СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Презентация Базового текста сообщества ВДА, 4 ноября 2006 Текстовая версия этой страницы  
Взрослый Ребёнок  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



один из нас
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
На форуме: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней



Презентация Базового текста сообщества ВДА
"ACA Fellowship Text Release"

Перевод с английского выступления нескольких членов ВСО, которое состоялось 4 ноября 2006 года на 20-й Ежегодной Конвенции ВДА в Лейк Сан-Маркос, Калифорния.



Ведущая: Поприветствуем Дона, председателя ВСО, которого я с радостью представляю всем вам.

Дон С.: Здравствуйте, леди и джентльмены. Рад приветствовать всех вас на большой встрече 2006 года. Для меня огромная честь служить сообществу, которое, говоря без преувеличения, спасло мне жизнь и по сей день творит для меня чудеса.

ВСО – это обслуживающий орган, который находится на самом низком уровне перевёрнутой пирамиды. Само сообщество направляет эту организацию. Интергруппы находятся ниже сообщества и обслуживают потребности многочисленных групп, а ещё ниже в этой структуре располагается ВСО – на самом дне пирамиды. Мы представляем собой небольшую группу людей, на чьих плечах лежит много работы, мы опираемся на труд волонтёров, некоторые из которых сегодня здесь присутствуют.

Сейчас я хочу представить вам состав ВСО. Наше вице-председатель – мистер Омер Дж., наша секретарь – мисс Филлис Р., наш казначей – мистер Скотт Р., председатель Литературного комитета – Мишель Л.. Кроме того, я хочу отметить наших самых активных помощников, которые буквально освещали нам путь в сложные годы.

Сегодня здесь присутствует моя предшественница на посту председателя – мисс Терри Х. Если бы не её руководство на протяжении 90-х и 00-х годов – самого сложного для нас периода, – когда наше сообщество стремительно сокращалось и групп становилось всё меньше, так вот если бы не она, сегодня я бы не стоял перед вами. Моя благодарность настолько глубока, что мне не под силу выразить её словами.

Ну что же, не буду больше тянуть и передам слово нашему Литературному комитету, который и создал эту замечательную книгу. Моя дорогая подруга Мишель.

Мишель: Привет, я Мишель. Я хочу напомнить, что в Литературном комитете трудились многие люди: Кэрол, Керри годами служила председателем, прежде чем я сменила её на этом посту. Я благодарю её за то, что она, не покладая рук, много лет поддерживала работу комитета. Пэм внесла неоценимый вклад. Я служу в комитете все только год и до некоторой степени иду по дороге, проторенной другими людьми. Моя главная обязанность координировать всё, что связано с литературой, я смотрю на совокупность программных текстов и оцениваю, насколько они отвечают индивидуальным потребностям и нуждам всего сообщества. Сегодня же передо мной лежит простая задача – представить комитет по Путеводителю (Красной книге), который является подразделением Литературного комитета и без которого, нам бы сегодня было не о чем говорить. Омер, прошу.

Омер: Привет, меня зовут Омер, я взрослый ребёнок. Сегодня исторический момент – мы представляем базовый текст сообщества ВДА. Сегодня 4 ноября 2006 года, важность этого дня трудно переоценить. Наше сообщество существует уже 28 лет, и эта книга символизирует новый этап: мы сформулировали свою уникальную весть, и она поможет и группам, и сообществу. А кроме того идеи ВДА теперь имеют все шансы разойтись по миру. Да так уже и происходит, в нашей книге вы найдёте главу о международном сообществе ВДА.

Книга венчает собой 15 лет работы и концептуального осмысления нашего опыта. Пэм собирала истории, Том Б., Кэрол С. ей помогали. Они собирали реальные истории, а это именно то, что нам нужно – реальные слова живых людей, в книге собрано 120 рассказов, именно они и есть сердце нашей книги. Наши истории – это точка, где зарождается идентификация, так мы передаём и доносим весть выздоровления ВДА.

Эта книга была запланирована как путеводитель и осталась таковой по своей структуре. В 2005 году мы представили сообществу черновик и нам сказали, что пора заканчивать книгу. Таким образом за полтора последовавших года мы завершили её. Эта книга подойдёт для групп, по ней можно изучать Шаги, Традиции, вести собрания. Книга – это наш голос. В ней звучит позиция Тони Аллена, нашего основателя, ребят из Алатина, которые стояли у истоков сообщества, Джека И., Марти, который сегодня здесь присутствует, и многих других, кто пришёл сюда раньше нас: кто-то ещё с нами, кого-то уже нет. В книге показано, что такое ВДА, чем она может быть. С помощью этой книги мы хотели начать обсуждение того, что такое выздоровление в ВДА, поэтому в самом начале поместили вопрос «Что для вас значит ВДА?» Ну так и давайте же говорить на эту тему в этом году и во всех последующих и выяснять, что же это такое.

Мы знаем, что по сути ВДА состоит из 5 элементов: Шаги, Традиции, Проблема (Список), Решение, Спонсорство, а кроме того неотъемлемой частью программы является работа с Внутренним Ребёнком, горевание и развитие родительского отношения к себе. Для меня лично всё это и есть ВДА. Целостная программа, в которой работают над травмами и пренебрежением и которая указывает нам путь к любви, любви к себе и истинной связи с Высшей Силой.

Никто не предполагал, что книга появится именно 4 ноября. Мы думали выпустить её в твёрдом переплёте, но сегодня перед вами она в мягком. Мы много узнали об издательском деле, пока готовили книжку: что такое формат издания после обрезки, какой бывает переплёт, в общем освоили специальный язык. Выяснилось, что книгу в твёрдом переплёте не успели бы напечатать к началу этой встречи. Наш председатель Дон С. сказал, что надо успеть. И нам сделали книгу в мягком переплёте. В твёрдом тоже скоро появится, да, Скотт?

Скотт: ага, в понедельник, может во вторник.

Омер: А сегодня перед нами лежит первое издание, подойдёт для коллекционеров. Никто не выбирал дату, случайно вышло, что мы представляем книгу 4 ноября. В 1927 году на свет появился ребёнок, которому суждено было стать основателем нашего сообщества. Этим человеком был Тони Аллен. Он родился 4 ноября 1927 года.

В 1991 году Тони выпустил собственную книгу – "Список характерных особенностей. Опыт ВДА". В ней рассказывается, как был создан Список, какие люди участвовали в его доработке. И в самом начале книги Тони пишет: «Я родился 4 ноября 1927 года в Нью Йорке».

Может это не простое совпадение. Для меня по крайней мере это что-то да значит.

Сейчас я готов представить членов комитета по Красной книге, а также волонтёров, которые нам помогали. Я бы попросил подняться всех, кого я назову.

Начну с Дона С. (аплодисменты), он написал ВДАтин. Терри Х. (аплодисменты), Джози И. (аплодисменты), сегодня она не пришла. Мишель В. (аплодисменты), Мишель Л. (аплодисменты). Вместе все мы и ещё Айлин написали 8 главу. Айлин (аплодисменты). Личную историю Айлин вы найдёте в 3 главе «Мои родители не пили, но я чувствую сопричастность». Это короткий рассказ о её дедушке. Она кроме того занималась вычиткой текста. Филлис и Скотт (аплодисменты). Филлис главный автор 5 главы «ВДА – духовная, а не религиозная программа». А Скотт написал 19 главу «Двенадцать Традиций ВДА». Клодин (аплодисменты), она попала в аварию, поэтому не смогла присутствовать, желаем ей скорейшего выздоровления.

Нам сильно помогла Мэрилин Б. из Талсо в Оклахоме. Хотя работа над книгой шла в Калифорнии, мы рассылали черновики на рецензию многим людям. Была группа людей в Талсо, которые каждую субботу или может быть воскресенье садились читать наш черновик. И Мэрилин помогла нам исправить все стилистические недочёты и грамматические ошибки. Я сам многое узнал об английском языке благодаря ей.

Лесли (аплодисменты). Я встретил её на семинаре, ведущей которого она и была. Семинар назывался «Работаем над Списком на работе». Я подошёл к ней и попросил написать мне главу. И она написала 14 главу. Когда будете читать «Берём нашу программу на работу», имейте в виду, автор – Лесли.

Конечно же, Марти, Марти С.. Автор Программных документов, он написал Приложение, в котором рассказал о внутренней зависимости.

Двое наших помощников не смогли прийти. Ари Пекка S. из Финляндии и автор рассказа Mario B о франкоканадском сообществе. Это 17 глава. Международное сообщество.

Хочу лишний раз упомянуть Джека И., написавшего Проблему и Решение.

Более того, огромную помощь мы получили от специалистов, которые обсуждали с нами многое из написанного. Нетрудно заметить, что автором вступления является Клаудиа Блэк. Доктор Чарльз Уитфилд, занимающийся травмой, созависимостью и синдромом Взрослого Ребёнка, написал для нас «Мнение Доктора». Я много разговаривал с Эрни Ларсеном, он был на нашей встрече в том году и помог сформулировать многие концепции. Я переписывался с Шэрон Круз, чтобы верно пересказать её описание семейных ролей. Энн Смит, рассказала мне о внуках алкоголиков, все мы знаем её знаменитую книгу о межпоколенческой природе дисфункции.

Наконец, Тони А.. Мы разговаривали с Тони, успели пообщаться с ним до того, как он умер. Когда вы будете читать 15 главу «Больше, чем выживание: привычка любить себя», помните, что она вдохновлена Тони А.

В заключении я хочу сказать, что помимо перечисленных, были и другие люди. Это наша книга, книга сообщества. Наш опыт, сила и надежда. Это карта, которая поможет нам двигаться в будущее.

Надеюсь, я забыл не так уж многих. Есть ли кто-то среди присутствующих, кого я не упомянул? Вижу Стива, работавшего в Комлайне и помогавшего размещать объявления.

Неплохая книжка у нас получилась: 646 страниц и ещё порядка 30 страниц предисловий.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Спикерские выступления | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

   
 

Правила форума Правила этого раздела

  1. Каждый спикер (тот, кому принадлежит история выздоровления) открывает для своей истории выздоровления новую тему.
  2. Спикер высказывается о своей личной истории выздоровления и по работе по 12 шагам программы Взрослые Дети Алкоголиков.
  3. Читатели могут задавать вопросы по выступлению спикера.
  4. Читателям запрещено в теме спикера критиковать историю, выражать недоверие его словам и т.п. Обсудить спорные моменты читатель может в личке (PM) со спикером.
  5. В случае если читатель хочет рассказать что-либо о себе, обсудить свою ситуацию и попросить совета, читатель должен написать лично спикеру (PM).
  6. Спикер имеет право отказаться отвечать на любой вопрос читателя.