СМС-ки
   
Пейджер выключен!
Страницы: (23) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Душно мне!, помогите, кто может... Текстовая версия этой страницы  
Маска  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 330
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 6 дней



Цитата
Созависимость моя в вс взыграла... Снова вытянула мужа на разговор, типа неделю живем отдельно, как дальше жить будем?

По некоторым моим наблюдением за мужчинами, они не очень любят выяснять отношения и говорить о них. А вопрос "как дальше жить будем" вызывает у них ступор. Когда я начинала разговор на тему отношений, меня просто спрашивали: "Чего ты хочешь?" И ответ принимался очень конкретный, на уровне описания действий и поступков.
Причем ответ желательно начинать не со слов "я хочу", а лучше "я буду рада, если ты..." или "мне так нравится, когда..."
"Я была счастлива, когда ты пригласил меня в кафе. Я так тебе благодарна за вымытую посуду. Я ценю твою помощь - ты целый вечер был с ребенком. Я чувствую себя женщиной, когда ты делаешь то-то и то-то."
Типа этого.
К чему это я? А вот к этому: может быть, ты все делаешь правильно, и хочешь лучших и здоровых отношений, но не умеешь об этом сказать? Может быть ты говоришь так, что муж воспринимает это как претензию?
Есть книги о том, как общаться и даже как "конструктивно ссориться": говорить о себе, о своих чувствах, не "тыкать", найти время и место для разговора, ну и много чего еще.
Но это все после Первого шага
ab.gif


--------------------
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Petrarka  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 387
На форуме: 14 лет, 14 дней



Маска
так я все это знаю, но при этом продолжаю вести разговоры так 2.gif Туплю страшно и не могу придумать, как задать тот же вопрос или донести нужную инфу по-другому ah.gif
В общем, дала себе обещание молчать, пока не научусь 2.gif Липовое, конечно, обещание - как же научусь, не пробуя, да и где научусь, да и выдержу ли столько?
Ну, в общем пока так.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Маска  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 330
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 6 дней



Цитата
В общем, дала себе обещание молчать, пока не научусь

а я еще интереснее поступала. Говорила что-то типа: "Да, я чувствую дискомфорт, да, я чувствую обиду... Но я сейчас не сумею тебе объяснить все так, чтобы мы не поссорились. Может, разберусь потом и поговорим, а может...само пройдет". Но я четко знала одно - молчать в моей семье означало усугублять ситуацию. Но это только мой опыт.


--------------------
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Petrarka  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 387
На форуме: 14 лет, 14 дней



Маска
да, мне надо научиться, но пока не умею.

Чудеса со мной творятся ab.gif
Стала замечать за собой нормальный радостный смех, нормальную живую реакцию на некоторые события. Танцевать я снова начала!!! masetkepkoj.gif как в дозамужние и доребенковые времена 66.gif Не то чтобы на танцы ходить, а просто пританцовывать под музыку, если услышу и понравится. Моему ребенку это оооочень нравится - танцуем на пару 2.gif
А сегодня даже радостно отреагировала на то, что Россия станет местом проведения чемпионата по футболу в 2016 (кажется) году. Патриотизм взыграл ab.gif Раньше был подавлен и тщательно замурован под антироссийскими настроениями моего мужа... А тут - даже "оле-оле, Россия!" спела, размахивая руками masetkepkoj.gif под взглядом мужа 2.gif

В общем, возвращается моя непосредственность - я по ней скучала :)

А на душе было сегодня тяжело... ой как тяжело! шла по улице по делам - даже всплакнула чуток на морозе, зажав варежкой рот... благо темно и безлюдно... от одиночества, от ощущения "чемодана без ручки", от недолюбленности... Такое состояние не может тянуться вечно. Так и хочется пойти и сказать это мужу - "ты что, думаешь, мы так и будем жить до старости?! фигушки!!!" Молчу, конечно, понимаю, что деструктивно это, что гнев... Тяжело бывает. Недолюбленность - ключевое слово здесь.

Муж на ребенка или не замечает, или орет. Вообще, впечатление, что потерял с ним контакт.

Вчера я получила последние детские - ребенку полтора года. Муж как-то настойчиво выспрашивал, а не буду ли я получать еще деньги... было неприятно. Хочется плавно сместиться на его обеспечение, он наконец получил право работать, моя роль как спасателя и содержателя семьи более чем выполнена. Вспомнила, что свадьба во многом была на мои деньги, свадебное путешествие, потом жили полгода... потом он, правда, работал, но мои сбережения тоже играли немалую роль. А еще - злюсь, что он подъедает съестные запасы, а продукты не приносит, посуду не моет, мытье полов на мне, и мы сегодня с дитенком придумывали, что бы такое съесть - холодильник пуст. В общем, женщина во мне хочет. чтобы о ней заботились :)

Друзья мои, а ведь я нахожу в себе Женщину!!! Ураааааа!!!! masetkepkoj.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Petrarka  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 387
На форуме: 14 лет, 14 дней



И еще ерунда - он вдруг перестал заботиться о сыне.
Когда говорю про покупку игрушек - начинает орать.
Не гуляет с ним, а если контачат - орет на него. Сынишка выдает обиженный рев...
А ведь он уже понимает речь, с ним можно вполне обо многих вещах договориться.

Что это вдруг такое нашло? Раньше на маленького капризного и необъяснимого не орал, а тут вдруг началось...
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Маска  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 330
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 6 дней



Цитата
Что это вдруг такое нашло?

Просто растерялся. Я не утверждаю, я только предполагаю исходя из своего опыта. Потому что:
Цитата
Чудеса со мной творятся ab.gif
Стала замечать за собой нормальный радостный смех, нормальную живую реакцию на некоторые события.

Наверное, это для него непривычно.
А непривычное может вызывать агрессию. Особенно если он не понимает, откуда такие изменения в тебе.


--------------------
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Иван  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 7
На форуме: 16 лет, 3 месяца, 13 дней



Прочитал все странички, ситуация для меня не близкая, но чувства почему то знакомы, всё как своё... Как будто сам писал.
       0  
Petrarka  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 387
На форуме: 14 лет, 14 дней



Шквал эмоций и мыслей у меня sad.gif

приступаю к 3 шагу.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Petrarka  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 387
На форуме: 14 лет, 14 дней



Доложусь: размышляю над третьим шагом.

А вот муж мой меняется.
В выходные вдруг стал активно организовывать нам отдых и развлечения - на эту тему я обычно нудила его, а тут сам :) В кафе были - сказал, что первый раз не напрягался. И ласковее стал - и к сыну, и ко мне. И мне чувствуется, что это настоящая ласковость, а не жалкие потуги.

А я твердо решила быть собой. И как так случилось, что я себя потеряла?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Ленайна  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 257
На форуме: 13 лет, 4 месяца, 24 дня



Ты хочешь сказать, что эти проявления доброты и заботы - лишь манипуляции по возвращению объекта - меня - в зону, где меня опять можно обвинять?


Извините, что влезаю в Вашу тему, но можно свои 5 копеек вставить? Мне Ваша ситуация очень близка, к сожалению. Есть, правда, вариации, но в общем и целом... Так вот, по поводу манипуляции. Скажу, как мне кажется. Может, она и правда, имеет место, но не факт, что сам манипулятор её осознаёт. Просто меняется привычный порядок вещей, который человека устраивал. Объект, который раньше был предсказуем, перестал таким быть. Вот человек и пытается, всеми способами, интуитивно, отыграть ситуацию назад. Это как если у маленького ребёнка отобрать любимую игрушку - он начнёт выражать недовольство, плакать, возмущаться, топать ногами... Что вчера наблюдалась мной на примере моего мужа...

Опять же, всё ИМХО. Ещё раз извините, что влезла.


--------------------
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Ленайна  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 257
На форуме: 13 лет, 4 месяца, 24 дня



И ещё. Автор, Вы не книгу читали Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно"? cool.gif


--------------------
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Ленайна  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 257
На форуме: 13 лет, 4 месяца, 24 дня



Petrarka, вот, нашла в таком виде

http://ki-moscow.narod.ru/litra/med/norvud/norvud.htm


--------------------
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Маска  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 330
На форуме: 14 лет, 2 месяца, 6 дней



Цитата
Petrarka, а у Вас не бывает такого, что на фоне всего того, что написалаи, что знаете, что чувствуете, что Вам плохо, вдруг, всё равно, начинаете впадать в отрицание. Ну типа так говоришь себе: ну чего ты дурью маешься - вот же он, муж - дома, не пьёт, не бьёт, дома сидит, всё ведь, вроде нормально, чё ещё надо ваще???

Это бывало и у меня, это возникало на любом...как бы это сказать...внешне "тихом и благополучном" фоне - раз нет скандалов и мордобоя (а у меня их вообще никогда не было), то чего я, собственно, дергаюсь?
Но! Как только я посмотрю на название темы - "Душно мне" - так очень ярко вспоминаю это состояние - нехватки воздуха на фоне формального благополучия.
Коряво объяснила, но все равно отправлю.


--------------------
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Ленайна  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 257
На форуме: 13 лет, 4 месяца, 24 дня



Ой, честное слово - читаю и прямо камень с души! До того, как прочла Робин Норвуд и пока не нашла этот сайт, мне начинало казаться, что я медленно схожу с ума. "Да какие у тебя там могут быть проблемы?! Телефон подарил, шубу купил, заморачиваешься из-за всякой фигни!" - это коллега моя так говорила. Внешне посмотришь - всё хорошо. Ссориться - да никогда не сорились. Вообще. Так почему мне плохо, плохо, плохо, если, вроде как не должно быть?????


--------------------
Есть те, кто несут хаос и разрушение.
Есть те, чья ноша - добро и любовь.
Есть и третьи, что несут порядок и справедливость.
И есть я.
Я несу пакетик.
Письмо на e-mail пользователю
       0  
Petrarka  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Сообщений: 387
На форуме: 14 лет, 14 дней



Ленайна
мне кажется, у меня уже такое намного меньше. Раньше было совсем махровое, и я воображала себе, что у нас все идеально, пока не уставала от строительства "потемкинских деревень"...
Чем больше я понимаю свое "хорошо" для семьи, свои представления о том, как хочу жить, тем этого меньше. Хотя и сейчас какие-то тени этого порой вылетают с задворок... Это вы (ты?) правильно заметили...
Письмо на e-mail пользователю
       0  
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | C чего начать? | Следующая тема »

Опции темы Страницы: (23) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса