СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Первая Традиция, как я её понимаю Текстовая версия этой страницы  
Гость_Любаша  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Привет.
Я Любаша, я выздоравливаю от последствий воспитания в семье с алкогольными проблемами.

Первая Традиция ставит передо мной вопросы:
Зачем мне нужна группа ВДА?
Зачем я нужна группе ВДА?

Первая Традиция ставит моё личное выздоровление в зависимость от общего благополучия группы. Первая Традиция утверждает, что моё выздоровление возможно именно благодаря существованию группы.
Я могу это конкретизировать. Участвуя в группе ВДА, я обнаружила, что я изменяюсь посредством личностей других людей. Те перемены, которые со мной произошли, были невозможны, когда я была в одиночестве. Они стали возможны с первого моего прихода в первую группу. Я обнаружила путь, следуя которым я возвращаюсь к полноценой жизни - это следование духовным принципам программы ВДА.

"Наше общее благополучие должно стоять на первом месте". Раньше я не могла понять эту часть 1 традиции. Я полагала, что это означает, что всех в группе надо привести к некоему усреднённому варианту. Как человек, склонный к индивидуализму, я не могла принять подобное.
Сейчас я понимаю, что ошибалась. В группе нет цели привести всех к одному знаменателю. Эта часть 1 традиции всего лишь ставит для меня вопрос - зачем я нужна группе и что я могу делать для её существования?

Ответ очень прост. Изменяясь посредством личностей других людей, я обрела очень многое. Я прихожу в группу делиться своим опытом, силой и надеждой. Мне действительно есть чем делиться. Когда я это делаю, другие люди получают возможность меняться посредством моей уникальной личности smile.gif . Это по сути единственное, что я могу дать группе. И этот процесс на самом деле не ограничен рамками собрания группы. Я не могу быть открытой на собраниях группы и закрываться после них. Это приведёт обратно к старым формам моей дисфункциональности. Тот образ жизни, на который я вышла в рамках своего выздоровления, образ принятия мира, общения с людьми постепенно захватывает все области моего существования.

Спасибо.
       0  
Киса  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered







Цитата
Наше общее благополучие должно стоять на первом месте, личное выздоровление зависит от единства ВДА.


Чем дальше я продвигаюсь по шагам, тем острее чувствую то, что мне необходимо Сообщество. Мне очень дорого то, что я получила здесь и я не хочу это терять. Поэтому мне нужно, чтобы было куда и к кому придти с болью и радостью.

Порой мне сложно сделать выбор в трудной ситауции, когда возникает конфликт или непонимание. Иногда я говорю себе:"Киса, это ситуация для тебя слишком травматична, отойди." Иногда "иду в бой". Иногда остаюсь и слушаю, наблюдаю, что делают другие, присоединяюсь или остаюсь рядом.

Но преодолеть трудности у меня не получается одной, даже если какие-то решения я принимаю самостоятельно. Я делаю выбор в пользу того, что остаюсь в Сообществе так или иначе. Есть вещи, которые поймут с полуслова и полувзгляда только здесь. И опыт всех, кто пришел до меня, делает меня сильнее.
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 2 месяца, 11 дней
Выздоравливаю:
16 лет, 2 месяца, 12 дней



Цитата (Базовый текст Сообщества ВДА. Глава 19. Первая Традиция)
Сообщество ВДА спасло мне жизнь.

Многие из нас не имеют химической зависимости и не всегда мы видим, что наша болезнь также страшна, как и алкоголизм / наркомания. Здесь я пишу «мы», потому что я встречаю это среди анонимных вдашек. Может ли анонимный алкоголик или наркоман не использовать все инструменты своей программы для поддержания своей трезвости / чистоты? Нет, не может. Точнее может, но ценой своей жизни. Ему рекомендуется использовать всё. Причем очень настойчиво рекомендуется, можно сказать, что это послушание, если хочешь жить.
Я часто вспоминаю тех своих знакомых вдашек, которые умерли от нашей болезни. Один из них совершил самоубийство, другой сгорел от болезни, которая считается психосоматической. Я помню об этом и понимаю, что тем, что Бог привел меня в ВДА, он спас мне жизнь. В позапрошлом году я ловила себя на грани истерического безумия до тех пор, пока я не стала осознанно и активно использовать инструменты программы, которые заставляла меня использовать анонимная сестра из АА, Ал-Анона. Именно заставляла. И из-за этого мы поссорились, но сейчас я благодарна ей за то, что она старалась донести до меня любым способом, насколько это важно.

Цитата (Базовый текст Сообщества ВДА. Глава 19. Первая Традиция)
Я делаю всё, что в моих силах, чтобы Сообщество не распалось, и у меня была возможность выздоравливать.


Что я делаю сейчас?
Я изучаю традиции и смотрю, какие есть недействующие традиции на моей группе. Я взяла служение на своей группе и пытаюсь понять с помощью опыта других анонимных, чем я могу помочь своей группе. Я осуществляю 7 традицию. Я взяла служение в Интергруппе и предлагаю помощь другим группам, некоторые из них, оказывается, и не знали, что есть Интергруппа и чем она занимается. Я делюсь со спонсируемыми своим опытом служения. Это то посильное, что я могу сделать сейчас.

Цитата (Базовый текст Сообщества ВДА. Глава 19. Первая Традиция)
Однажды группа голосовала об изменении правила, согласно которому для служения в рабочем комитете требовался определённый срок выздоровления. Группа хотела назначить человека, который не имел необходимого срока. Решение группового сознания было принято, и правило изменили в порядке исключения. Группа сочла, что польза от данного изменения перевешивала необходимость применения правила о сроке выздоровления. Возможно, в следующий раз решение будет иным, но в тот вечер данное правило было временно отменено.


Для меня важно и удивительно, что наши границы и правила могут быть гибкими, могут меняться, если групповое сознание видит преимущество исключения перед общим следованием правилу. Я услышала на изучении традиций, что 12 Традиций – это не правила, это опыт, которым рекомендовано пользоваться анонимному сообществу и каждой конкретной группе для сохранения единства и сохранности сообщества и группы. И этот опыт приобретался группами годами. Так почему бы не следовать ему? Говорят, что умный учится на чужих ошибках. Так почему бы не стать тем умным, который использует чужой опыт для успешного выздоровления?

У меня пока все. Спасибо всем, кто прочитал.


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Первая Традиция | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса