[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Процесс горя
Ксюша Тортик
Здравствуйте! Меня зовут Ксюша Тортик , я взрослый ребёнок из алкогольной и дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 2 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

*********************************************************


Позволяя себе полностью пережить горе от своих потерь, мы капитулируем, чтобы начать жить и выздоравливать. Некоторые исследователи, такие как Патрик Карнес, называют Двенадцать Шагов «Программой, которая используется, чтобы иметь дело с потерями и горем».
Как мы переносим горе?
Тяжело. Не безупречно. Иногда с большим сопротивлением. Часто с чувством гнева и попытками преодолеть трудности. В конце концов, капитулируя перед болью.
Как говорит Элизабет Кабле – Росс, в процессе горя можно выделить пять стадий: отрицание, гнев, процесс сделок, печаль и, наконец, принятие. Так мы переносим горе, так мы принимаем, так мы прощаем, так реагируем на те многочисленные изменения, которые жизнь бросает нам на нашем пути.
Хотя этот пятиэтапный процесс выглядит аккуратно на бумаге, этого не скажешь о нём в жизни. Мы не проходим каждую стадию отдельно. Обычно мы идём, спотыкаясь, получая ушибы и вскрикивая, с метаниями туда и обратно, пока, наконец, не достигаем того спокойного состояния. Которое называется
принятием.
Когда мы говорим о «незаконченном бизнесе» по поводу прошлого, мы имеем в виду те потери, по поводу которых мы ещё не полностью прошли весь процесс горя. Это значит, что мы где – то застряли в этом процессе. Чаще всего, для взрослых детей и созависимых, местом, где застревают, является отрицание. Отрицание – это первая и наиболее опасная стадия процесса горя, но это – первый шаг к принятиию.
Мы можем учиться понимать процесс горя и то, как он ведёт нас к выздоровлению. Даже хорошие вещи в выздоровлении могут вызывать потери, а, следовательно, и горе. Мы можем помочь себе и другим, понимая этот процесс и привыкая к нему. Мы можем учиться полностью проживать процесс горя по поводу наших потерь, чувствовать боль, принимать и прощать, чтобы чувствовать радость и любовь.


Сегодня, Господи, помоги мне открыть себя процессу горя по поводу моих потерь. Помоги мне позволить себе течь по потоку этого процесса, принимая все его стадии, чтобы достичь мира и принятия в моей жизни. Помоги мне быть мягкой с собой и другими в то время, когда мы проходим через этот очень человечный процесс выздоровления.


_____________
БКК, стр.160:Со смирением, мы скажем, наконец:"Вот, что со мной случилось. Это история моей жизни. И можно жить по-другому"
"Бог не зовёт подготовленных, Он готовит призванных"
Nadin.volk
Всем добра!
Вчера горевала, горевала, прочитала здешний опыт, затем прочитала снова и проговаривала про себя 1-й шаг ВДА. Просила Бога дать мне признать и почувствовать моё бессилие перед тем, что моя жизнь, моё отношение к ней и к людям неконтролируема мною.

И вот сегодня утром проснулась и поняла, как это работает. Что я не могу сама управлять даже своим отношением к жизни: нравится она мне или нет, что уныло всё как-то, а я сделать с этим ничего не могу. Не в моей это власти управлять, типа уговаривать себя или подстегивать жить во что бы то ни стало и бежать вслед за уже теперь непонятно какой морковкой (не стало морковки в выздоровлении :))

И я попросила Бога забрать у меня эти мои попытки управлять отношением к жизни и отношением к людям в т.ч. потому, что это не моё. И передала это Богу. И поверила, что Он в тот же момент забрал это всё в своё руководство.
И сразу стало легко и радостно от этого. Ощутила себя безмятежным человеком в колыбели Божией любви и под надежной Его защитой.

Это здорово!
Спасибо всем вам, это и с вашей помощью, друзья!
Здесь расположена полная версия этой страницы.