СМС-ки
   
Пейджер выключен!
 
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Закрытая темаСоздание новой темы

> Лечение., 12 сентября. Текстовая версия этой страницы  
Подснежник  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Группа: Форумчанин
Сообщений: 239
На форуме: 7 лет, 10 месяцев, 25 дней



Здравствуйте! Я Подснежник, взрослый ребёнок из дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 12 сентября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Лечение.


Мы учимся быть терпеливыми, когда процесс выздоровления идет медленно. Нам следует дисциплинировать себя, чтобы все время помнить, что нужно сделать много шагов по дороге, ведущей от скорби к восстановлению душевного покоя… Нам следует предвидеть стадии нашего морального выздоровления: невыносимую боль, горе, пустые дни, сопротивление утешению, отсутствие интереса к жизни – все то, что постепенно выводит нас… к новому сплетению моделей поведения и принятию невыносимой трудности жизни.
Джошуа Лоз Либман.

Выздоровление – это процесс. Это постепенный процесс, лечащий процесс, и духовный процесс - скорее путешествие, а не пункт назначения.
Как созависимость охватывает собой весь период жизни, углубляясь при этом, так и выздоровление углубляется. Одна вещь следует за другой, и все, включая нас, становится лучше.
Мы можем расслабиться, делать свою часть работы и позволить остальному происходить.


Сегодня я буду доверять процессу и путешествию, в которое я отправилась.
       0  
Яра  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывалый
***

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 1421
На форуме: 12 лет, 5 месяцев, 19 дней
Выздоравливаю:
12 лет, 5 месяцев, 20 дней



Привет. Я, Яра, из ДФС.
Да, выздоровление идет очень постепенное и постоянное, иногда приостанавливается, и углубляется.

Какие-то вещи, как некоторые мои дефекты, отлетели очень быстро и безболезненно, хватило только понимания почему я так поступаю, для чего. А что-то держится во мне с большой силой и только слегка пошатнулось. Ничего, все хорошо, значит пока только этих моих сил хватает увидеть, дальше будет обязательно яснее картинка. Я всякий раз подбадриваю себя, убеждаю себя в этом, особенно когда накрывают сильные чувства и не видно перспективы. Главное для меня не оставаться одной в такие периоды, поговорить об этом с кем-то, это тоже поддержка меня и возможность увидеть, услышать причину происходящего.

Недавно пришло понимание, что, как мое отношение меняется на ситуации с другими людьми, так же меняется отношение к своим собственным чувствам, более глубокое понимание в этом вопросе, насколько важно принимать себя со своими чувствами, ту часть себя, от которой я так стремилась освободиться раньше. Спасибо.
       0  
Nadin.volk  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Пользователь
**

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Завсегдатай форума
Сообщений: 74
На форуме: 6 лет, 5 месяцев, 13 дней



У меня такое случается и периодически, только распутала один клубок взаимоотношений, наваливается следующий. Я не идеальна и продолжаю эмоционально втягиваться при общении и взаимодействии с другими людьми.

По привычке выступаю спасателем, достраивая треугольники Карпмана. А потом скатываюсь в агрессора или жертву. sad.gif Но главное в этом, как я считаю, что я уже яснее вижу эти треугольные ловушки в своей жизни, вижу уже в таких ситуациях, где раньше даже не замечала.

Не игнорирую свой гнев, работаю с ним, даже незначительный - и с ним работаю: ставлю границы, говорю о своих чувствах, если надо признаю свои ошибки и делаю 9-й шаг.
И с другими чувствами тоже работаю.

Но мне это всегда страшновато и лень делать - ставить границы и работать с гневом. Часто хочется впасть в отрицание. но что-то здоровое внутри уже не дает этого сделать. И приходится идти мне и трудиться дальше:)) Именно что: "делать свою часть работы и позволить остальному происходить".
Надежда

Письмо на e-mail пользователю
       0  
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Открытое cобрание | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:       показать     скрыть    
  Закрытая темаСоздание новой темы

   
 

Правила форума Правила общения

Мы предпочитаем делиться личным опытом, а не знаниями и мыслями.
Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я".
Воздерживайтесь от слов: Ты, Мы, Они, Если. От советов, критики, прерываний, комментариев. Избегая таких высказываний, мы создаем безопасную атмосферу для нашей группы, устраняем случаи, когда нас не слушали, высмеивали, критиковали, унижали, оценивали, осуждали.
Задавать вопросы, комментировать можно в личной переписке.
Собрание ВДА - место исповеди, а не проповеди! Мы поддерживаем и принимаем друг друга такими, какие мы есть.
Просим Вас относиться с уважением и к остальным традициям ВДА.