СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Поиск помещения для группы, Поделитесь опытом, как это было у вас Текстовая версия этой страницы  
IrSin  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 122
На форуме: 12 лет, 2 месяца, 26 дней



Всем привет! В ближайшие 2 недели в срочном порядке нашей группе предстоит найти новое помещение. Есть несколько вариантов, куда можно обратиться, но не очень понятно, как вести переговоры. Примешивается и страх авторитетных лиц, и перфекционизм с потребностью подготовиться к встрече наилучшим образом, предусмотреть все нюансы.
Расскажите, как вы договаривались о помещении для проведения групп, какие сложности возникали, к чему нужно быть готовыми.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Яра  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 1421
На форуме: 12 лет, 5 месяцев, 19 дней
Выздоравливаю:
12 лет, 5 месяцев, 20 дней



Привет))) Делюсь нашим опытом. Кроме нас, ВДА, есть в городе АА, НА, они общаются с больницами, с наркологией тоже, и мы пошли на прием с нашими буклетами, что бы оставить зав. клиникой для ознакомления о чем идет речь. Пришли, рассказали, что существует такое сообщество, ВДА, в чем фокус нашей программы, что мы нуждаемся в помещении и что денег оплачивать аренду у нас пока нет. Нас сразу поддержали, сказали, что это хорошее намерение, дали ключи от конференц зала)))) другого помещения, поменьше, не нашлось. Мы были очень рады. Так мы решили свой вопрос с помещением. Еще мы спросили, можем ли оставлять свои буклеты и позже нам разрешили повесить информационную доску о нас, правда, мы еще на нее никак не накопим денег. Нам подсказали, где еще мы можем оставлять буклеты, в другой больнице, тоже наркологической, мы подходили к старшей медсестре. У нее в кабинете были и врачи в тот момент, мы представились, снова рассказали о чем речь в программе, и тоже услышали для себя поддержку. Я перед встречей очень боялась, накрывал страх, что откажут, что не смогу объяснить, чем мы занимаемся. Я даже заучивала фразы, что говорить. Прими мою поддержку, все будет хорошо ab.gif
       0  
IrSin  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 122
На форуме: 12 лет, 2 месяца, 26 дней



Яра, спасибо за твой опыт! Я как-то так себе и представляю этот процесс. Но АС с нашей группы нагнетает обстановку, рассказывая про опыт группы Ал-Анон из нашего города, что с ними никто даже говорить не начинал без официальных документов, что им удалось договориться о помещении только тогда, когда они получили в РСО Ал-Анон сертификат, что они являются официальной группой Ал-Анон. Типа, "без бумажки ты букашка". Но ведь сколько действующих групп ВДА, которые как-то договорились о помещении без всяких сертификатов и официальных документов.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (IrSin @ 9.08.2015 - 10:20 )
Но ведь сколько действующих групп ВДА, которые как-то договорились о помещении без всяких сертификатов и официальных документов.

У нас их вообще никто не выдает, документы)
       0  
Солнечная  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



На пути к исцелению
***

Профиль
Журнал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1467
На форуме: 10 лет, 8 месяцев, 3 дня



IrSin, спасибо за тему.
У нас тоже проблема с помещением для живой группы.
Для меня искать помещение, приходить к незнакомым людям, объяснять в чем смысл программы ВДА, боясь быть подвергнутой непониманию и осмеянию - это довольно мучительный процесс.
Один раз мы нашли помещение, но оно оказалось очень неудобным, пришлось от него отказаться. Так вот, в момент переговоров о предоставлении этого помещения меня трясло мелкой дрожью, хотелось провалиться под землю от мучительного чувства стыда, особенно, когда люди удивленно поднимали брови: "ВДА? Нет, никогда не слышали"...
И очень трудно принимать отказы, умом понимаю, что люди имеют полное право отказать в помещении, но это каждый раз для меня так мучительно.
С интересом буду читать эту тему, надеюсь, найду много полезного для себя.
Удачи вам в поиске помещения для живой группы!
spring1.gif


--------------------
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
       0  
Яра  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 1421
На форуме: 12 лет, 5 месяцев, 19 дней
Выздоравливаю:
12 лет, 5 месяцев, 20 дней



Еще вспомнила. Мы начинали свой разговор об Анонимных Алкоголиках, многие уже знают о них и что мы параллельное сообщество. Мы сейчас поменяли свое помещение, т.к. клиника закрывалась на все праздники, а нам это не подошло. Мы пошли к АА, рассказали, что в поиске другого помещения. уточнили их расписание и попросили свободный день и время. Нас поддержали, они знают о проблеме не понаслышке. Все получилось.
       0  
IrSin  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 122
На форуме: 12 лет, 2 месяца, 26 дней



Киса, о том и речь. Пытаюсь объяснить это АС, но она не может поверить - как так-то, ведь у Ал-Анона есть сертификат, значит и у нас должен быть.


Солнечная, про стыд очень отзывается. Мне стыдно говорить о программе с незнакомыми людьми, как будто это что-то унизительное. Я боюсь насмешек, непонимания, высокомерия. Мне сложно представить, что нам будут рады, смогут заинтересоваться, захотят помочь. Процесс переговоров представляется как военные действия. И даже некоторые варианты я заранее отметаю, даже не попробовав, например, не хочу идти в храм разговаривать. Хотя я хожу туда в школу родителей при воскресной школе, священник хороший и доброжелательный, но я не знаю, как можно такой разговор даже начать. Мне кажется, если будет отказ, то я уже туда не вернусь, не смогу общаться, как раньше.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
IrSin  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 122
На форуме: 12 лет, 2 месяца, 26 дней



Яра, мы до этого собирались в одном помещении и с АА, и с Ал-Анон, и с прочими параллельными сообществами. А сейчас нас всех попросили помещение освободить, и вот все мечутся по городу, куда бы пристроиться. Теоретически можно, конечно, дождаться, когда остальные группы пристроятся, а потом к ним проситься (у некоторых именно такая позиция), но как-то нам этот подход не очень нравится - видится несостыковка с 7 традицией, что группа должна быть самостоятельной и рассчитывать на свои силы.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (IrSin @ 9.08.2015 - 13:25 )
ведь у Ал-Анона есть сертификат,

Насколько я знаю, Российский Ал-Анон зарегистрирован как общественная организация. Поэтому есть возможность выдать справку с печатью)
У нас в ВДА такого нет.

Действительно, самый простой путь -- пойти по местам, где уже проходят группы параллельных сообществ.
Другого опыта у меня нет.
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







IrSin, а может просто всем объединится и посотрудничать (не объединяться!) в поиске помещения? 7 традиция она же о финансах.
       0  
IrSin  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 122
На форуме: 12 лет, 2 месяца, 26 дней



Киса, мы разговаривали с АА вчера, у них уже с помещением все решено, но нам они контакты не дают (что-то там все сложно, вопросы решаются через третьих лиц и т.д.). Остальные группы ждут, когда за них все решат и скажут куда переезжать на все готовое. До этого схема была такая - была общественная организация, которая снимала помещение в медицинском колледже, использовала его в своих целях, а свободное время выделяла для групп. Их как раз и попросили съехать. Где и когда они найдут место, неизвестно.
В общем, если у нас самих ничего не получится, то можно будет проситься к ним на новом месте. Т.е. совсем без помещения мы не должны остаться. Но хотелось совместить поиски помещения с донесением вести о нас, нашей группе, т.к. группа малочисленная, о нас никто не знает, новички к нам практически не приходят. В общем опыт беседы с ответственными лицами в ПНД, больницах и т.д. все равно нам нужно приобретать.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
ВАЛЕРИЧИ  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 3
На форуме: 9 лет, 1 месяц, 12 дней
Выздоравливаю:
14 лет, 1 месяц, 6 дней



IrSin я сама поиском помещения не занималась, но знаю, что открытие групп АА благословил патриарх Алексий и патриарх Кирилл тоже поддерживает. И у меня была копия письма Алексия к священникам с просьбой оказывать поддержку и предоставлять по возможности помещения (могу ошибаться в точности формулировки). Не знаю сохранилось ли у ребят это письмо, но можно попробовать его найти, если чего.
Я бы в первую очередь попробовала в Храм обратиться, тем более, что священник адекватный. В нашем небольшом поселке 2 группы АА, АН, Ал-анон и всё по благословению нашего священника. И про Программу я узнала от него.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
IrSin  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 122
На форуме: 12 лет, 2 месяца, 26 дней



ВАЛЕРИЧИ, спасибо за информацию!
Письмо на e-mail пользователю
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Открытие новых групп | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса