СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (3) [1] 2 3  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Большое чувство вины, что делать с огромным чувством вины? Текстовая версия этой страницы  
Светлана Л  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 60
На форуме: 16 лет, 6 месяцев, 6 дней



Тут стала копать у себя и вдруг обнаружила, что у меня со всех сторон лезет сильное чувство вины. Чувство вины перед мужем, перед мамой, перед собой, перед всем миром. Короче, кругом чувствую виноватой. Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто сталкивался с чувством вины. Идет непреодолимое чувство вины опять же из заниженной самооценки, как я понимаю. Я не могу дать людям того, чего они от меня ждут и поэтому чувствую себя виноватой. Может есть другие мнения?
Письмо на e-mail пользователю
8/8           0  
матрёшка  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



человек
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 479
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 6 дней



Ты всё верно сказала на мой сугубо индивидуальный взгляд, так и есть, лично у меня. Конечно только самооценка, мы всёже не самые худшие люди на земле! Мы добрые, мягкие, скромные между прочим))) На самом деле просто стоит поменьше копать! Мы такие, какие естьи кого это не устраивает тот свободен! Ты не одинока в своей ситуации, я постоянно читая твои сообщения или дневник нахожу очень много общего с собой!


--------------------
user posted image
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Наташа  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



товарищ на пути
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 542
На форуме: 16 лет, 6 месяцев, 6 дней



Когда мной кто-то недоволен, у меня это автоматически вызывает чувство вины.
В детстве, я помню, я часто пыталась бороться с претензиями ко мне, но родителям все же удавалось сломать мое сопротивление, и я брала вину на себя, признавала, что не права, и что должна отвечать за это. Притом часто "ответственность за содеянное" заключалась скорее в том, что надо было долго сожалеть и говорить о своем сожалении... (вот засада!!! это ж как надо было нормального переломать!) Т.е.сделать ничего нельзя было, чтобы загладить вину и тем от нее освободиться! Нет, надо было жить с этим "китайским покойником"!!!!!!!! (Любаша, таки расцитирую я тебя по всему форуму tongue.gif )
А уж если мной были недовольны другие взрослые, то тут родителями жестко пресекалась даже сама возможность отстаивать себя!!!
О каком преодолении чувства вины во взрослой жизни могла быть речь?
Теперь я в таких ситуациях начинаю раскручивать клубок претензий ко мне, САМА определяю, насколько я виновата, и возмещаю ущерб согласно СВОЕМУ решению. И вообще стараюсь почаще напоминать себе, что я - возлюбленное дитя Бога и имею равные права с другими. Т.е. если я наделяю кого-то каким-то правом, то это АВТОМАТИЧЕСКИ означает, что я тоже имею это право!
Вины стало меньше.
Кстати, довольных мной людей, с кем общалась раньше, - тоже biggrin.gif


--------------------
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Письмо на e-mail пользователю
8/43           0  
Светлана Л  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 60
На форуме: 16 лет, 6 месяцев, 6 дней



Цитата (матрёшка @ 1.04.2008 - 19:32)
Ты всё верно сказала на мой сугубо индивидуальный взгляд, так и есть, лично у меня. Конечно только самооценка, мы всёже не самые худшие люди на земле! Мы добрые, мягкие, скромные между прочим))) На самом деле просто стоит поменьше копать! Мы такие, какие естьи кого это не устраивает тот свободен! Ты не одинока в своей ситуации, я постоянно читая твои сообщения или дневник нахожу очень много общего с собой!

Вот в том то и дело, Матрешка, что я не могу сделать свободным тех, кого это не устраивает. У меня и перед миром то чувство вины!!!!!!!! Я пыталась оградится от мира огромной Китайской стеной, но плохо мне без мира (или миру без меня biggrin.gif ) понимаешь? Да и мужа я не могу отпустить. Я еще не разобралась, почему я не могу отпустить мужа - любовь это, жалость или обыкновенная зависимость.
Любаша говорит, что копать стоит. Пока не раскопаешь все и пока не заменишь негатив на позитив, ничего не изменится. Хотя может быть я опять просто чего то ни так понимаю.
Письмо на e-mail пользователю
8/8           0  
матрёшка  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



человек
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 479
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 6 дней



Цитата
копать стоит. Пока не раскопаешь все и пока не заменишь негатив на позитив, ничего не изменится. Хотя может быть я опять просто чего то ни так понимаю.


Копать? Ну может конечно и стоит, только у меня к примеру копание только усугубляет состояние, потому как я как и ты везде и всюду чувствую совю нереальную и необъемлимую вину! Начиная копать я просто туут же выкапываю - виновна!!! И соответсвенно настроение вообще ниже асфальта! Любашка у нас человек уже так сказать ооочень бывалый, так что может я чего не знаю, если помогает копай, но вот по этому:

Цитата
стала копать у себя и вдруг обнаружила, что у меня со всех сторон лезет чувство вины. Чувство вины перед мужем, перед мамой, перед собой, перед всем миром


не видно, что помогает


--------------------
user posted image
Письмо на e-mail пользователю
8/35           0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 21 день
Выздоравливаю:
16 лет, 1 месяц, 21 день



матрёшка
как это "стоит поменьше копать"? Программа в том и состоит, чтобы копать и докапываться, откуда идёт нездоровое чувство вины blink.gif

Я сегодня перед мужем ощутила жуткое чувство вины, и не помогло даже моё понимание, что я права (вроде бы могла и потерпеть, но не хотела, т.к. теперь знаю, что я личность и границы этой личности стирать не позволю). Короче, даже когда всё пришло в норму, я ловила себя на том, что пытаюсь угадать его настроение, понимает ли он, что я оказалась права. Неприятно. Действительно как будто меня отбрасывает назад по Шагам dry.gif Но с другой стороны, я имею право на ошибку. Буду её исправлять user posted image


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
8/199           0  
Светлана Л  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 60
На форуме: 16 лет, 6 месяцев, 6 дней



Цитата (матрёшка @ 2.04.2008 - 15:42)
Цитата
стала копать у себя и вдруг обнаружила, что у меня со всех сторон лезет чувство вины. Чувство вины перед мужем, перед мамой, перед собой, перед всем миром


не видно, что помогает

Я только начала, Матрешка, потому и не помогает. Насколько я понимаю, негативные установки нужно из подсознания вытаскивать на поверхность и заменять их позитивными установками. А чувство вины ведь вызывают наши негативные установки
Письмо на e-mail пользователю
8/8           0  
матрёшка  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



человек
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 479
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 6 дней



Цитата
Я только начала, Матрешка, потому и не помогает. Насколько я понимаю, негативные установки нужно из подсознания вытаскивать на поверхность и заменять их позитивными установками. А чувство вины ведь вызывают наши негативные установки

Ну про это я тоже думала, почему и сказала, что наша Любаша куда опытнее меня, я то вообще только в самом начале пути wink.gif


--------------------
user posted image
Письмо на e-mail пользователю
8/35           0  
Светлана Л  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 60
На форуме: 16 лет, 6 месяцев, 6 дней



Цитата (матрёшка @ 2.04.2008 - 19:10)
Цитата
Я только начала, Матрешка, потому и не помогает. Насколько я понимаю, негативные установки нужно из подсознания вытаскивать на поверхность и заменять их позитивными установками. А чувство вины ведь вызывают наши негативные установки

Ну про это я тоже думала, почему и сказала, что наша Любаша куда опытнее меня, я то вообще только в самом начале пути wink.gif

Я тоже, Матрешка, в самом начале пути. Не расстраивайся!!!!!!!! Все у нас прекрасно получается rolleyes.gif
Письмо на e-mail пользователю
8/8           0  
Аленка  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 14
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 3 дня



про чувство вины... долго "в лицо" его у себя не видела, но попала на семенар "Чувство вины и чувство ответственности" + на семенаре надо было опираться на свой ресурс, как удовольствие... и поняла, что вины во мне на 1000 лет вперед хватит, с ответственностью полная засада - или все 100% мои или ничего (идите от меня лесом)... а удовольствие - я крайне долго у себя искала... мне справляться с виной помогает вот что - стараюсь осознать в себе biggrin.gif должествования и если чувствую, что вина "на плечах" - вспоминаю, что кому "в неосознанном" состоянии пообещала, но не смогла - и тогда или прошу прощения или переговарию условия "договорчика". как оказалась дело это трудоемкое, но постепенно автоматизируется и стоит того...


--------------------
Во всем мне хочется дойти до самой сути: В работе, в поисках пути, В сердечной смуте. (Б.Пастернак)
Письмо на e-mail пользователю
8/30           0  
zatochnik  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 11
На форуме: 16 лет, 4 месяца, 23 дня



...

Это сообщение отредактировал zatochnik - 6.04.2018 - 18:19
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Наденька  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Хорошо знать, кто я
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 2150
На форуме: 16 лет, 1 месяц, 21 день
Выздоравливаю:
16 лет, 1 месяц, 21 день



zatochnik
blink.gif ты думаешь о том же, о чём и я.......


--------------------
Письмо на e-mail пользователю
       0  
anet  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 205
На форуме: 15 лет, 2 месяца, 20 дней



я считаю что единственный способ избавится от чувства вины это научится прощять себя, других, или уметь про себя косвено просить прощение за то что вас гложит и научиться конечно же с любовью отпускать от себя те или инные ситуации и всё! angel_hypocrite.gif
Работаю сама над всем этим и пробую так делать...


--------------------
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
Письмо на e-mail пользователю
8/13           0  
zatochnik  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 11
На форуме: 16 лет, 4 месяца, 23 дня



...

Это сообщение отредактировал zatochnik - 6.04.2018 - 18:21
Письмо на e-mail пользователю
7/7           0  
anet  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 205
На форуме: 15 лет, 2 месяца, 20 дней



Цитата
я перечитала свой пост чуть выше и поразилась. Не прошло и года, а меня больше не парит все описанное мной.

читаю твой коментарий и хочу стремиться чувствовать себя так же... ab.gif


--------------------
Сделав положняки, живу спокойно внутри....
Письмо на e-mail пользователю
8/13           0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Непонятные понятия | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3   
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса