СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Инструменты выздоровления Текстовая версия этой страницы  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 2 дня



В Сообществе ВДА мы не даём друг другу советов и можем лишь поделиться опытом и рассказать друг другу о том, как сами пользуемся инструментами выздоровления ВДА, с какими трудностями сталкиваемся и к каким результатам приходим. Трудно сказать, какой инструмент самый важный или самый главный, мы предлагаем вам попробовать все, изобрести собственные и научиться их сочетать. ab.gif

К таким инструментами относятся:
1. Решение ВДА
Решение ВДА – это текст, в котором коротко описывается цель выздоровления в Программе – стать себе Любящим Родителем. Мы заново открываем своего Внутреннего Ребёнка – ту изначальную личность, сущность или силу, которой мы на самом деле являемся, и, развивая нежное, бережное и терпеливое отношение к себе, излечиваем полученные в детстве травмы.
Подробнее прочитать об этом можно в 8 главе КК, а задать вопросы в этой теме.

2. Группы ВДА
Найти подходящую группу в своём городе можно в справочнике живых групп. Кроме того собрания проходят в Скайпе, удобное время можно подобрать по расписанию Скайп-групп .
Кроме того на форуме проходят открытые собрания.
Присутствие новичка – большая радость для группы!

Если вы страдаете от зависимого поведения, одновременно с работой по программе ВДА вы можете посещать любые другие 12-шаговые сообщества: Анонимные Алкоголики, Анонимные Наркоманы, Анонимные Обжоры и др.

3. Шаги и Традиции ВДА

Шаги и Традиции – одни из главных программных текстов. Есть разный опыт их прохождения, поделиться им или задать вопрос Вы можете в разделе 12 Шагов, Шагов Тони А и разделе по 12 Традициям.
Так как важной проблемой любого Взрослого ребёнка является изоляция, мы предлагаем вам не проходить Шаги в одиночку, а найти для этого попутчика.
В этом разделе вы можете прочитать об опыте малых групп по изучению шагов, следить за их появлением или создать объявление о запуске новой.
В этой теме – о спонсорстве в ВДА, здесь о подходе «попутчики» и его особенностях.

Изучать Шаги можно по текстам Красной Книги, по вопросам из Жёлтой тетради или по вопросам для малых групп.

4. Общение с выздоравливающими взрослыми детьми
Найти попутчиков и завести новых друзей часто помогает общение после группы, беседы на форуме или в журналах. О том, как пользоваться журналами, можно прочитать здесь.

5. Письменная работа
Большой поддержкой в выздоровлении может стать ведение личного дневника, в котором вы описываете свои чувства и переживания. Вы сами решаете, как его вести и в каком формате (электронном или бумажном).
Для работы с чувствами можно вести дневник чувств. В этой теме на форуме рассказывается о его форматах, здесь дана таблица чувств.
В этой теме на форуме можно поделиться своими чувствами.

Ещё об инструментах выздоровления.
Непонятные понятия.
Сокращения.
Письмо на e-mail пользователю
6/288           0  
Damien  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы
Модератор
Сообщений: 2642
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 11 дней



Шесть рекомендаций по выздоровлению

Члены ВДА не дают советов, но могут делиться опытом. Шесть рекомендаций по выздоровлению в ВДА дают нам основу, независимо от того, новички мы или давние участники Программы. Эти рекомендации одинаково работают как на первом году выздоровления, так и на двадцатом. Мы находим их полезными, потому что они направляют внимание новичка на себя самого.

1. Прекратить убегать от себя с помощью еды, секса, отношений, азартных игр, неконтролируемых трат или алкоголя/наркотиков.
2. Регулярно посещать собрания и нарушать правило «не говори».
3. Найти спонсора и работать по Двенадцати Шагам.
4. Найти (в оригинале - приобрести) Красную Книгу ВДА. Найти время и прочитать её.
5. Взять номера телефонов. Не уходить в изоляцию.
6. Обрести Высшую Силу.

Цитата из Красной Книги ВДА.


--------------------
Мальчик - отец мужчины
3/485           0  
Яра  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 1421
На форуме: 12 лет, 5 месяцев, 18 дней
Выздоравливаю:
12 лет, 5 месяцев, 19 дней



Служение как мы его понимаем

Я служу, чтобы мне была доступна программа ВДА; возможно от моих усилий будет польза другим людям. Я служу и выздоравливаю, когда:
1. Мои поступки свидетельствуют, что истинная сила Программы заключается в собраниях и выражается через нашу Высшую Силу и групповое сознание.
2. Я руководствуюсь тем, что Программа нацелена на единство, а не на исключение; для группового сознания особое значение имеет мнение меньшинства. Любое решение должно отражать дух группы, а не просто голос большинства её участников.
3. Я ставлю принципы выше личностей.
4. Я работаю над собственным выздоровлением как член Программы, и это даёт мне силы заниматься служением.
5. Я стараюсь создавать обстановку, в которой каждый может делиться опытом, силой и надеждой, на уровне групп, Интергрупп, комитетов и всемирных служб.
6. Я уважительно отношусь к любым формам и уровням служения и позволяю людям служить так, как они могут.
7. Я всегда готов простить себя и других за несовершенство нашего служения.
8. Я с готовностью отхожу в сторону в интересах единства и даю возможность служить другим. Я не отвлекаюсь на проблемы, связанные с деньгами, собственностью и престижем. Я не перестаю заниматься собственным выздоровлением и стараюсь не использовать служение, чтобы отыгрывать старые шаблоны поведения – брать на себя заботу о другом человеке, контролировать, спасать, быть жертвой и т.д.
9. Я постоянно напоминаю себе, что являюсь лишь доверенным исполнителем и никем не управляю.

КК ВДА
3/32           0  
Еленаfakel  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Начинающие
Сообщений: 2
На форуме: 7 лет, 8 месяцев, 19 дней



Здравствуйте! Есть развёрнутые Шаги, есть развёрнутые Традиции. а есть ли развёрнутые Обещания для изучения?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Хочу  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Модераторы
Модератор
Сообщений: 894
На форуме: 9 лет, 6 месяцев, 19 дней



Еленаfakel
Привет.
Да есть целая книга обо всем этом, называется Красная книга Взрослых Детей Алкоголиков, или сокращенно КК ВДА.


--------------------
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
1/21           0  
Damien  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы
Модератор
Сообщений: 2642
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 11 дней



Еленаfakel, насколько я знаю, нет. Не очень понимаю, что можно изучать в Обещаниях. Обещания ВДА - это результат выздоровления, работы по Шагам и соблюдения Традиций. Я могу сверяться с ними - что сбылось, что нет и в какой степени.


--------------------
Мальчик - отец мужчины
1/485           0  
Еленаfakel  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Начинающие
Сообщений: 2
На форуме: 7 лет, 8 месяцев, 19 дней



Спасибо большое за ответ!
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Алёна Ли  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Начинающие
Сообщений: 4
На форуме: 5 лет, 2 месяца, 15 дней



Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста,как найти Красную книгу ВДА?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Хочу  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Модераторы
Модератор
Сообщений: 894
На форуме: 9 лет, 6 месяцев, 19 дней



Алёна Ли, привет!
Вот ссылка на тему для заказа КК ВДА

http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=9465


--------------------
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
       0  
Алёна Ли  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Начинающие
Сообщений: 4
На форуме: 5 лет, 2 месяца, 15 дней



Спасибо
Письмо на e-mail пользователю
       0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | C чего начать? | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса