8 лет, 11 месяцев, 5 дней



Цитата (grimm @ 29.06.2015 - 21:41 )
Цитата
а внутренний ребенок останется маленьким навечно?



Вроде бы этот ВР есть у всех людей, то есть это просто наша эмоциональная часть, та, которая познает мир через чувства. Поэтому да, в каком-то смысле эта часть остается маленькой навечно. Другое дело, если позволять этой части рулить нашей жизнью, то это будут и негативные проявления в том числе - открытая агрессия, конфликты, манипулирование и прочие. Поэтому взрослая часть отвечает за то, чтобы ребенок имел возможность чувствовать абсолютно любые чувства, но чтобы при этом их реализация в жизни не была деструктивной. То есть, скажем, ВР сильно злится на кого-то, потому что тот человек перешел границы. Злость ВР может проявляться деструктивно, то есть можно кому-то что-то сказать сгоряча, а потом пожалеть об этом. Поэтому задача Внутреннего взрослого от этого ВР удержать, защитив при этом границы здоровым образом. Это моё понимание.

КРУТО! И оч доступно. спасибо!
Письмо на e-mail пользователю
       0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | C чего начать? | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса