[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Взаимоотношения с отцом.
Страницы: 1, 2, 3, 4
O.K.
ariadna, твой пост напомнил мне об одной психотерапевтической технике, котрую мне недавно дали. Называется "Возвращение эмоционального капитала"

Возвращение эмоционального капитала

Мне была полезной. Вдруг ещё кому-то пригодится ie.gif
ariadna
O.K.,спасибо большое за статью. Всё ,что в ней написано-как раз про меня.Я действительно ждала ответной любви за всю свою заботу.
Поработаю не только со своим отцом,но и со своим бывшим.
Катрин
O.K., спасибо за статью.
Мне кажется, у меня взял все инвестиции и ушел - это не моя первая "любовь", а мой отец. Тк я спасала его всю жизнь, жалела. А на потом уж ничего и не осталось, кроме пустоты, одиночества и безысходности ak.gif


_____________
user posted image
Валерия
Мой отец - это всегда проиграшная лотерея, а точнее сказать - лохотрон. Я рискую, ставлю всю свою жизнь в одночасье, чтобы получить приз - долгожданную любовь, а на её место выпадает всегда злость, раздражение, отстранённость, молчание, покинутость. Я всегда чувствую себя в проигрыше. Хочется тепла, любви, внимания, а получаю его закрытость и болезнь.
Вот сейчас приехла к родителям и жду, когда же он выйдет из своей комнаты и скажет: "Привет. Как дела дочь?", а он там смотрит телек, ведёт свой одиночный обра жизни и тем самым не выполняет своих отцовских функций.
Раньше я всегда к нему заходила, давала ему любовь, а сама забирала "что дают", крохи внимания. Теперь я этого делать не буду. Он мой отец, я его ребёнок, а не наоборот. Родители должны любить детей, оказывать им поддержку и внимание, а не дети родителям. У меня будут свои дети и им я буду давать то, что получила. Поэтому бессмысленно отдавать тому, кто не даёт ничего.
Сейчас мне лучше признать, что его нет и не было в моей жизни, чем продолжать бороться за его принятие и любовь.
dry.gif
Катрин
Валерия
отозвалось ak.gif

_____________
user posted image
Катрин
Мне вот сейчас очень жаль, что я раньше не знала, что я не должна спасать отца, да и вообще не знала, что таким образом я хочу спасти его от себя самого же. Понимание пришло только в программе. ac.gif По крйней мере после этого я стала набираться сил для того, чтобы жить. Раньше настолько отдавала себя родителям, что чувствовала себя жертвой, не было сил идти дальше.

_____________
user posted image
ariadna
Цитата
Вот сейчас приехла к родителям и жду, когда же он выйдет из своей комнаты и скажет: "Привет. Как дела дочь?", а он там смотрит телек, ведёт свой одиночный обра жизни и тем самым не выполняет своих отцовских функций.

Валерия,читаю,как будто про своего отца:постоянно или смотрит телевизор,или лежит-больше он ничего не делает.Я с ним могу неделями не разговаривать и не потому,что мы в ссоре, просто он такой человек.......я не помню,чтобы он говорил,что он любит меня.Да мне и легче,что он меня не замечает.Ведь его внимание заключается только в том,что он постоянно ворчит,возмущается и оскорбляет.
ariadna
Цитата
Раньше настолько отдавала себя родителям, что чувствовала себя жертвой, не было сил идти дальше.

Катрин,знаешь мне тоже очень хотелось,чтобы в семье были любовь и лад,и я все силы и энергию тратила только на это.А в результате когда очнулась,у самой ни детей,ни работы,ни финансовой самостоятельности,а у моих ровесников жизнь давно налажена.Хорошо хоть сейчас я это осознала.....
Катрин
Цитата
читаю,как будто про своего отца:постоянно или смотрит телевизор,или лежит-больше он ничего не делает.Я с ним могу неделями не разговаривать и не потому,что мы в ссоре, просто он такой человек...

ariadna, отозвалось. Мой отец либо на работе без вых впахивал за гроши, либо валялся на диване, пьяный, и слушал оперу и говорил, что вот что надо слушать, а не нашу попсу. Отвращение и ненависть чувствую. Оепру терпеть не могу. mad.gif Его любовь выражалась в том, что он приносил продукты с рапродажи и хвастался, что он так за дешево купил. Это ФСЯ его любовь была ac.gif ak.gif mad.gif


_____________
user posted image
Катрин
Сейчас, приписывая моменты из жизни, поняла,, что мой Естественный ребенок его очень боялся. Он сжимался весь, боялся проявить себя и поятоянно чувствовал уязвленность и беззащитность, если будет собой. При нем, я пыталась себя всегда показать умной, начитанной. Я хорошо училась, занималась спортом. Но просто быть собой с ним я не могла. ХОТЯ Я ЕГО ДО ГРУППЫ ВСЕГДА СЧИТАЛА САМЫМ ДОБРЫМ ПАПОЙ!!!!
Когда стала ходить на группы и проговаривать чувства, он очень бесился.
Та же и с начальником. Я улыбаюсь, общаюсь, как только заходит нач, я сразу хмурею, становлюсь строгой, контролирую его действия, становлюсь в стойку борца.

_____________
user posted image
Римма
КатринСПАСИБО! Очень откликнулось. Отец был трудоголиком, не видела чтобы отец без дела лежал на диване. Вернее были редкие моменты,наверное это были моменты его "болезни" или после того, когда он лежа на диване смотрел футбол, и между делом спрашивал о моих делах в школе, я видела экран и его затылок, он больше был увлечен тем, что происходит за экраном, а в это время во мне СТЫД, ВИНА (училась не очень хорошо), и равнодушие со стороны отца. Наверное, постепенно я привыкла к равнодушию ко мне. Я старалась его избегать, сталкивались только во время домашних боев.
Цитата
что мой Естественный ребенок его очень боялся. Он сжимался весь, боялся проявить себя и поятоянно чувствовал уязвленность и беззащитность, если будет собой. При нем, я пыталась себя всегда показать умной, начитанной. Но просто быть собой с ним я не могла.

То же и с начальником. Я улыбаюсь, общаюсь, как только заходит нач, я сразу хмурею, становлюсь строгой, контролирую его действия, становлюсь в стойку борца.

Да начальников было много, разных, и женщин и мужчин, реакция была такая же. Сейчас в выздоровлении стараюсь поступать по новому, по другому.


_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
ariadna
Цитата
Та же и с начальником. Я улыбаюсь, общаюсь, как только заходит нач, я сразу хмурею, становлюсь строгой, контролирую его действия, становлюсь в стойку борца.

Катрин,у меня то же самое происходит при встрече с начальником.Но по-другому с ним нельзя,только дашь слабинку,он тут же начинает в душу лезть со своими совершенно мне не нужными советами.И всё это с улыбкой.Границы он мои нарушает,поэтому я на него так и реагирую. ranting.gif ranting.gif ranting.gif
Катрин
Цитата
.Границы он мои нарушает,поэтому я на него так и реагирую.

ariadna, да кстати, я когда сильно блюжу свои границы, я именно так и поступаю, строгой становлюсь ak.gif


_____________
user posted image
ariadna
Катрин,а при охране своих границ я иногда даже слишком злой становлюсь,особенно с любимыми людьми.Всё это из-за страха,чувства беспомощности и отчаяния в детстве-когда на мои потребности и желания не обращали внимания.И не дай Бог ,кто сейчас ступит на мою территорию,опять поднимается тот же страх беспомощности,и я начинаю кричать.Сейчас стала понимать,что моё удовлетворение потребностей совсем не зависит от другого человека,поэтому стала стараться договариваться,но чувство отчаяния всё равно осталась.
Катрин
Цитата
при охране своих границ я иногда даже слишком злой становлюсь,особенно с любимыми людьми

ariadna, знакомо. Я кричала именно на близких от страха. Теперь понимаю, что только так я могла как-то отстоять свои границы в моей дф семье.
А на работе или на улице я не могла так. Я чувствовала беззащитность. БЕСПОМОЩНОСТЬ, ПОДАВЛЕННОСТЬ. нЕ МОГЛА ПРОГОВРИТЬ, СТРАШНО БЫЛО КРИЧАТЬ.
А сейчас, если нарушают мои границы, я сначала все равно чувствую страх, а потом приходит мысль, что я уже в программе, что я уже могу позаботиться о себе, я уже могу владеть своей силой. Но все равно страшно очень.
Даже страшно попросить в автобусе, чтоб сумку убрали, когда она по голове мне давала. Первая реакция - страх. Уж раньше много случаев таких ыбло, а я молчала, молчала, молчала. А потом чувствовала себя использованной
ak.gif а сейчас понимаю. что попрошу елси не я, так и буду жертвой ak.gif

_____________
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.