СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (2) [1] 2  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Личный опыт работы в МГ, наши истории Текстовая версия этой страницы  
Гость_Brandy  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Друзья, уже в двух темах мы так или иначе обсуждаем свой опыт работы в МГ. Так как возникло приятное предложение оформить наш коллективный опыт в буклет, я приглашаю для начала здесь им поделиться.

Напишите рассказ о своей МГ, о том, как она проходила (процедура), какие впечатления/результаты остались. Если вы уже писали свою историю в соседних темах, скопируйте её, пожалуйста, сюда.

Давайте посмотрим, есть ли у нас что сказать в буклете "Малые группы: российский опыт" (или как его назовём?) ab.gif

________
Отдельная просьба в этой теме делиться только своим личным опытом. Для интересных обсуждений у нас есть три горячие темы: 1, 2, 3
       0  
Гость_Brandy  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







У меня был сложный опыт работы в малой группе. Это была "живая группа", проходившая раз в неделю. Тяжело было по двух причинам. Во-первых, потому что я присоединялась к уже сложившемуся коллективу, во-вторых, все участники (помимо меня) ходили в разные сообщества и имели свои устоявшиеся взгляды на выздоровление.

Что касается правил, навскидку сейчас вспоминаются следующие:
– ведёт каждый раз новый человек,
– опоздавшим более чем на 15 минут рекомендуется пропустить собрание,
– первыми высказываются те, кто писал.

Всё.

Процедура такая:
– Выбор ведущего простым голосованием
– Молитва (присоединяются только по желанию)
– Круг чувств: у каждого по 2 минуты, не более. Высказываемся по текущим чувствам с вот такой табличкой в руках.
– Далее зачитываем д/з в произвольном порядке, начиная с тех, кто его собственно писал (у нас не было правила, что по вопросам нельзя высказываться тем, кто д/з не делал. Они просто высказывались в конце). Наше домашнее состояло из ответов на вопросы для малых групп. Иногда мы добавляли к ним кое-что из Жёлтой тетради.
Была рекомендация на любой вопрос отвечать конкретно с двумя примерами. Или более.
Каждый вопрос обсуждали по кругу: автор зачитывал своё, просил или не просил дать обратную связь и дальше высказывались по тому, что откликнулось.
– Обсуждение д/з на следующий раз
– Молитва
– Прощание (обниматься только по желанию)

Так как все посещали большую группу ВДА, «круга недели» (перечисления важных событий за неделю) у нас не было.

В зависимости от сложности и объёмности вопросов мы брали их примерно от 4 до 6 (нас было 8 человек). Сам текст Шагов из Красной книги мы читали дома. Если что-то особенно отзывалось или вызывало вопросы, шли с этим на собрание и предлагали обсудить. И по поводу чтения д/з. Да, в основном мы читали, но часто отходили от текста, рассказывали о том, что всплыло именно во время прочитывания и т.п.

Если кто-то не смог ответить на вопросы на конкретном собрании, то при желании со стороны этого человека, мы слушали его на следующем, или ещё на следующем)) Но вообще рекомендация была такая: не успела что-то обсудить – не страшно, обсуди после окончания собрания с любым доверенным лицом.

Принимали меня в середине шага и задали вопрос: как я сама считаю, прошла ли я его, применяю ли принципы в жизни. Ничего предъявлять не просили и даже про спонсора не спрашивали.

Мы заканчивали собрания по мере исчерпания темы: когда-то раньше, когда-то позже. В рамках отведённого по аренде времени (2 часов). Мы обсуждали вопросы, смеялись над откровенно дурацкими. Никто не вёл отчётов, не мониторил пропуски соседа, никого не штрафовали и не наказывали. Я к тому моменту твёрдо достигла дна, и меня саму по себе тянуло выздоравливать.

Мы не торопились и брали паузы между шагами, каждый раз разные.

Наши собрания проходили в неформальной обстановке. У нас случались конфликты, но, как я вижу сейчас, они случались, потому что мы живые люди. У меня нет ни одного друга из той МГ, но благодаря ИЗУЧЕНИЮ шагов с теми людьми, мне удалось делать их в жизни.
       0  
november  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 40
На форуме: 12 лет, 5 месяцев, 20 дней



Цитата (Brandy @ 16.10.2015 - 08:51 )
"Малые группы: российский опыт" (или как его назовём?)


Может мировой?))Наша группа в Турции ab.gif


Переношу свой пост сюда.


Хочу поделиться своим небольшим опытом прибывания в ВДА и МГ.У нас группа-новичек , можно сказать.Сначала было желающих не мало, но потом отсеялись, в прочем так бывает часто.У нас есть обычная группа и МГ, именно малая очень помогает конкретно в выздоровлении.На сегодня нас 3-4 человека, которые продолжают работу именно по шагам, но каждый из нас на разном уровне-шаге прохождения.У нас нет строгости в этом, нет штрафов, у каждого свое время.Кто-то еще на первом, кто-то на 4 -ом, на разных его уровнях.И каждый из нас зачитывает , делится тем,что есть у него на сегодня.Нет сроков, подгонов, наказаний и условий.Мы принимаем всех.Если кто-то еще из обычной группы захочет присоедениться-пожалуйста.
Если кто-то хочет уйти-тоже самое.
Не знаю на сколько это соответсвует тому, как оно должно быть, но нам так очень комфортно и каждый чувствует безопасность.

И еще хотелось бы добавить по теме лидерства.Когда только появилась необходимость в нашей группе,меня попросили помочь в ее организации,так как я выздоравливаю еще и в параллельном сообществе.И если не ошибаюсь,есть рекомендация просить о помощи у других 12-ти шаговых сообществ.Меня сначало это и напугало и прибавило важности.Но не надолго))Я боюсь ответсвенности ,поэтому и лавры лидера для меня не были столь заманчивыми.

Вобщем я всегда повторяла на собраниях,что я такой же член нашей группы как и вы ,и что все решения будут приниматься только согласованно.Что если меня будет заносить,что бы меня предупреждали об этом.Что мы ОБЯЗАТЕЛЬНО будем ошибаться,что никто из нас не знает как будет правильно и, что именно в этом процессе выработается у нас,то ,что выработается и будет удобно.Первое время ведущей как обычного собрания так и МГ была я,но это больше от того,что девочки просто еще боялись и многого не понимали.Перед каждым собранием я все таки спрашивала:есть ли желающие?Теперь каждый в состоянии как МГ провести ,так и обычную.

Добавлю, что наша группа "живая",встречаемся в реале.
Работаем по КК и ЖТ.Решаем вместе сколько вопросов осилим , конкретной цифры нет.Похоже на работу группы Brandy.КК читаем дома и делаем задания, а на группе только зачитываем и делимся, присутствует обратная связь.То есть в процессе, если кто-то говорит , можем обсудить ситуацию, задать интересующие вопросы.

Ну вот так,в кратце.


--------------------
« Детей конечно нельзя убивать. Но что-то с ними надо делать.» (Даниил Хармс)
Письмо на e-mail пользователю
1/4           0  
Linina  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 169
На форуме: 10 лет, 3 месяца, 19 дней
Выздоравливаю:
23 года, 2 месяца, 25 дней



Я была в малой группе почти 2 года. В одно из первых своих посещений "живого" собрания в СПб узнала, что в этом же помещении собирается малая группа с 1 шага. Очень обрадовалась и осталась.

Для работы выбрали "вопросы для малых групп". Точнее, как-то сразу они появились и ни у кого это не вызвало дискомфорта, у меня тоже не вызвало, и до сих пор я рада, что работала по ним и познакомилась с ними. Со временем думаю ответить на все вопросы по шагам из этой методички.

Сначала мы попробовали читать подряд по кругу ответы на вопросы, не помню, давали обратную связь или нет. Стал накапливаться дискомфорт. И в какой-то момент кто-то (вот правда уже не помню, кто) предложил пригласить "впередиидущего" (впервые услышала тогда это слово), чтобы он поделился опытом. Состоялось мини-спикерское, где в том числе спикер озвучила и те правила, что действуют у них - там есть и пропуски, и регламент выполнения дз, и регламент обратной связи.

Мне лично (и, как я понимаю, всем тогда участникам нашей МГ) этот регламент понравился. Мне вообще нравятся рамки, границы, форма, логика и прочее, мне их не хватало в детстве, я их плохо чую по жизни, и когда есть определенная формализация отношений, для меня это важно, чувствую себя более безопасно. В таком режиме написали первый шаг, потом сделали перерыв и открыли группу - для желающих присоединиться на втором. Помню, что для многих участниц была крайне болезненной тема опозданий и пунктуальности: одним нестерпимы опоздания, другим - ограничения их свободы, а мне было страшно и от одного, и от другого варианта. В итоге остановились на пределе опоздания в 1 час на втором шаге и полчаса - на третьем (все изменения обсуждали на рабочках).

Сама группа была 2 часа с небольшим перерывом (иногда - без него и тогда заканчивали раньше). Лидера у нас не было, ведущий менялся каждый месяц, и еще было важное уточнение про постоянную смену места за столом - это важно, т.к. на разных местах по-разному себя чувствуешь, и по-разному воспринимаешь тех, кто вокруг.

При уважительной причине - отпуск, болезнь, какие-то форс-мажоры - человек из группы не выбывал, и было пожелание досдать непрочитанные вопросы. Тут мой перфекционизм был сильно за тщательную проверку, и то, насколько болезненно это может быть другим, стало мне уроком.
Первый час был "обобщенный" - в нем озвучивали новое и хорошее, что произошло за неделю, и критические ситуации, требующие обратной связи. Потом - ответ на вопрос, обратная связь была в форме круга чувств.

В таком формате мы сделали и 3 шаг тоже.

Могу сказать, что мне нравилось так работать, и было много пользы именно в регламенте. На меня всегда очень хорошо действовал круг чувств - как-то сразу и про безопасность в нем было, и про принятие, и в то же время сама идея, что я не отвечаю за чувства других, проявлялась в действии. Мне, как любительнице порассуждать, хотелось больше времени на обсуждение критических ситуаций, в то же время я видела - если мы что-то не успели обсудить, даже само проговаривание на группе что-то меняло, и через неделю это становилось очевидно. Еще трудно было сосредоточиться на себе, все хотелось как-то внимательнее относиться к тому, насколько хорошо себя чувствуют окружающие, училась этому на группе.

Несмотря на то, что нравилось и было много ценного, к концу 3 шага почувстовала усталость именно от рамок и от однообразия, захотелось изменить режим, больше спонтанности и свободы. Вижу это как эволюцию свою, как результат работы в МГ. На первом шаге сама мысль об этом приводила меня в ужас и панику.

Сейчас я пишу 4-й, и чувствую, что хочется больше времени бывать дома, особенно в выходные. Хочется больше времени на обсуждение и решение своих вопросов - на общение с доверенными лицами, например. На то, чтобы обобщить накопившийся опыт, прочувствовать, что происходит. Поэтому вопрос о продолжении работы в МГ для меня пока открыт. Сложится - буду рада, не сложится - значит, сложится иначе и по-другому.


--------------------
... и применять эти принципы во всех наших делах.

Мое спикерское на Большой встрече 3 октября 2015 года
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Гость_Скрипка  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







У нас была отличная МГ. В скайпе. Собрались мы под руководством АС, имевший опыт такой работы. Она провела с нами первое рабочее собрание, ознакомила с правилами и принципами работы в МГ. Участвовала с нами в первом собрании с приготовленной домашкой, мы увидели (услышали) как именно проходит круг чувств, круг недели, как эта самая домашка должна выглядеть (в плане живых примеров, а не философствования на тему). А дальше мы пошли сами. Честно скажу - остаться без лидера было страаашно))))) Мы же маленькие, мы же не умеем)))) Но в дальнейшем оказалось "туман начинается не ближе, чем в шаге от тебя".

Чем больше всего запомнилась малая группа - невыразимым восторгом от идентификации. Этот круг, данный по условию после чтения домашки, был самым потрясающим. Ни на большой группе и нигде еще в программе я не получала такого кайфа, когда обнаруживала, что вот весь этот ужас или бред, рассказанный мною, точно так же пережит кем-то другим! Что на мою историю у другого, едва знакомого человека, есть своя, похожая, почти такая же. А я-то же жила всю жизнь в уникальной изоляции, потому что все нормальные люди, а я...

Чувства распознавать я тоже именно там, благодаря кругу чувств, и научилась.

И очень запомнилось ощущение полного доверия и единства. Полагаю оно складывалось именно из закрытости группы и безопасной подележки очень личным. Мы честно соблюдали условия игры и доставали из памяти именно примеры, никакой воды. Ну и компания была хорошая, чего уж там m0149.gif

Пропуски и штрафы на первых порах были пожалуй единственным мотивом делать все эти вещи. Надо писать, надо идти, договорились же, а то выгонят))) Это потом движущей силой стал эффект от работы и взаимодействия в группе.

Мы дошли до 4 Шага почти первоначальным составом. К Шестому нас оставалось только трое.. ))) И он стал последним. Лично я просто устала от вопросов "ниочем", а они чем выше Шаг, тем все более "для ума". Доставать из головы умствования и на идентификации говорить "ага-я-тоже-так-думаю" - я не видела в этом смысла. Короче, детство кончилось m0159.gif

Насчет правил.
У одной нашей участницы однажды изменился рабочий график и она больше не смогла бы посещать группу в этот день и в это время. Мы без напряга для кого-либо из нас могли бы перенести собрание на другой день, удобный и ей тоже. Но Виликие Правила МГ велели непущать. Мы покрутились, посовещались, посоветовались... и не посмели отступить от ВП.
Теперь я об этом сожалею. Когда правила становятся важнее человека это уже тюрьма, а не выздоровление.
       0  
Итицкая сила  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Я впервые попала в 12 шаговые сообщества именно узнав о ВДА. Почитала форум, поизучала условия, и уверившись, что неизлечимо больна, а поможет только посещение МГ и СПОНСОР, нашла свою первую МГ в скайпе и отправилась на неё, вооружившись ручкой и тетрадкой. Сказать, что мне там было страшно - это ничего не сказать. Я боялась нажимать на значок микрофона. А когда наступала моя очередь, у меня потели ладони, становился сиплым голос и вылетали все мысли из головы. Теперь я могу признать, что полностью выпадала в детское поведение, ретравмировалась, выезжала на чертах. И безумно боялась, что закричат дети, или я скажу не то, или я буду "чучелом". Я была абсолютно не готова к формату МГ, и он мне не подходил совсем. Но так было надо, так было правильно, спонсора не могла найти, и считала, что выздоравливать надо как-то так, в жутких мучениях, ломая себя, воспитывая себя, заставляя себя. И я даже на секунду не могла представить, что можно не ходить, можно отказаться. Может со мной сыграло злую шутку так называемое тоннельное мышление, но ничего не делать со своей жизнью тогда я уже не могла. А в программе видела только один путь, в МГ ВДА. Хотя в этой группе не было Лидера, но был костяк, в который я пыталась втереться, которому пыталась понравиться. Как в школе, когда хочется быть с популярными, а не среди изгоев. Дойдя до 1 упражнения 1 Шага я уже чувствовала .что что-то не так. Но мне не хватило информации, что ли, или опыта, что именно не так. И я определила причину "неудач" ни в том, что мне не подходит МГ, а в том, что я не подхожу МГ. А случилось это потому, думала я, что у меня нет Спонсора. Потому как без Спонсора выздоравливать невозможно. (Что тоже огромное заблуждение, как я понимаю сегодня, слава ВС. Но чтоб до этого домыслить, пришлось "набить" ретравм)). Я стала писать всем тем, кто мне нравился и казался тут здоровым с просьбой взять меня и что-нибудь со мной сделать. И не найдя спонсора тут, я набрала "найти спонсора 12 шагов" в поисковике. Так я попала в АН. Там мне уже объяснили, что такое созики, 12 шагов, КАК и ЗАЧЕМ нужно выздоравливать,подтвердили, что созависимость это смертельно, назначили Спонсора и я пошла шагать. Это была серьёзная ошибка для меня.

Вторая МГ была по возвращении из параллельных сообществ. Я уже имела опыт АН, АА, Бейк ту Бейсик, АО и Коды. Сделала свои выводы насчёт подходит мне это или нет. И научилась сразу определять, где меня загоняют "в рамки" программами, а где комфортно. Имела стойкое убеждение, что "мы не строим границ, мы их сносим" m0159.gif и что "в свою голову в одиночестве лучше не ходить, это смертельно". Весь путь 12 Шагов сузился для меня в "простить и понять", причём всех, причём принудительно. И я решилась походить просто на собрания ВДА. Вернуться туда, с чего начала, к своим. И лишь через месяц решилась на вторую МГ. Она была без Лидера. С правилами насчёт пропусков и дом задания, но без "по два примера на вопрос". Мне очень с этой группой повезло, потому как там находились такие же "перестраховщики" в отношении себя, как я. Которые еще только учились выставлять границы и делали это мастерки, но (как тут писал кто-то однажды) похоже это было на выстраивание забора с колючей проволокой вокруг себя. С амбразурами и с пропусками для доверенных лиц. Мы учились доверять другим, набив шишки. Ушла я оттуда, потому что вышла на работу и дневное время перестало мне подходить. Следующие МГ только убеждали меня в том, что такой формат не для меня, у меня свой темп и свой способ шагать. И я не готова совсем делать в МГ такие шаги, как 4, 9. Для меня это очень интимно и я пока могу доверять только Попутчику и паре АС. И это нормально, это такая я, а не плохое выздоровление).

Я очень сожалею, что мне не попались выдержки Метели раньше и я не знала, что можно выздоравливать так, как комфортно именно мне, и даже без МГ и Спонсора. И брать только то, что подходит.
1/           0  
leka  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 58
На форуме: 9 лет, 5 месяцев, 26 дней



У меня есть опыт лидерской МГ ВДА по первому шагу. Два года назад я совершенно ничего не знала о ВДА, только немного Ал-Анон, да и то весьма вяло. На тот момент был полный тупик, дно, и мне было совершенно наплевать кто что обо мне подумает, только бы помогли понять что со мной такое. Я не видела своей созы, я не понимала почему не могу вылезти из привычного поведения, хоть отчаянно пытаюсь, но снова и снова сваливаюсь к нему же и был ужас от безнадеги. ВДАшная знакомая посоветовала МГ как средство изучения себя. Первый шаг был открытием очень многих понятий, введением в программу. Я не жалею нисколько о том, что он занял несколько месяцев, мне непросто было узнавать свои чувства, принимать чувства других, вспоминать детство, учиться отслеживать ДФС модели семьи. За многие годы отчужденности я именно там заново училась открываться людям, принимать и поддерживать их. На живую группу я не могла осмелиться, было очень страшно. Тогда на МГ было для меня что-то вроде теплички. Лидер для меня тогда была живым обещанием программы. Может это звучит странно, но я и не могла по иному в то время воспринимать ее. Идеализация- это из моего СГБ. Я идеализировала всех и все вокруг. Идолы валились на меня пачками, но я снова маниакально возводила новых. Постепенно в процессе работы по шагам, в служении, общении, да и просто по жизни приходит ясность и понимание этой моей проблемы. У меня огромная благодарность за то время всей моей группе и особенно ее лидеру. Наверное это служение для нее было непростым и осложнения наверняка были, но не мне об этом судить.
Второй и третий шаг мы шли сами. Сначала было ощущение покинутости, но работа двигалась. Я стала ездить на живую группу, нашла спонсора. МГ приучила высказываться по теме, четко и не растекаться мыслями. Я ставила себе цель, говорила даже если стыд прожигал.
Что касается правил и санкций. С каждым шагом мороз крепчал. Опаздывание считалось уже даже на пятой минуте от начала. Мы как то наверное заигрались тогда в дисциплину. Были конфликты, кто-то ушел. Но в целом группа держалась.
Четвертый шаг я начала уже с другой группой, где правил минимум, и это меня то восхищает, то возмущает. Но в конце концов в чем моя цель? МГ как локомотив тянет мой вагончик за собой. В одиночестве писать четверку мне не получается. Нужна идентификация, взгляд с разных сторон. Так что я благодарна за всякие свои такие разные МГ.

Письмо на e-mail пользователю
       0  
leka  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 58
На форуме: 9 лет, 5 месяцев, 26 дней



Еще ведь есть некоторый компромисс между лидерской МГ и МГ без лидера. Это когда по просьбе участников первые собрания, включая рабочее, ведет приглашенный спикер, имеющий опыт лидерской группы. Мне однажды довелось таким образом запускать группу. У меня тогда было служение ведущей на собрании для начинающих, где набралась группа новичков для работы по первому шагу. Они и попросили помочь разобраться в формате, объяснить непонятности, короче поделиться опытом. Там я оказалась таким типа авторитетным лицом. И тут встал вопрос для меня: а в чем,собственно говоря, моя цель? В спасательстве, или помощи? Чего я ищу- потешить эго, или отдать то, что даром получила? Честно говоря это было очень непросто для меня, я ведь знаю, как могу пригнуть под себя легко, став насильником и, шарахаясь в другую крайность от страха причинить вред, уйдя в изоляцию и ложное смирение. Только прося вразумления ВС, при поддержке спонсора и тех анонимных, кто имел такой опыт, я смогла решиться на этот непростой шаг. На рабочке я рассказала о своей МГ, ее правилах, подчеркивая, что свои правила данная группа будет принимать сама. Я только объясняла для чего нужен круг чувств, что такое идентификация, как важно именно писать домашку, читать нашу литературу. Я опиралась только на свой личный опыт и подчеркивала это, не настаивая на своем и поддерживая обсуждения. Им сложно было брать на себя инициативу, формат был не понятен поначалу. Я была ведущей у них еще на паре собраний, а дальше уже они пошли сами. Как малые дети некоторые из них со страхом в голосе просили не покидать их группу и вести дальше. Я оставляла свой телефон, обещала поддержку в трудностях. Со многими из них я продолжаю общаться, но скорее уже на равных (говорю за себя).
Благодарна ВС за тот нелегкий для меня опыт. Благодарна и этой площадке за возможность поделиться своим, и узнать чужой опыт.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Гость_Метель  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Подниму тему.
Прошу делиться своим опытом изучения шагов в МГ различных форматов и форм, а также без малых групп.

       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Четыре года назад я подняла похожую тему в своём журнале. У меня нет опыта МГ, в том виде, в котором чаще всего его понимают. За четыре года он так и не понадобился. Напишу о том, как было у меня, но вначале перенесу сюда выдержки из журнала.
цитаты
***
Интересно, чего нет в обычных группах по сравнению с малыми? У меня нет опыта работы в МГ.
Вот стало интересно, что дает малая группа, что не может дать "большая"?
***
Все, что я буду писать ниже, это не обратка, не оценка, не сомнение. Я буду соотносить названные вами отличия со своим опытом.С уважением и принятием вашего.

Приватность.
Что это в свете работы по Шагам? Я никогда не задумывалась над этим глубоко. Сравнить не могу, но на группе я чувствую себя достаточно комфортно, чтобы решать свои задачи. 5 человек на группе или 25.

Высказывание по теме.
Что мешает на любой группе говорить по теме?
Обычно темы известны заранее и можно готовиться, как многие и делают. И делают записи прямо на группе.

Идентефикация (я не очень поняла, что такое "даю идентефикацию", сорри)
Для меня это соотнесение моего опыта с опытом других, некое отождествление себя с другими.
На собрание это происходит со мной постоянно в большей или меньшей степени. Иногда аж до прошибания пота и слез. Это дает мне чувство единства, сопричастности, общности, безопасноти, близости, тепла и надежды.

Обратная связь.
Для меня ценно то, что нет обратной связи в рамках собрания. Мне важно то, что другие говорят о своем опыте на тему.

Круг чувств.
Мой опыт, что это скорее из области психологии. Это замечательная штука, но у меня ассоциириуется с психотерапевтическими группами.

Для себя и только для себя лично я пока не вижу чего-то такого, что я не могу испытать на "большой" группе и в работе со спонсором.
***
Я вот себе такую картину представила. Обычная группа, фокус собраний - Шаги (такая формулировка есть и в регистрационном бланке). На чтение и обмен опытом по одному Шагу отведен месяц, не меньше. Вот такое решение приняла группа на рабочке. На собрании читают КК, может и ЖТ, вполне.Ну вот как-то так.
***
Собственно, я не стремилась узнать вкус МГ по вашему опыту. И не хочу убеждать никого, что МГ не нужны. И никого из подспонсорных не отговариваю работать в МГ. Хочет, есть потребность - да ради Бога! Но и рекомендовать не могу в полном смысле этого слова, так как не имею опыта. Я хочу понять, чего такого я не получаю в "больших" группах, что есть в малых. И пока не вижу.
***
Я имею ввиду, что и обычная "большая" группа, может быть посвящена исключительно Шагам.
***
Хотя формально МГ, как и спонсорство не считаю служением
***
за 4 года у меня ничего не изменилось по отношению к МГ.
Сама ни в какую МГ так и не ходила, нет нужды.
По прежнему считаю, что в обычной группе можно работать по программе.
Что МГ с лидером, правилами и определённым порядком работы -- это веяние ребцентров и такую работу предпочитаю передавать в руки профессионалов.
При этом знаю, что есть МГ которые работают иначе и люди черпают из них ресурс выздоровления.


С высоты прожитых в программе лет m0159.gif могу сказать, что маленькие группы у меня всё таки были, просто я не называла их так. Это было общение после собраний по дорогое домой, посиделки в кафе, походы в гости к анонимным, общение в журналах, по телефону, в скайпе.

Спонсором своим одно время я считала человека, который скорее был (и есть) подругой. На собраниях я для краткости говорю, "мой спонсор", хотя мы не договаривались об этом)) Мы встречались, когда у меня была потребность, когда бывали тяжёлые времена, я приезжала к ней и мы говорили "за программу", я зачитывала свои записи и мы говорили об этом, что-то рисовали, придумывали.

Письменную работу по шагам я практически не вела, за редким исключением -- 4 шаги (в разных программах). Ну и по необходимости.

Самым важным для меня я считаю то, что я довольно много ходила на обычные группы и всё время была в контакте с анонимными, т.е. программа долгое время была основным фоном моей жизни. Сейчас она есть, но отошла как-бы на задний план, записалась на подкорку.

На обычных группах я всегда старалась делиться опытом по теме и внимательно слушала всех говорящих, в каждой истории находя что-то полезное для себя, даже в том, с чем я не соглашалась внутренне.

Я понимаю так, что программа работает везде и в первую очередь в моей жизни за стенами собрания. Инсайты, единство, принятие, узнавание чего-то нового на группе -- без этого никуда, но жизнь она больше и шаги делаются там, в ней. В общении с анонимными в первую очередь я получаю поддержку -- я не одна, многие уже прошли подобное и я смогу.

То, что я читаю и слышу об МГ с правилами и лидерами, я соотношу со своим опытом в группах профессиональной помощи. Это работа специалиста.

Мне нравится свобода, когда я могу сама выбирать свой темп... нет, скорее он выбирает, потому что я никогда не знала, сколько времени мне понадобится для того или иного шага.

По своей натуре я с трудом принимаю лидерство, если не верю человеку, не понимаю его, не чувствую. На работе -- да, конечно, но и то не всегда) Но сообщество -- это очень личное для меня. Я не могу принять лидерство или наставничество вот просто так по факту. М.б. вообще не могу. Зависит ещё от формы, конечно. И мне важно пространство, воздух в общении, время, свой темп. Всё это было у меня на группах и за рамками собраний.
       0  
Осень  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 784
На форуме: 14 лет, 7 месяцев, 17 дней



Первая МГ
Я начинала приходить Шаги в той МГ, опыт которой описала Ксо в теме Мой опыт малой группы

Группа работала по Шагам с опорой на структуру проведения собраний и по выбранным изначально правилам на протяжении 5 шагов. Дальше правила мы несколько изменили. Мой опыт и результаты работы по шагам в моей МГ полностью положительные.

Про "лидерскую группу" поделюсь своим опытом.
Наша МГ была одной из первых (или первой?). Опыта не было ни у кого. Поэтому мы решили пригласить ведущую на 1-ый Шаг. Помню, мы читали ещё несколько материалов - как организовать группу по изучению шагов, но всё-равно было мало что понятно. По сути, на 1-м шаге мы прошли обучение - как можно письменно прорабатывать Шаги, как работают каждая их частей собрания малой группы, для чего круг чувств, почему есть ограничения по времени на высказывания по кругу недели, почему нужны конкретные примеры, зачем введены пресловутые "штрафные санкции" ... и т.д.

Дальше я отвечаю на вопрос Метели, из какого сообщества была ведущая.

я думаю, это не имеет значения - из какого именно сообщества. Важнее то, что у человека было достаточно выздоровления, чтобы просто сопровождать нашу МГ, передавая свой опыт. Авторитет у неё в группе был, конечно, авторитарности в ней самой - нисколько. Она нам действительно помогала. Никаких движений в сторону личностей кого-либо из нас не было, не было никакого управления, а только передача опыта: это - вот так, это так...

Страх перед личностями облечёнными властью у меня лично, конечно, был. Так у меня облечёнными властью были практически все подряд, не только она - ведущая МГ. Но и спокойно мне было от её присутствия. Я ведь видела, "кто главный", и что этот главный для меня не опасен.) Я считаю, нам повезло с ведущей МГ. Для меня она была именно ведущей, а не "лидером".

Хочу ещё добавить по "штрафным санкциям".
Само понятие обозначает примерно "принимать карательные меры". Мне оно тоже не нравится. И не думаю, что способствует укреплению самооценки.
А вот принцип ограничения пребывания в группе в связи с пропусками мне лично нравится и подходит. Ограничения по пропускам мне самой помогали дисциплинированно работать в МГ и давали (до определённого момента) стабильность посещаемости и выполнения домашних заданий участниками группы, что в итоге делало работу в группе эффективной.
Не хочется долго рассуждать о полезности-неполезности ограничений по пропускам, т.к. "на вкус и цвет товарища нет". Лично для меня это про границы и про ответственность за свои обязательства перед группой. Я за то, чтобы каждая группа по прописыванию Шагов сама выбирала - вводить эти самые "штрафы" или нет. Но форма, конечно, должна быть корректной и не задевать ничью самооценку. Можно, например так сформулировать: "У нашей группы есть ограничения по пропускам собраний и невыполнению домашних заданий" (или нет ограничений, к примеру).
И ещё я за то, чтобы вопросы о "3 пропуска, на 4-м - вылет (тоже неприятное слово)" решались не формально, а рассматривались индивидуально и вся группа высказывала своё мнение - покидает человек группу или нет, если у него количество пропусков критическое.

На 4-м шаге (Метель мне напомнила) у нас уже было правило о том, что допускаются не больше 3-пропусков подряд.



Вторая МГ
Начиная с 6-го Шага наша МГ претерпела изменения: сначала она распалась, а потом мы уже собрались снова вместе тем составом, который был нам комфортен и приемлем. Ограничения по пропускам и невыполнению ДЗ мы отменили вообще. Дышать стало легче), но у меня лично были опасения, что группа перестанет работать, т.к. мы привыкли к "дисциплине извне". Хотя, поначалу группа работала стабильно. А потом - где-то к концу 7-го Шага, работа группы была уже только эпизодической: на собраниях присутствовали чаще всего 2 человека, иногда - 3 (всего нас было четверо в группе), ДЗ мы уже не всегда выполняли... Я не знаю, с чем была связана такая слабая работа нашей МГ, очень возможно с тем, что вопросы для работы МГ (после 4-го Шага ЖТ) есть только в Рабочей Тетради для МГ, написанные психологами, как мне известно. И эти вопросы для меня лично совершенно не подошли: я не понимала, зачем они и куда они меня ведут. От своих одногруппников я слышала подобные мысли. В общем, после 5-го Шага вопросы по рабочей Тетради нам продвигаться не помогали практически. Лично я нуждалась в таких вопросах, которые были бы наполнены духом ВДА (как вопросы из ЖТ). Это, конечно, в большей части моё личное мнение.
К концу 8-го шага наша МГ прекратила свою работу. Мне жаль очень. Именно работа по Шагам в МГ для меня самая эффективная.

Ещё один момент, который, возможно, привёл к такому результату: начиная с 6-го шага мы не открывали группу для новых участников. Для этого у нас были свои внутренние причины, мы нуждались в безопасности и защищённости, и новых людей не принимали. Голосование в данном случае шло "по меньшинству голосов" - если кто-то один был против, то так и было. Это правильно, я считаю, т.к. в МГ все должны себя чувствовать комфортно, а не только большинство.

Ещё о том немного, что мне лично мешало в МГ проходить шаги.
Где-то начиная с 5-го шага у меня пошло сильное сопротивление идти дальше. Я долго не понимала его причину. Я честно пыталась работать по Шагу, и не могла. Потом я поняла, что мешала глубокая детская травма. Я её в конце-концов проработала, но требовалось время, чтобы этот процесс завершился выздоровлением, и я могла двигаться дальше. А времени на это у меня не было, группа шла вперёд. А я не могла, я прописывала вопросы, но понимала, что это чисто формальные действия. Я себя заставляла делать это "через силу", понимая, что это не работает, что я иду против себя, не понимая - зачем. Я по сути нуждалась в том, чтобы здесь остановиться и прожить своё детское горе и подождать, пока ВС меня освободит и исцелит, и я получу возмоджность двигаться дальше. Но, у меня была МГ, был спонсор, был зов "идти вперёд и не сдаваться") В итоге: я поняла, что могу идти по шагам только так, как могу, в том темпе, который мне доступен. Поняла, что мой темп продвижения в Программе зависит не только от моего желания. Сейчас, прописав в группе 8 шагов, я понимаю, что у меня только-только начали работать 6 и 7. И я согласна с Метелью, что "прописать Шаги" и "сделать Шаги" - это разные вещи. По сути, я их сама не делаю, они сами делаются во мне. А я выполняю работу свою: пишу ответы на вопросы, медитирую, хожу на группы и т.д.
Постепенно я научилась доверять себе. В этом мне тоже помог опыт прохождения шагов в МГ, опыт моих одногруппников помог, т.к. я увидела, что нет единообразия в прохождении Шагов, у каждого свои личный путь, и каждого ведёт именно ВС, ведёт по Программе, содержание которой глубокое и очень индивидуально ложится в душу каждого, кто по ней работает. Нет здесь чего-то "правильного" или "неправильного", нет общих мерок для всех - "как надо или не надо проходить Шаги". Есть то, что на сегодня подходит-работает для меня. На сегодня я оказалась готовой к тому, что соспонсорство в Программе - необходимая и достаточная вещь, чтобы не заблудиться в прохождении Шагов и в выздоровлении. ВС мне шепнула: "Ничего не бойся, всё будет хорошо! Я за тобой присматриваю - с любовью." ))) Я помню самое основное: главное проходить Шаги и работать по Программе не в одиночку. "Я не могу. Мы можем."
Я, возможно, снова вступлю в какую-нибудь МГ для дальнейшей работы по Шагам, когда буду готова к этому. В целом работать в МГ - это моё, помогает мне, я ценю групповую работу, очень много получаю именно от работы в группе. Ну и с самодисциплиной у меня до сих пор не очень... а ритм группы, необходимость подготовиться к собранию, меня организует, дисциплинирует, и даже даёт какую-то энергию - сделать ДЗ. И ещё для меня очень важно именно прописывать Шаг - это даёт мне ясность, я на протяжении всей работы в МГ видела, как это сильно работает для меня, поэтому мне особенно важна групповая письменная работа с зачитыванием и идентификацией.



Из опыта организации МГ
Ещё хочу сюда выложить цитату из самого первого журнала нашей МГ - когда нам присылали свой опыт анонимные и делились, как они организовывали и работали в своих МГ:
Цитата
  Опыт других групп меня еще раз убедил, что рулят не жесткие правила, а ВС и согласие в группе. И главный инструмент группы - голосование. Любое решение необходимо принимать коллективно.  

Про то, что "рулят не жёсткие правила, а ВС и согласие в группе" - так порадовало и удивило: я раньше эти слова воспринимала только в отношении голосования, а про то, что "не жёсткие правила рулят" не замечала и не понимала. на сегодня осознаЮ, что до понимая этого мне потребовалось повыздоравливать от черт из Списка.



--------------------
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
1/180           0  
Навера  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 77
На форуме: 9 лет, 5 месяцев, 25 дней



У меня был опыт прохождения шагов в малой группе.Правда я дошла всего до 1го шага m0159.gif Никогда больше не пойду на такую группу.Все эти штрафные санкции, предупреждения про исключение ,споры,это совсем не моё.Я считаю,что намного лучше для выздоровления ,это свободное посещение,без оценивания и без лидерства.Страха перед лидерами хватает в жизни.Не.не.не зареклась.Лучше сама буду писать шаги потихоньку и сдавать их спонсору,чем ещё раз на такую группу.


--------------------
Полная уязвимость это и есть мужество
Письмо на e-mail пользователю
1/4           0  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



Цитата
Прошу делиться своим опытом изучения шагов в МГ различных форматов и форм, а также без малых групп.



тут
Всем привет.

О 12-ти шагах я узнала от мужа уже как 7 лет назад. К нему в детокс приходили ребята из АН.
Я потом почитала в инете про 12 шагов, но так и не поняла, как эти 12-ть строчек могут помочь выздороветь? Я не могла понять, почему 12-ти шаговые программы в инете приравнивают по степени достижений человечества к полетам в космос.

Вообщем, все это мне показалось достаточно мутным, типа сектанства.
Я отошла от этой темы на целых 4 года.

Через 4 года я достигла своего дна, осознав бедственность своего положения ( что муж катится в пропасть и неумолимо тащит меня за собой), я подала на развод.
Моя жизнь психически, эмоционально, морально и физически достигла своего апогея.
Муж добивал меня звонками.
И тут я вспомнила про 12-ть шагов.
На тот момент для меня это было той соломинкой, за которую лишь бы ухватиться.
Мне на тот момент было все равно, что мне делать, лишь бы выгрести.
Если бы мне на тот момент сказали бы пересчитывать горошины и мне от этого получшеет, то я, наверно, села бы пересчитывать горошины.

Я помню, как после очередной телефонной атаки мужа я снова засела в инет и набрала две вещи: "помощь адвоката" и 12-ть шагов.
Я одномоментно списывалась с адвокатами (насчет развода, раздела имущества и лишения его родит.прав) и читала про шаги.
Как-то очень сразу в этот раз я вычитала, что шаги оказывается ПИШУТ. Странно, как я не увидела это, когда читала инфу про шаги тогда, 4 года назад?
Тут же я набрала в поисковике "как писать 12-ть шагов?", "опросники по шагам" и вывалилась в наш тот опросник, который был до желтой тетради.
Я до сих пор иду по нему.

Все поиски заняли у меня около часа.
Я распечатала вопросы и начала на них отвечать.
На тот момент я уже знала, что мой муж мне не с неба свалился, а это следствие того, в какой семье я выросла.
т.е. меня не смутили вопросы про маму-папу-родственников.
Я была готова к вопросам такого рода.
На тот момент я не знала ничего про малые группы.
Да мне и некогда было ждать, когда там откроется очередная малая группа.

Писанина реально спасала меня от безумия, я гнала по 2-5 вопросов в день.
Потом, позже, я узнала про формат малых групп, но 2-3 вопроса в НЕДЕЛЮ меня не устроил.
Для меня, чтобы выкарабкаться - это было ничтожно мало.

Позже я сталкивалась с опросниками АН, Нар-анон.
Но сделала для себя вывод - что опросники ВДА - для меня самое оно.

Малую группу я посетила пару раз, это было в скайпе в парал. собществе.
Мне это не подошло.
Отдавало чем-то школьным, выученным-невыученным уроком. Несерьезным. Для "галочки".
Для меня шаги были чем-то типа "дороги жизни", более серьезным мероприятием, чем то, что я почувствовала на группе. Для меня шаги не являлись игрой.


К малым группам я так не присоединилась.
Пишу, нет, вернее уже сказать - ИДУ по шагам одна.
Идентификацию беру из опыта тех, кто на одном шаге со мной и у тех, кто ушел дальше.
Из спикерских, семинаров, из выступлений на обычных больших группах и скайп-группах,
от ВДА и парал.сообществ.


Прохождением своих шагов делюсь в журнале, на группах, периодически в группе переписки.


----------------------------------

По поводу создания малой группы.
У меня был такой опыт.
В парал. сообществе нависла потребность создать малую группу. ну т.е. потребность достигла своей критической массы.
Многие слышали, хотели, но никто толком не знал - как?
Я на тот момент уже посетила те свои два собрания в малой группе в парал. сообществе, имела представление.

Я взяла опыт Ксо, который размещен на нашем сайте, где-то что-то удалила, где-то прибавила из ведения той малой группы, сделала преамбулу.
И в одно из собраний вместо обычной группы мы провели "пробное собрание малой группы", я вела.
т.е. была "разовым лидером", показала, "как это бывает".
Далее переслала участникам эту преамбулу и группа пошла без меня.
Как и что у них там дальше - не знаю.
Вроде как год группа существовала, что сейчас - не в курсе.

----------------
На данный момент я на 7-8 шагах, полет нормальный!
Наблюдая за выздоравливающими участниками нашего и парал. сообществ и соотнося их результаты со своими, наблюдая за своей жизнью и переменами в ней - я вижу, что отсутствие у меня малых групп не нанесло никакого урона моей жизни.


Спасибо за внимание

m0643.gif

пс: я рассказала всё это, рассчитывая на доверительность этой ветки.
да пусть не будет публичных комментариев в мой адрес ! :)

Письмо на e-mail пользователю
1/288           0  
Лёгкость  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 224
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 5 дней



У меня разный опыт прохождения шагов.
Первый шаг я проходила в малой группе с лидером. Когда я узнала, что группа лидерская это вызвало во мне удивление и настороженность, т.к. мне нравится принцип программы, что все равны. Побывав на группе, я успокоилась. Ничего меня не оттолкнуло: не было оценок и т.д. Опыт лидера, как впередиидущего, мне пригодился. У меня не было идеализации этого человека, хотя я к этому склонна. Я выбыла из группы в начале второго шага по болезни.
После первого шага, я участвовала в группе, темой которой были взаимоотношения с Ребёнком, для меня с Внутренним Ребёнком. Я не могла общаться с Внутренним Ребёнком и группа мне в этом очень помогла.
Я не могла присоединиться к группе по второму шагу и меня выбило из работы по шагам. Считаю, что было падение. Очень сильно ухудшилось здоровье и я не могла уже на равных участвовать в малой группе, не могла вести группу. И два шага, я очень медленно, где-то по шагу в год писала сама. Мне было трудно на это решиться, т.к. я уже привыкла работать со спонсором или в малой группе. Плюс этой работы я считаю в том, что я это делала для себя, без похвалы со стороны и одобрения, которого я ждала во время работы со спонсором или в малой группе. Научило меня самодисциплине. Медленный темп был связан и с тем, что было мало ресурсов для проживания боли и я старалась бережно относиться к себе. Поддержку получала и на больших группах, которые старалась посещать чаще.
В конце третьего шага, я стала задумываться о четвёртом, т.к. знала что это болезненный шаг. И по окончании третьего шага увидела, спасибо ВС, что начался набор в группу четвёртого шага. Очень рада что смогла присоединиться. У меня уже больше сил, я веду группу. Очень помогает проговаривание на группе, идентификация, дружелюбная атмосфера. У нас немного правил, нет штрафных санкций.
Письмо на e-mail пользователю
1/28           0  
Познание  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Привет всем). Я собирала свою МГ как только пришла в программу.
Собирала группу на основе опыта Ксо. На первой рабочке присутствовала впередиидущая АС, для того, чтобы поделиться своим опытом, так как сначала было очень страшно, не хватало опыта.
Сейчас я иду по шагам только в МГ (шагаем по ЖТ).
Посещая 2 месяца живую группу, я поняла что этот формат работы по программе мне не очень подходит, не хватает интимности, общности, детальной проработки вопросов, принятия, поддержки, дружеского участия, идентификации, сильно раздражал пустой слив, разговоры ни о чем, мысли не по теме, отчужденность.
Наша группа на первом шаге состояла из 5 человек, затем 2 человека выбыли и пришли 4 новых участника, с которыми мы пишем 2 шаг.
Правила вводили сразу, на первом шаге, на втором -когда набирали новых участников, правила со всеми обсуждали, спрашивали комфортно ли в таких условиях, чтобы потом не возвращаться к этому вопросу. Все в группе обсуждаемо, весьма прозрачно, если какое -то правило становится очень тяжелым к исполнению или появляется желание ввести новое -все обсуждается между участниками.
Мне очень нравится, что у нас есть четкие правила и мы стараемся их соблюдать. Это дает лично мне ощущение безопасности, четких границ, очень дисциплинирует, заставляет работать в первую очередь над собой.
Наши правила стандартны в общем-то опишу самые, на мой взгляд, полезные:
1. Кто не пишет домашку, тот не участвует в собрании. Этот пункт мы ввели сознательно, тем самым сделав для себя ярким различие между живой и МГ. Поболтать, посливать и послушать можно на больших скайп группах или живых группах, не для этого создавалась МГ. Изначально предусматривался другой характер работы: взаимный труд, идентификация, доверие, камерность. Также, на мой взгляд, это правило очень дисциплинирует и не дает расслабиться и дать волю лени либо другим негативным факторам.

2. Не менее важным правилом считаю для себя правило о том, что после 3 пропусков без уважительной причины человек выбывает из группы. На мой взгляд, в МГ очень интимная атмосфера, люди делятся с самым сокровенным и глубоким и учатся доверять. И одним из факторов доверия я считаю уважительное отношение участников группы друг к другу. Если человек общается со мной открыто какое-то время, а потом резко пропадает у меня лично возникает страх, тревога. Для меня это как будто я впустила в душу человека, а он сказал: "А вот у тебя как ту все..." Все таки для меня это тонкая душевная настройка, доверие, связь, чувство принятия, когда это рушится или в группу попадает какой-то случайный человек и грубо пропадает, это для меня всегда болезненно. Я считаю, что коль я вошла в дом в котором установлены правила или я их сама и создала, то убегать из него прячась не очень достойно.
В идеале конечно МГ для меня это определенный и неизменный свод правил на протяжении всех шагов и одни и те же люди, в количестве 5 лиц, встречи живые)). Но я понимаю, что это невозможно и так точно не будет и позволяю этому быть.

3. Служение ведущего и связиста переходит от одного участника к другому по алфавиту. Это тоже дает возможность научиться брать ответственность, встречаться со своими страхами, преодолевать их, зная что тебя не осудят и поддержат.

4. Временные рамки. Ну эта тема без комментариев))). Учимся, учимся и учимся видеть свои и чужие границы).
1/           0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Малые группы | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (2) [1] 2   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 

Правила форума что это такое?

Малые группы – это одна из форм работы по 12 Шагам. Не являются обычными группами ВДА. Как правило, это группа из 5-10 человек, встречающихся еженедельно (вживую или по скайпу). На собрании обычно по очереди зачитываются выполненные задания (например, ответы на вопросы из рабочей тетради), может быть краткая обратная связь и выбор нового домашнего задания. Такая работа не заменит регулярного посещения собраний ВДА. Она лишь способствует индивидуальному выздоровлению и дополняет собой участие в обычных группах, рассказы о своем детском опыте, работу по Шагам, спонсорство и поиск Высшей Силы. В малых группах существуют определённые правила ведения собраний, отличающиеся от правил собраний ВДА. Организационно малые группы не относятся к Сообществу ВДА.