СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (3) [1] 2 3  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> 12 Шагов, адаптированные для жертв насилия, т.н. "12 Шагов из Санта-Барбары" Текстовая версия этой страницы  
Damien  
NEW  ۩  [x]    Дата 18.04.2016 - 03:04
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы
Модератор
Сообщений: 2642
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 16 дней



12 Шагов

По Шагам АА выздоравливают от зависимости, и эти Шаги изначально обращены к «обидчику». В ВДА, у нас могут быть схожие задачи, но нам в первую очередь нужно выздоравливать от проблем «жертвы», учиться принимать ответственность за свою жизнь, чтобы выйти из этой роли.

1. Мы приняли бессилие перед влиянием родительской семьи, перед теми нездоровыми навыками, ролями и шаблонами поведения, которые помогли нам выжить в детстве, а взрослую жизнь сделали неуправляемой.

2. Божественное Я или Высшая Сила внутри каждого из нас (как бы кто их ни понимал) приводит нас к убеждению, что от рождения мы бесценны и прекрасны. Мы верим, что эта Сила может вернуть нам функциональность.

3. Приняли решение восстановить связь со своим Божественным Я или Высшей Силой и с её помощью осознали, что отныне свободны безусловно любить и принимать себя.

4. Провели глубокую и бесстрашную инвентаризацию своей жизни (самостоятельно, с терапевтом или совмещая оба способа), обратив внимание на все области, где были травмированы. Мы перестали обвинять себя за те случаи, в которых были невинными жертвами (особенно это касается нашего детского опыта) и приняли все свои прошлые чувства.

5. Признали перед собой, Высшей Силой и каким-либо другим человеком, способным поддержать нас (терапевтом, доверенным лицом и т.д.), истинную природу своих дисфункций. Признали, что есть чувства и установки о себе, которые мешают нашему духовному росту. Признали вред, который мы причинили другим.

6. Мы приняли свои травмы, гнев, стыд, все свои страхи, и наконец разрешили себе чувствовать боль и страдания, которые отрицали и мы сами, и люди вокруг нас. И так освободились от этого.

7. Разрешили себе испытать и выразить подавленные чувства. Мы оплакивали свои потери, чтобы исцелить их и жить, а не отрицать боль или рационализировать перенесённое насилие, как мы делали это прежде.

8. Составили список всех людей, организаций, систем убеждений, которые нанесли нам ущерб (физический, умственный, эмоциональный, сексуальный или духовный). А также список тех, кому нанесли ущерб мы сами. Мы приготовились простить одних или возместить ущерб другим так, как того требовал каждый конкретный случай.

9. Лично возмещали ущерб тем людям, которым его причинили; прощали – прямо или в сердце своём – тех, кто причинил нам зло, только если это не могло повредить им или кому-то ещё. И начали мы прежде всего с себя!

10. Продолжали наблюдать за тем, как иной раз используем привычные схемы поведения, а также замечать свои установки, чувства и другие шаблоны, которых не видели ранее. И при необходимости повторяли все перечисленные шаги.

11. Стремились путём молитвы, медитации и внутренних размышлений всё больше доверять своей духовной природе, жить в гармонии с миром и/или нашей Высшей Силой. А также открыто выражать то, что изначально заложено в каждом из нас: красоту, чудо и уникальность.

12. Мы практически полностью исцелили свою жизнь, принимая себя и заботясь о Божественном Я или Внутреннем Ребёнке, а когда научились применять эти принципы по всех наших делах, стали доносить надежду и весть о выздоровлении до других Взрослых Детей.


Не страдание ведёт к эмоциональному заболеванию, а тот факт, что родители запрещают ребёнку проживать и выражать это страдание, эту боль, которую он чувствует, когда его ранят. Не сама травма – источник болезни, а бессознательное, вытесненное, безнадёжное отчаяние от невозможности выразить то, что мы переживаем, от запрета испытывать и проявлять чувства злости, ярости, унижения, отчаяния, беспомощности, горя и печали. Своей боли, боли от крушения надежд, не нужно ни стыдиться, ни бояться, что она причинит вред. Это естественная человеческая реакция.


Автор: анонимен. Текст не одобрен Конференцией ВДА.
Источник: Ссылка на английский оригинал "Another much adapted victim based version, the source of which is unknown".

Ещё один источник с другим текстом предисловия и послесловия.


Это сообщение отредактировал Damien - 13.03.2019 - 23:48


--------------------
Мальчик - отец мужчины
2/485           0  
Артём  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 979
На форуме: 13 лет, 1 месяц, 18 дней



Уааау.. какие слова подобраны точные. Меня аж до глубины задело. "Вернуть функциональность"- точно блин, функциональность. Я ж парализован страхом. Спасибо Damien, мне клеится.


--------------------
       0  
Васелина  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 735
На форуме: 9 лет, 7 месяцев
Выздоравливаю:
9 лет, 7 месяцев, 1 день



да, спасибо переводчику и тем вдашкам из Санта-Барабары, которые сочинили эти шаги.

Это сообщение отредактировал Ладушка - 18.04.2016 - 16:46


--------------------
)))
Письмо на e-mail пользователю
1/10           0  
тата67  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Я там, где должна быть.
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 330
На форуме: 15 лет, 8 месяцев, 7 дней



Спасибо!!!!!


--------------------
Я рада, что я с вами.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Яра  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 1421
На форуме: 12 лет, 5 месяцев, 23 дня
Выздоравливаю:
12 лет, 5 месяцев, 24 дня



Цитата (Damien @ 18.04.2016 - 03:04 )
1. Мы приняли бессилие перед влиянием родительской семьи, перед теми нездоровыми навыками, ролями и шаблонами поведения, которые помогли нам выжить в детстве, а взрослую жизнь сделали неуправляемой.

С удовольствием прочитала весь текст, особенно откликнулся первый шаг, я так значительно яснее перед чем я бессильна.

Damien, спасибо тебе огромное m0149.gif Очень тронули шаги в этом изложении.

Цитата (Damien @ 18.04.2016 - 03:04 )
10. Продолжали наблюдать за тем, как иной раз используем привычные схемы поведения, а также замечать свои установки, чувства и другие шаблоны, которых не видели ранее. И при необходимости повторяли все перечисленные шаги.


Тоже очень нравится, все очень понятно. Ой, все нравятся. Мне аж танцевать хочется m0637.gif Я прочитала и как будто услышала, что все будет хорошо)))
       0  
Damien  
Цитировать сообщение
Модератор

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Администраторы
Модератор
Сообщений: 2642
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 16 дней



Артём
Ладушка
тата67
Яра
на здоровье!

Имейте в виду - я только разместил :)

А спасибо я говорю Дункану, благодаря которому эти шаги и стали известны у нас. И большое спасибо Brandy за перевод!


--------------------
Мальчик - отец мужчины
       0  
Яра  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 1421
На форуме: 12 лет, 5 месяцев, 23 дня
Выздоравливаю:
12 лет, 5 месяцев, 24 дня



Brandy спасибо тебе большое за перевод ab.gif
       0  
Paprika  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Иду дальше
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 277
На форуме: 9 лет, 3 месяца, 16 дней
Выздоравливаю:
9 лет, 11 месяцев, 19 дней



Какие точные и подробные, прочитала на одном дыхании. Это прям то, как я понимаю 1 Шаг:
Цитата
1. Мы приняли бессилие перед влиянием родительской семьи, перед теми нездоровыми навыками, ролями и шаблонами поведения, которые помогли нам выжить в детстве, а взрослую жизнь сделали неуправляемой.


Чувствую надежду и удовлетворение m0149.gif


--------------------
СЕГОДНЯ я получаю то, что даю себе сама..
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователя
       0  
Masya  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 220
На форуме: 8 лет, 10 месяцев, 28 дней



Спасибо огромное! Вернули надежду m0149.gif


--------------------
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
       0  
Vladd  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 140
На форуме: 8 лет, 9 месяцев, 23 дня



Слава те, Господи! Хоть кто-то головой думает! Эти шаги куда более адекватны для ВДА, чем шаги АА. Спасибо за публикацию! Осталось только, чтобы на группах их, наконец, приняли. Пока меня никто и слушать не желает.
Письмо на e-mail пользователю
1/4           0  
Васелина  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 735
На форуме: 9 лет, 7 месяцев
Выздоравливаю:
9 лет, 7 месяцев, 1 день



Цитата (Vladd @ 12.05.2016 - 11:03 )
Осталось только, чтобы на группах их, наконец, приняли. Пока меня никто и слушать не желает.

Ты не один. Пока вот, из двух предложенных вариантов шагов - Тони А. и Санта-Барбары - мне ближе Санта-Барбары. Насколько я понимаю, он на самом деле не только для жертв, но и для насильников, т.е. тех кто мог нанести ущерб другим - также учитывает, просто - как я понимаю - всем предлагает в 4-м шаге найти причину в своих травмах.
Хочу их предложить для прочтения на группе, но меня смущает, что этот текст не относится к "утвержденным", это может создать споры, а мне проще самой для себя распечатать и читать эти шаги.

Это сообщение отредактировал Васелина - 12.05.2016 - 15:44


--------------------
)))
Письмо на e-mail пользователю
1/10           0  
Linina  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 169
На форуме: 10 лет, 3 месяца, 17 дней
Выздоравливаю:
23 года, 2 месяца, 23 дня



Очень хорошие Шаги. Мне подходят очень сильно. Спасибо всем, кто помогал донести эту весть!


--------------------
... и применять эти принципы во всех наших делах.

Мое спикерское на Большой встрече 3 октября 2015 года
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Vladd  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 140
На форуме: 8 лет, 9 месяцев, 23 дня



Цитата (Васелина @ 12.05.2016 - 11:55 )
Ты не один. Пока вот, из двух предложенных вариантов шагов - Тони А. и Санта-Барбары - мне ближе Санта-Барбары. Насколько я понимаю, он на самом деле не только для жертв, но и для насильников, т.е. тех кто мог нанести ущерб другим - также учитывает, просто - как я понимаю - всем предлагает в 4-м шаге найти причину в своих травмах.
Хочу их предложить для прочтения на группе, но меня смущает, что этот текст не относится к "утвержденным", это может создать споры, а мне проще самой для себя распечатать и читать эти шаги.

Я считаю, что должен быть выбор - программы для тех, кто в большей степени проявил себя как насильник (например, не знал о своих проблемах, пока не завел детей и не оторвался на них), и для жертв насилия. Не вижу в этом никакого криминала - в группе могут быть и те, и другие. Возможно, им даже будет что сказать друг другу, и это будет полезно всем. Шаги можно читать по очереди - в один день те, в другой - другие. Но, главное, чтобы была рабочая тетрадь по тем и другим шагам.

А насчет того, что там не утверждено.. Это все наш созиковский трепет перед "обличенными властью".. Шаги Тонни А были приняты в ВДА еще в 84м году.. Какая-то там конференция 91г их не приняла.. А зачем нужно согласие конференции? То же мне, Вселенский собор, конференция.. Да приехали там все е же бывшие алкоголики, для которых любая тусовка - это праздник жизни (у нас после групп кафе напротив полно АА, но нет там, как правило, ни ВДА, ни КоДа). Все уже и так прекрасно работает, программы запущены, по коференциям ездим, зачем что-то менять? А тут вдруг какого-то Тонни, спустя 20 лет, осенило, что что-то не так. Да никто не вникал в то, что он там говорил. То, что психология и подход АА доминирует во всех без исключения группах, говорит как раз о том, что импорт шагов был сделан по меньшей мере необдуманно.

Для меня важно, что в шагах Тонни А, шагах Санта-Барбары есть рациональное зерно, есть здравый смысл, и они не противоречат традициям программы 12ти шагов в целом.
Письмо на e-mail пользователю
2/4           0  
Васелина  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 735
На форуме: 9 лет, 7 месяцев
Выздоравливаю:
9 лет, 7 месяцев, 1 день



Цитата (Спб_Тина_ВДА @ 21.06.2016 - 13:14 )
Жертв всегда охота пнуть!!!

Насчет "всегда" - это шибко преувеличенное мнение. Не всем, и не всегда, имхо - здоровому человеку пинать больного и слабого не хочется.
Больше похоже на особенность в "Другом списке грязного белья" - "9. Мы ненавидим людей, которые строят из себя жертву...". Эта особенность подходит только тем, кто настолько ненавидит в себе жертву, что набрасываются на других.

Это сообщение отредактировал Васелина - 21.06.2016 - 14:02


--------------------
)))
Письмо на e-mail пользователю
1/10           0  
Спб_Тина_ВДА  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Начинающие
Сообщений: 2
На форуме: 7 лет, 10 месяцев, 2 дня



А неугодные сообщения всегда удаляют? Я по-моему не нарушала традиций и сообщение было в рамках высказывания. Или тут только угодничать принято???
Письмо на e-mail пользователю
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Литература | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса