[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Преобразования через боль.
Подснежник
Здравствуйте! Я Подснежник, взрослый ребёнок из дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 01 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Преобразования через боль.

В выздоровлении мы стремимся к принятию – принятию себя, нашего прошлого, других людей и наших текущих обстоятельств. Принятие даёт нам покой, выздоровление и свободу – свободу заботиться о себе.
Мы приходим к принятию не сразу. Перед тем. Как мы его достигаем, мы проходим стадии отрицания, гнева, преодоления и печали. Мы называем эти стадии процессом горя. Горе может разрушать нас. Оно может приводить нас в замешательство. Мы можем колебаться между печалью и отрицанием. Наше поведение может быть нерешительным. Другие могут не понимать нас. Мы можем не понимать ни себя, ни наше собственное поведение, пока мы не переживём боль за наши потери. Затем приходит день, когда всё становится ясно. Туман рассеивается, и мы видим, что все наши усилия были для того, чтобы повернуться лицом к определённой реальности и принять её.
Не нужно волноваться. Если мы предпринимаем шаги, чтобы позаботиться о себе, то мы пройдём через этот процесс с подходящей для нас скоростью. Относитесь с пониманием к себе и другим, чтобы Ваши изменения были человечными.


Сегодня я приму путь, по которому я иду, меняясь. Я приму процесс горя и его стадии, как путь, на котором люди принимают потери и изменения.



Яра
Привет. Я Яра, из ДФС.

Я шла по программе со своим пониманием как должно быть. И пыталась изменить себя, избавиться от дефектов, избавиться от неправильных чувств, ища по итогу душевного покоя. И только через свой опыт раз от раза натыкания на свою войну с самой собой я приобрела неоценимый опыт, что покой приходит лишь через принятие себя, абсолютно со всем, что происходит со мной, принятием своих дефектов, принятия своей болезни, своих чувств, своих действий по отношению к себе, своей войны, своих запугиваний самой себя, своего страха и тревоги, своего гнева, своего насилия, злости.

Но что бы понять это пришлось опуститься на самое дно (то есть это я и опускала себя туда, а может и не я), и только оно помогло мне увидеть всю неизбежность принятия, своего бессилия перед всем этим, иллюзию того, что хоть что-то можно контролировать. Контроль и острое желание избавиться делали мою жизнь просто невыносимой, и напряжение от этих действий только было сильнее, а силы уходили мгновенно, жизнь стала еще менее привлекательной. От увиденного наступила глубокая печаль, гнев, цепляться больше не за что, и нет никакого потом или завтра, есть только этот момент, только это и есть моя жизнь. Увидела глубокую взаимосвязь между прошлым, откуда берется опыт взаимодействия с окружающими и перекидывание его в будущее и ожидание (страх), что все повторится и цепляние за тот опыт. Здравствуй, 1 шаг!!! Долго же я шла к тебе))) Но оно того стоило.

Сейчас я рада и даже счастлива чувствовать себя, испытывать чувства, их энергию, силу, я встретилась с собой с миром и великой радостью и благодарностью ко всей вселенной. Обнимаю всех, спасибо
Nadin.volk
Всем привет!
У меня с принятием еще не очень хорошо получается, как мне кажется. Поэтому кидает меня из крайности в крайность: плохо забочусь о себе и боюсь себя защитить - потом испытываю приступы гнева и обида на "обидчика". То меня, наоборот, колдырит, что я плохая христианка, раз не проявляю к людям терпение и сострадание с милосердием и прочее. Хотя то, что я называю терпение и т.д. - это моя болезнь, усвоенный в детстве образ жизни в ДФС.
Но мне всё равно в каждый раз, когда я выбираю себя, а не другого, кажется, будто я предаю самое святое в мире.

Только когда приходит (впоследствии) освобождение, понимаю, что я была на верном пути. А до этого уже успею 100500 раз посомневаться в себе, чуть ли не в самобичевание впасть. Вот и такую себя надо принимать, а я всё хочу быть супермэном, типа: щелк и не болит, ррраз и я выздоровела, крута и не испытываю страха, обид и прочих негативных чувств.

Хочется, чтобы пришел поскорее этот день, как тексте:"когда всё становится ясно. Туман рассеивается, и мы видим, что все наши усилия были для того, чтобы повернуться лицом к определённой реальности и принять её."
Здесь расположена полная версия этой страницы.