[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Нездоровые отношения
Рыбка Лю
Привет, я Рыбка Лю, ВДА.

Заметила, что с некоторыми людьми я так и не могу построить здоровые отношения. К таким людям относятся мама, брат, некоторые из друзей и знакомых.
Я вовлекаюсь в их больные шаблоны, и при этом все прекрасно осознаю!
Мне никак не удается построить границы, хотя я честно пытаюсь.
Я чувствую себя человеком, который болел, потом поправил здоровье где-то в санатории, потом встретился с заразным больным - и снова заразился.

Поделитесь опытом, кто как выстраивает отношения с дисфункциональными родственниками и друзьями? Если у меня не получается, значит ли это, что нужно совсем отказаться от общения?
Хочу
Рыбка Лю, привет!
Цитата (Рыбка Лю @ 31.01.2019 - 15:55 )
я так и не могу построить здоровые отношения.

Тоесть надежда всё ещё есть? Построить с больными людьми здоровые отношения?

У меня была проблема. Я ждала от мамы здоровое ко мне отношение. Я ждала от сестры здоровое ко мне отношение. Потом я осознала, что я жду от больного здоровья и поняла, что я больная. m0159.gif

Теперь общаясь с мамой, я понимаю, что не стоит ждать от неё здорового поведния, и отношусь к ней как к больному человеку, понимая на что я иду. Общение, я думаю возможно, чисто "дипломатическое", иначе мне будет плохо.
С сестрой я знаю, что нельзя обсуждать других людей иначе втягиваюсь и потом мне плохо.
Вобщем у меня есть список, что нельзя, а что можно.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Рыбка Лю
Хочу
спасибо за ответ! А можешь поделиться этим списком?
Хочу
Да, могу, это мой список 7 шага.
Вот ссылка http://www.detki-v-setke.ru/journal.php?user=5397&comm=109954


_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
RomanW
Добрый день! у меня очень похожая ситуация. Только сейчас есть небольшой уже прогресс в этом мои родители живут в 420 км от меня, видимся мы раз-два в год, созваниваемся 1 раз в месяц. это мои границы и моя комфортная дистанция, они не занимаются своим выздоровлением вообще и считают это бредом что может быть у них какая то есть проблема, якобы виноват я всегда во всем, им прямо нужно чтобы я был виноват или вообще кто либо был виноват в их жизни в их бедах.
Сейчас я себе позволяю выстраивать ту дистанцию которая мне комфортна с ними, даже могу не брать трубку, говорить спокойно НЕТ если мне не нужно то что они навязывают, отказывать, выстраивая комфортную дистанцию. Конечно же для этого нужна полная независимость от них как моральная так и материальная, иначе бы у меня этого не получилось.
Когда я начал выстраивать с ними отношения, у меня образовалась пустота, и тут я влип в другую историю, я залип на психологе, который использовал меня и много лет, лет наверное 10 а может и больше, он - психолог заменял мне отца, да я признаю что я сам перся (шел) к нему, я постоянно испытывал тревожность, одиночество, страх и тп и тд и этот психолог убеждал меня в том, что все так и есть мир злобный, кругом воры, везде нужен глаз да глаз, короче я не мог расслабиться в жизни кроме как в обществе с ним, он убедил меня что только он - умный, здоровый, а весь остальной мир ублюдки, зло, больные и я жестко залип на него. В общем он занял место моих родителей.
И сейчас у меня идет процесс сепарации и от него
Adore Delano
Цитата (Хочу @ 31.01.2019 - 21:04 )
Теперь общаясь с мамой, я понимаю, что не стоит ждать от неё здорового поведния, и отношусь к ней как к больному человеку, понимая на что я иду. Общение, я думаю возможно, чисто "дипломатическое", иначе мне будет плохо.

Немного завидую, когда у людей получается выстроить чисто дипломатическое общение с матерью. Именно это я называю "здоровыми" отношениями с "нездоровым" человеком. Но, увы, такого не получается.

Очень созвучны эмоции автора топика. Моя мать любит устроить скандал на пустом месте, обвинить без вины, а потом пропасть на несколько месяцев игнорируя любые попытки связаться с ней. И пока она молчит я успеваю излечиться от ее токсичного влияния. А потом она заявляется как ни в чем не бывало с новыми претензиями и я чувствую, что меня снова заразили.

И вот когда она не получает того чего желает, то она оскорбляется и обижается, заставляя меня чувствовать себя виноватой. Противно от того, что видимо единственный способ избавиться от ее токсичности - это полностью вычеркнуть ее из своей жизни. А хочется-то по-человечески поступить. Изредка писать "привет", справляться о здоровье, поздравлять с праздниками. Но наверное такого не случится.
Чмобот
Рыбка Лю
Сталкивался с такой штукой, пытался бороться по-разному но помогло одно:
Ты пишешь совершенно золотую фразу
Цитата
Я вовлекаюсь в их больные шаблоны, и при этом все прекрасно осознаю!

В ней - ответ на твой вопрос: нужно научиться не вовлекаться. Не только в больные шаблоны, но вообще, в целом, обрести этот навык.
Советую попробовать старый-добрый дзадзен: ты просто садишься в позу достаточно удобную чтобы долго сидеть но достаточно неудобную чтобы в ней расслабиться или уснуть (лотоса в идеале, по-турецки для начинающих), держишь спину ровной, рот закрытым, прикрываешь глаза наполовину и чуть скашиваешь чтобы, опять же, отдавать себе отчёт что ты "здесь и сейчас" и при этом, ничего толком не видя, быть с открытыми глазами и не засыпать, и, не давая воли сонливости и возбужджённости, сидишь неподвижно и считаешь выдохи, или, например, рассматриваешь белую стену, или делаешь ещё что-то простое нейтральное и скучное, не отвлекаясь при этом ни на что, даже если по комнате бегает бешеный слон. И не думаешь больше ни о чём. Совсем. Даже если от этого пот течёт вёдрами и дрожит всё тело.
Для первых разов хватит продолжительности "сколько усидишь", потом постепенно наращивай. Советую, пока не вошло в привычку, делать сеанс утром и сеанс вечером. Когда научишься сидеть неподвижно и ни во что не вовлекаясь и не испытывая неудобств 30 минут - получишь то что тебе нужно и сможешь этим пользоваться.
Репка
Я недавно наткнулась на такой вот вариант молитвы о душевном покое: «Боже, Дай мне разум и душевный покой Принять людей, которых я не в силах изменить, Мужество изменить того, кого могу, И мудрость понять, что этот человек – я сама».

А вообще любовь к родственникам трудно выкинуть из сердца. Не стоит быть к себе суровой.
Здесь расположена полная версия этой страницы.