СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мнения., Очень важно ваше мнение. Текстовая версия этой страницы  
Тошка  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 16
На форуме: 8 лет, 8 месяцев, 17 дней



Здравствуйте, мне многие внушали, что моя зациклиность на том, что у меня была неблагополучная семья это все бред. Что просто работаю мало, много свободного времени, не было настоящих проблем и тд. Я еще в детстве осознавала, что у меня не нормальная для ребенка обстановка в семье и пыталась всю сознательную жизнь проработать это, но всегда наталкивалась на стену у себя в голове : Это все ерунда, у многих и похуже бывает они так не переживают и тд. Итак вопрос, как вы думаете, все эти накрутки(как их называют многие из моего окружения) это все чушь? семья мало на что влияет, а если и влияет, то это можно быстро отпустить, простить и жить дальше? а то, что не получается годами, так это просто нежелание отпускать боль? каковы Ваши мнения?почти все мое окружение стоит на том, что это все чушь, мое копание во внутренних детях и родителях и не прощение родителей.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Яра  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 1421
На форуме: 12 лет, 6 месяцев, 6 дней
Выздоравливаю:
12 лет, 6 месяцев, 7 дней



Тошка Привет ab.gif
Цитата (Тошка @ 20.08.2015 - 14:33 )
мне многие внушали, что моя зациклиность на том, что у меня была неблагополучная семья это все бред.

Очень отзывается. Все окружение нашей семьи считает, что мои родители супер!!! Мама занимает высокий пост. а папа алкоголик, так он живет уже давно не снами. Отчим - золото, любимец всей родни. Но почему же мне так больно было все время, я смотрела на себя и хотелось плакать от обиды на родителей, особенно на маму, т.к. я считала себя ни чем и ни кем, гадким утенком, трясущимся от страха по всяким пустякам, вечно прятающимся от всех, мне даже казалось, что так лучше для меня - сидеть одной дома.
Цитата (Тошка @ 20.08.2015 - 14:33 )
Итак вопрос, как вы думаете, все эти накрутки(как их называют многие из моего окружения) это все чушь?

Когда я прочитала здесь на форуме "Список грязного белья", я обалдела, что так запросто можно описать меня, я была согласна со всеми пунктами из списка. это я. Немного времени понадобилось понять, что эти шаблоны формировались уже в детстве и ими же я пользовалась всю свою жизнь, это стало частью меня. Сколько лет прошло? Я понимаю, что за месяц или год поведение полностью не поменяется. Менять нужно очень многое. Вот тружусь))) прививаю себе новые здоровые привычки m0159.gif Добро пожаловать, Тошка m0149.gif
       0  
Сфера  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 818
На форуме: 11 лет, 2 месяца, 29 дней
В программе:
11 лет, 8 месяцев, 12 дней



Мой бм иронизировал по поводу самокопания. А в итоге я могу пройти туда,куда не каждый сумеет. Меня не пугают недовольные чиновники, я свободно общаюсь с ними. А бм только брюзжит на них себе под нос или у себя на кухне.


--------------------
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Олеся В  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 235
На форуме: 10 лет, 8 месяцев, 5 дней



Цитата (Тошка @ 20.08.2015 - 15:33 )
семья мало на что влияет, а если и влияет, то это можно быстро отпустить, простить и жить дальше? а то, что не получается годами, так это просто нежелание отпускать боль?

Привет, Тошка. Семья и ближайшее окружение очень много на что влияет. Если ты чувствуешь внутри себя боль, то она тебя не обманывает. Я доверяю своим чувствам: если мне плохо, больно, значит надо с этим разбирать, чтобы не стало еще хуже.
Цитата (Тошка @ 20.08.2015 - 15:33 )
Это все ерунда, у многих и похуже бывает они так не переживают и тд.

Все люди разные. Кого-то тяжелая ситуация в детстве закаляет, а кого-то - ломает.
Цитата (Тошка @ 20.08.2015 - 15:33 )
мое копание во внутренних детях и родителях

Для меня "копание в себе" и работа по программе - это совсем разные вещи. Самокопание действительно не помогает.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Гость_Метель  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Тошка @ 20.08.2015 - 14:33 )
все мое окружение стоит на том, что это все чушь

Тошка
я свои первые открытия в программе несла подругам, потом остановилась. Увидела, что это их пугает, и они начинают меня уговаривать "не погружаться",одна даже целое внушение сделала. Не понесла всё это матери (папа к тому времени умер уже) только потому, что от нее откровенная агрессия, а вообще планировала: пусть ужаснется и покается.

Но у меня теперь есть, с кем поделиться своим горем. Это моя группа, анонимные друзья. И подругам непрограммным многое постепенно стало ясно - по изменениям во мне; потом уже к слову приходилось, и я частями приоткрывалась. Кто-то принял, кто-то нет.

==========
И неважно, где там и кому было хуже. По такой логике выигрывает "тендер полечиться" кто-то один - самый пропащий. Он и лечится, остальные тихо завидуют в углу.
       0  
Dee  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



:)
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 92
На форуме: 8 лет, 9 месяцев, 17 дней



Я считаю, что есть такие занозы, которые лучше не выковыривать.

По крайней мере до тех пор пока они не доставляют много дискомфорта

Хотя это мнение наверно противоречит программе. Простите если так. Я новичок ab.gif .
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Гость_Метель  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Dee
психика сама "решает", что пора прорабатывать. Ее не так-то просто "вскрыть" в надежде вычистить всё до конца. Она обладает достаточными механизмами защиты, и в этом ее мудрость.

       0  
Итицкая сила  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Метель
согласна. у меня примерно 50 раз происходит ситуация, а на 51 видимо уже находятся ресурсы и я могу вскрыть рану, потом прорабатывать частями. даже нет, мы с ВС. Так будет точнее.
       0  
Dee  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



:)
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 92
На форуме: 8 лет, 9 месяцев, 17 дней



Цитата (Метель @ 24.08.2015 - 14:27 )

психика сама "решает", что пора прорабатывать.

Психика сама решает, или я сама решаю?

Я пришла в ВДА около года назад. Уже тогда знала, что у меня там в прошлом очень много боли. Но на тот момент я понимала, что не готова туда лезть. Я выздоравливала в другом сообществе, где моя трезвость не сказать что была совсем таки безоблачной, но жить было можно. И я решила туда не лезть и отложить это дело.

Но настал момент, когда я поняла, что пора. Слишком сильно мне мешают последствия прошлого. И помимо того, сейчас я уже намного увереннее стою на ногах в плане моей зависимости.

Может это конечно психика моя решила, но не без моего участия, не без моих действий ab.gif

Или я не верно понимаю?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Гость_Метель  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Dee
не без твоего ab.gif
       0  
Гость_Brandy  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Dee
Цитата
Психика сама решает, или я сама решаю?

Цитата
Или я не верно понимаю?

Я тут не вижу противоречия. Не все психические процессы мною осознаются и подвластны моим волевым решениям. Да даже и не все физиологические. Но благодаря моим сознательным решениям, может создаться благоприятная обстановка для определённых не осознаваемых мною процессов.

Просто решить, что с сегодняшнего дня я всё буду помнить и сейчас взломаю свою защиту -- не выходило. Я безусловно решала, но психике было начхать. Выходило работать по программе, ходить на собрания, к психотерапевту, общаться с безопасными людьми и т.п. И тогда, на фоне наличия ресурсов, вытесненные воспоминания вернулись. Вернулись в своё время, а не в назначенное мною.

Сказать, что мои решения этому не способствовали -- не могу. Способствовали, но не "в лоб".
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Беседка | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса