СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ответственность, это просто Текстовая версия этой страницы  
Сфера  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 818
На форуме: 11 лет, 2 месяца, 10 дней
В программе:
11 лет, 7 месяцев, 23 дня



Оказывается

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - это НЕПРИЗНАНИЕ и ОТРИЦАНИЕ ПРАВА кого-либо или чего-либо на вторжение между собой и любым существом, идеей, материей, энергией, пространством, временем или формой и ПРИНЯТИЕ полного права на собственную волю решения в отношении них.


--------------------
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Сфера  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 818
На форуме: 11 лет, 2 месяца, 10 дней
В программе:
11 лет, 7 месяцев, 23 дня



Другими словами, например, я не признаю и отрицаю право обиды на то, что бы она вторглась между мной и моим решением быть верной человеку, которому я это обещала и заботиться о нём, как я это сама раньше решила.
Или я не позволю моему чувству голода и всяким другим чувствам встать между мной и моим решением не жрать после шести.


--------------------
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Сфера  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 818
На форуме: 11 лет, 2 месяца, 10 дней
В программе:
11 лет, 7 месяцев, 23 дня



Похоже, что тема ответственности нынче не популярна huh.gif


--------------------
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Васелина  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 735
На форуме: 9 лет, 6 месяцев, 24 дня
Выздоравливаю:
9 лет, 6 месяцев, 25 дней



ответственность ... это что то про уголовный кодекс, ну и административная тоже неприятная штука ab.gif


--------------------
)))
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Робин  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Начинающие
Сообщений: 9
На форуме: 8 лет, 3 месяца, 8 дней



Ирвин Ялом в ''Экзистенциальной психотерапии'' пишет так
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ВОЛЯ И ДЕЙСТВИЕ

Японская пословица гласит: "Знать и не делать – вообще не знать". Осознание ответственности само по себе не синонимично изменению; оно только первый шаг в процессе изменения. Именно это я имел в виду, когда в предыдущей главе сказал, что пациент, который начинает осознавать ответственность, входит в преддверие изменения. В этой главе будет рассматриваться остальное путешествие – переход от осознания к действию.

Чтобы измениться, человек должен прежде всего принять на себя ответственность: он должен связать себя с каким-то действием. Само слово "ответственность" обозначает эту способность –"ответ" + "способность"* – то есть способность ответить. Изменение является целью психотерапии, и терапевтическое изменение должно выражаться в действии, а не в знании, намерении или мечтаниях.

* Responsibility по-английски – ответственность; response – ответ; ability – способность. – Прим. переводчика.

Это кажется совершенно очевидным, однако в психотерапии такой самоочевидный факт традиционно затемнялся.//
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Сфера  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 818
На форуме: 11 лет, 2 месяца, 10 дней
В программе:
11 лет, 7 месяцев, 23 дня



Да, ребята, меня просто "вштырило" осознание, что я могу не позволять кому-то или чему-то вставать между мной и моей целью или решением. Что я сама являюсь причиной, а не приспосабливаюсь под обстоятельства.


--------------------
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Guu  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 24
На форуме: 8 лет, 2 месяца, 14 дней



Мне в программе наоборот помогло снятие с себя ответственности. Я ее с себя сняла и перепоручила вс как этому учит 3 шаг. И теперь чувство вины и самобичевание меня не преследуют на каждом шагу, я принимаю все как есть, не несу ответственность, доверяюсь миру и вс без страха, что огромная ответственность, которую я раньше брала за каждый свой вздох и шаг обрушится на меня неудачей.
Или я неправильно понимаю ?
       0  
Дух_непоколебим  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 79
На форуме: 8 лет, 5 месяцев, 18 дней
Выздоравливаю:
8 лет, 5 месяцев, 8 дней



Для меня взять ответственность = властвовать (вне негативного контекста), владеть, как сказано в библии.
Новое осознание для меня совершенно.
Ощущение, что ты управляешь.
Не контролируешь.

Для меня контроль и ответственность это дорога и машина.

Беру ответственность - это управляю, двигаюсь, иду и живу
Дорога - это контроль. Я не пытаюсь контролировать дорогу, не иду по бурелому, не ищу других путей, если вот она - новая, чистая, ровная. Если нужно повернуть - поверну, остановиться - остановлюсь.

Пока, к сожалению. Это только начало осознаний.

Ответственность - Ибо я осознаю страх "владеть" и брать ответственность. хотя это воля Его. Откуда этот страх, откуда неприятие, откуда это звериный ступор забитой собаки внутри - не знаю.

Контроль - не могу отпустить и не контролировать. Причем я осознаю уже, что контролю, даже в тех вещах, которые не нуждаются, которые нет нужды даже анализировать, где никто не вторгается в твои границы и не просит решений.

Такое ощущение, что у меня напутано с тем, за что держаться.
Ассоциации будто в голове напутано что на самом деле нужно держать, в итоге хоть и еду, но все равно с ног на голову.
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
       0  
Сфера  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 818
На форуме: 11 лет, 2 месяца, 10 дней
В программе:
11 лет, 7 месяцев, 23 дня



Guu

Снятие ответственности это когда ты больше не являешься причиной.

Ответственность - не вина.

Мы можем сами решать, когда быть причиной, а когда нет. Мы можем даже передумать в какой-то момент. Это будет собственным решением, а не принуждением. Но если я решаю чего то достичь и позволяю чему-то помешать мне - то я безответственна. Я могу называть ПРИЧИНЫ, почему я чего-то там не достигла, это означает, что я признала право этих причин помешать мне. Называние этих причин и есть ОПРАВДАНИЕ себя. По этому, когда мы кому то что-то обещаем, или когда мы перед кем то возмещаем ущерб, не должно быть ОПРАВДАНИЙ. когда мы позволяем другим причинам встать между собой и своей целью, это наше решение. Получается, что это я ПРИЧИНА того, что цель недостигнута.


--------------------
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Guu  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 24
На форуме: 8 лет, 2 месяца, 14 дней



Сфера
Спасибо)) но понимание пока как-то смутно приходит)
       0  
Сфера  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 818
На форуме: 11 лет, 2 месяца, 10 дней
В программе:
11 лет, 7 месяцев, 23 дня



Guu
да, ладно...
Я вообще уже щас "перевариваю" такое данное, что что бы процветать, необходимо быть честным. Тот кто честен, тот поднимается к процветанию как на лифте.


--------------------
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Guu  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 24
На форуме: 8 лет, 2 месяца, 14 дней



Сфера
Честность, да. Моя жизнь с программой - это каждый день как новый день, как будто заново учусь ходить. Привычные стереотипы рушатся и много нового открывается, с чем непонятно как жить, так что да, только с честностью, насколько это возможно в силу защит.
       0  
Сфера  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 818
На форуме: 11 лет, 2 месяца, 10 дней
В программе:
11 лет, 7 месяцев, 23 дня



Эээ.... почитала тему.... Такое ощущение от неё, что я тогда, когда писала её, какого-то допинга приняла... Странное это явление - озарение.

Там где мне нужна была ответственность - меня эти темы уже не волнуют ....
Но странное дело, мне захотелось взять ответственность на работе за одно дело, о котором меня не просили)) Потому что я понимаю что это надо. Потому что это забота о других, а я этого хочу. Всё упирается в "хочу быть ответственной". Потому что так лучше для меня и для тех, кто рядом.
Меня даже неожиданно зауважали по-настоящему, а не авансом. Классно.


Это сообщение отредактировал Сфера - 25.06.2016 - 15:51


--------------------
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Письмо на e-mail пользователю
       0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Беседка | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса