СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (2) [1] 2  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Страшно. Что делать? Текстовая версия этой страницы  
Kotiona  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Начинающие
Сообщений: 2
На форуме: 8 лет, 4 месяца, 12 дней



Здравствуйте. Мне 38 лет, замужем за алкоголиком, живем в одной квартире , но 5 лет не разговариваем, как соседи по коммунальной кухне. Есть дочь 13 лет. Около 2 лет назад она познакомилась с девочкой на 5 лет старше. Девочка из детского дома, лидер, лезбиянка. Моя потихоньку стала от меня отдаляться, я списывала это на подростковый возраст.Случайно выяснила, что в разговорах они поливают грязью своих матерей - та , что из детдома-приемную, а моя - меня... И с осени этого года начались кошмары : резко изменился иммидж дочери: сделала себе короткую , уродующую стрижку, пирсинг на лице, отказ от школьной формы, уходит гулять - отключает телефон.Как-то (не знаю как , правды не услышала, были выданы несколько разных версий) познакомилась с группой "девочко- мальчиков", все старше ее, девушки, но выглядят, как "оно": агрессивный вид, пирсинг, короткие выбеленные волосы...Приходит в засосах, Хамски общается со мной.Нельзя сделать замечание. Никакое. Взрывается сразу и начинает орать матом. Я долго терпела. 3 дня назад не выдержала и во время ора подошла и ударила ее по щеке. Поток мата прекратился, заявила мне , что знать меня больше не хочет и общаться со мной не будет и вообще как только 14 исполнится - уедет жить к подруге... Что делать? Всю жизнь она была для меня самым главным, все для нее (наверное, избаловала, так что теперь на меня смотрит как на мешающуюся под ногами прислугу). Если бы это был взрослый человек, плюнула бы, перестала общаться - и все. А тут - ей 13 лет. Я долго терпела, но когда меня стали посылать прямым текстом, я просто не могу теперь к ней подойти... Передо мной стоит чужой, странный, агрессивный тип, не имеющий никакого отношения к моей дочери.Отец ее никогла ей не занимался, живет своей жизнью, моралей не читает, учебой не интересуется, пирсинг сделала- сделал вид, что не заметил. Поэтому теперь отец хороший, а мать - сволочь последняя. Чувствую себя в западне . С одной стороны - я за неее отвечаю до совершеннолетия. С другой - ничего не могу сделать . Как быть ?школа требует привести ребенка в норму. Как??? Меня она не слушает, лезби- подруга - бог ее жизни, странные друзья принимают ее такой , потому что она такая же, как они. Что делать ? Была у психолога, посоветовал восстанавливать отношения с дочерью. Я не представляю себе, как это сейчас возможно. Принять ее агрессию , странных знакомых, нежелание учиться (до недавнего времени была отличницей), бродяжничество по улицам - я по- другому это не могу назвать - на целый день уходит из дома на улицу, ничего не скажи, ходи вокруг нее на цыпочках ? Лишите телефона - интернета ... Фокус не прошел, "лезби" подарила ей новый телефон с инттернетом. На меня накинулись с визгом - не смей трогать, не твое!!! Люди, что делать, как самой не сойти с ума и что делать с дочерью ?
Письмо на e-mail пользователю
1/1           0  
Артём  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 979
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 20 дней



В Ал-Анон. Для родственников зависимых.


--------------------
       0  
Света777  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 192
На форуме: 8 лет, 11 месяцев, 19 дней
В программе:
8 лет, 11 месяцев, 11 дней



"Господи, Ты любишь мою дочь больше, чем я умею любить. Ты видишь ее сейчас, Ты знаешь, где она, и кто сейчас рядом с ней. Ты можешь ее спасти, Ты можешь ее сохранить от беды. Я сейчас никак не могу помочь ей, я сейчас бессильна изменить ее. Господи, прости нас и помоги нам!"
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Васелина  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 735
На форуме: 9 лет, 7 месяцев, 2 дня
Выздоравливаю:
9 лет, 7 месяцев, 3 дня



что делать? есть вот такие варианты отношения к проблеме:

1. лесби-подруге скоро 18 лет? вообще то налицо - растление несовершенолетних - статья ук ... но, это печально делать все конечно и ответка может быть с их стороны опасной. t2450.gif мало того, подростки в таком возрасте склонны к суицидам... доказать что либо будет сложно, а отомстят (минимум - морально) обязательно.

2. вообще, лесбиянство серьезное заболевание - тем паче, что она находится в сильной созависимости от любовницы, это как алкоголизм или даже наркомания ... остается ждать пока природа вдруг да возьмет свое и появится интерес к парням... а появится ли - это неизвестно, но шанс есть zastenchiv.gif а на самотек конечно ситуацию пускать не стоит... но, при таком отношении остается только то, что написано выше - Молиться...

3. Для начала принять "как есть" данную ориентацию дочери praising.gif, ну ребенок же - что сделаешь, принять сначала про себя (научиться хотя бы правильно это слово писать, почитать то, что есть в интернете на эту тему в ту, и в другую сторону), потом о своем принятии "такой как есть" сообщить дочери ... и уже Потом медленно, ненавязчиво капать на мозги о том как хорошо и счастливо жить с мужчиной (предварительно поверив самой)... m0159.gif

В дополнение... мои наблюдения за одной моей знакомой в молодости лет -цать назад позволили сделать вывод, что отношения в их среде нестабильны - постоянные разрывы, ссоры, примирения, измены, так что шанс поговорить с дочерью на эти темы будет, но надо самой подготовиться сначала... а по хамству - это границы... на форуме про них много.


--------------------
)))
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Kotiona  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Начинающие
Сообщений: 2
На форуме: 8 лет, 4 месяца, 12 дней



Спасибо, Артем, Света777, Ладушка.
По поводу растления несовершеннолетних я своей прямым текстом так и сказала, несколько месяцев назад, понимает ли она, что происходит и что на ее подругу я могу подать в суд (ей 18). На что получила ответ, что "если ты что - то ей сделаешь, ты пожалеешь , а в суде ничего не докажешь, я скажу, что ты врешь". Чувство, что девочка сошла с ума. Наверное, молиться - это все, что возможно. Около месяца назад я вдруг увидела ясные глаза, мне показалось, что дочь пришла в себе. Сидит дома, рисует. Оказалось , поссорились с той самой , "Общаться с ней больше не хочу". И что же ? Через день помирились, все как ни в чем не бывало, все по кругу понеслось. Чувствую ужас от бессилия.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Васелина  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 735
На форуме: 9 лет, 7 месяцев, 2 дня
Выздоравливаю:
9 лет, 7 месяцев, 3 дня



Цитата (Kotiona @ 14.12.2015 - 14:13 )
И что же ? Через  день помирились, все как ни в чем не бывало, все по кругу понеслось. Чувствую ужас от бессилия.

ну вот видишь, первое отношение ты уже пробовала... praising.gif
вообще конечно можно и просто пока заниматься собой и программой, а там глядишь с Высшей Силой вместе и получится что то сделать, начиная с себя (второе отношение).

кстати (я все таки от третьем), в лесбиянстве есть некоторые плюсы - не залетит, более менее защищена от инфекций, пусть таким странным образом, но ищет вот любовь и принятие себя женщиной... ну, и если исходить из того, что все таки в этих отношениях исходно виноват невроз, то есть ведь и другие варианты невротических расстройств и заболеваний (тот же алкоголизм, наркомания, психиатрия). Если посмотреть с этой точки зрения, и научиться лояльно относиться вот к такому ее выбору - Выхода... то будет больше шансов выдать ее замуж годам к 20-30 (наверно, к зятю явно будешь хорошо относиться - опять же плюс ab.gif ). ab.gif ab.gif


--------------------
)))
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Света777  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 192
На форуме: 8 лет, 11 месяцев, 19 дней
В программе:
8 лет, 11 месяцев, 11 дней



Привет, Kotiona!
Цитата (Kotiona @ 14.12.2015 - 14:13 )
На что получила ответ, что "если ты что - то ей сделаешь, ты пожалеешь , а в суде ничего не докажешь, я скажу, что ты врешь".


Предлагаю для начала просто понять эту девочку. Она стоит на пороге своей взрослой жизни. Она видит, какой ее семейная система предуготовила для нее сценарий: влюбиться в мальчика, выскочить за него замуж в надежде на счастливую семейную жизнь, родить ребеночка. После этого муж начнет пить , не сдерживаясь, пойдут ссоры, измены. Выяснится, что ребенок и жена "папе"совсем не нужны, а нужна водка и компании. Через несколько лет они разойдутся так, что от былой "любви" не останется и следа. И она одна будет воспитывать ребенка от бывшего пьющего мужа.
Ведь все это она знает и видит перед собой.
К сожалению, наша болезнь дисфункциональности не дает нам увидеть и выбрать среди окружающих здоровых партнеров, и также не позволяет нам быть привлекательными для здоровых. Мы умеем выбирать только "меньшее из двух зол".
И выбор девочки падает на однополую любовь, которая точно гарантирует, что маминой судьбы ей удастся избежать.
Поэтому все мамины попытки ее "спасать" будут восприниматься дочкой крайне агрессивно.
Т.к. за этим она видит желание мамы навязать ей свой неудачный жизненный выбор. Мамин авторитет в этом вопросе для дочки уже отрицательный.
Выход видится один:
Маме успеть выздороветь от дисфункциональности и реализовать настоящий здоровый жизненный сценарий. На этом пути мы смиряемся и видим, как невозможно стать здоровыми без помощи Высшей силы и поддерживающих нас людей. И мы перестаем требовать здоровых решений и здорового поведения от наших дисфункциональных детей. Мы можем только молиться о них в надежде на помощь от Бога.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Иванка  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 48
На форуме: 13 лет, 4 месяца, 17 дней



m0149.gif


--------------------
Каждый несет ответственность только за самого себя.
       0  
Васелина  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 735
На форуме: 9 лет, 7 месяцев, 2 дня
Выздоравливаю:
9 лет, 7 месяцев, 3 дня



Иванка, мне немного непонятно, зачем это надо, если человек уже пришёл в ВДА - рекомендовать Коду?... ведь зря никто сюда не приходит.

И дочь - станет ли она членом сообщества ВДА - вообще неизвестно, она пока что вроде с другими вопросами определяется.... мало того, она вообще ещё не Взрослый, а просто Ребёнок...

что касается принятия подруги-лесбиянки... так то принимать намного проще, если это не дочь, мать, сестра и вообще не родственица... тем паче, если подруга не имеет никаких видов на тебя и тебе не приходилось границы ставить.... тогда особого труда принимать 'такой как есть' собственно и нет - обычный человек, живущий своей жизнью.


--------------------
)))
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Солнечная  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



На пути к исцелению
***

Профиль
Журнал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1467
На форуме: 10 лет, 8 месяцев, 9 дней



Kotiona, я тебе очень сочувствую.
Работаю педагогом в школе и знаю, что такое трудные подростки не понаслышке.
Очень сложно тут что-то советовать, тем более, что подросток в таком возрасте, как правило, ничего не видит и не слышит и родители для него не являются авторитетом.
Остается признать бессилие, молиться за дочь и за себя, просить Бога о интуитивном понимании, как вести себя.

Согласна, что АлАнон помогает выстроить границы и начать жить своей жизнью. И когда девочка увидит, что мама меняется, то, возможно, и в ней произойдут изменения.

Сил тебе и терпения!
praising.gif


--------------------
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
       0  
Леночка_84  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 173
На форуме: 9 лет, 10 месяцев, 2 дня



Kotiona,
Мне книги и видео о воспитании проблемных детей Людмилы Петрановской очень понравились. Она там много про детдомовских детей и их психологию говорит.
Ей кстати можно в lifejournal в комментариях написать, может ответит, посоветует чего.
Удачи вам в решении этой непростой родительской задачи!




--------------------
Я могу сделать непрямое возмещение ущерба, которое включает в себя становление тем человеком, которым я предназначена быть.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Шторм  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Ладушка
Цитата (Ладушка @ 15.12.2015 - 19:42 )
До этого Ал-Анон рекомендовали, но я я вообще не вижу упоминания, что кто то в семье пьёт... вы чего ребята так, а?


Смотри старттопик ab.gif Второе предложение.
Цитата (Kotiona @ 13.12.2015 - 15:33 )
Мне 38 лет, замужем за алкоголиком, живем в одной квартире , но 5 лет не разговариваем, как соседи по коммунальной кухне.


ВДА не всем подходит. Некоторым нужно параллельное сообщество. Мы все разные.
Многие приходят в ВДА только после других 12-шаговых Программ.
1/           0  
Васелина  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 735
На форуме: 9 лет, 7 месяцев, 2 дня
Выздоравливаю:
9 лет, 7 месяцев, 3 дня



Цитата (Шторм @ 15.12.2015 - 22:20 )
Ладушка

ВДА не всем подходит. Некоторым нужно параллельное сообщество. Мы все разные.
Многие приходят в ВДА только после других 12-шаговых Программ.


про мужа - увидела, откорректировала, но... мнения своего не изменила - в конкретном данном случае считаю, что программа Вда сможет помочь.


--------------------
)))
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Шторм  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата (Ладушка @ 15.12.2015 - 23:13 )
про мужа - увидела, откорректировала, но... мнения своего не изменила - в конкретном данном случае считаю, что программа Вда сможет помочь.

Ты имеешь право на своё мнение. Но в данном конкретном случае (и вообще в любом конкретном случае) решение о подходит/не подходит принимает человек, пришедший в Программу.

И это не страшно пойти посмотреть другие Программы и сообщества. Это расширяет кругозор и даёт выбор. Автора темы никто не гонит из ВДА. А жене алкоголика я бы тоже предложила пойти в Ал-Анон, хотя бы для того чтобы разобраться в семейных отношениях. Есть ВДА-шки, которые параллельно ходят и в другие сообщества.

Я сама пришла в ВДА из параллельного сообщества. И два года проведённые там считаю приобретением, а не неверным ориентиром.
1/           0  
Васелина  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 735
На форуме: 9 лет, 7 месяцев, 2 дня
Выздоравливаю:
9 лет, 7 месяцев, 3 дня



Цитата (Шторм @ 16.12.2015 - 06:34 )

Ты имеешь право на своё мнение. Но в данном конкретном случае (и вообще в любом конкретном случае) решение о подходит/не подходит принимает человек, пришедший в Программу.

Так естественно, что автор будет сама решать куды ей ходить, куды не ходить... и это о том, что она сама решать будет - я могу и тебе написать.

Мне не понравилось Категорическое направление от Иванки в Коду, до это Артем направил сходу в Ал-анон ... без обиняков - уж слишком "доброе" отношение к новичкам, именно об этом Иванке я и написала... и это мое мнение в данном конкретном случае.

Шторм, то что многие из нас прошли паралеллельные сообщества никак не определяет того, что автор темы может быть уже в них или хочет ходить именно в ВДА, да и куча других вариантов, которые даже не спрашивались - просто "послали" и "решили проблемы"... И я ничуть не высказываюсь против этих полезных сообществ, я высказываюсь против таких вот резких посыланий человека куда-нибудь. Меня покоробило именно то, что новичка сходу посылают туда, даже не попытавшись дать информации или хоть что то спросить...
Перечитай пост Иванки - такое вот агрессивное - муж хим.зависимый, значит тебе в Коду, ребенка аж сразу в Вда (не смотря на то, что она еще не Взрослая)... и безаппеляционно совершенно.
Что у нас совсем нет тем, где обсуждались границы, конфликты в семье, общение с зависимыми в семье и прочее?


--------------------
)))
Письмо на e-mail пользователю
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | C чего начать? | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (2) [1] 2   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса