Здравствуйте! Меня зовут Ксюша Тортик , я взрослый ребёнок из алкогольной и дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 8 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

*******************************************************


Чувствовать себя хорошо - это выбор. Также выбор - чувствовать себя виноватыми. Когда чувство вины заслужено, оно действует как предупреждающий сигнал, указывающий нам, что мы сошли с курса. На этом его функция заканчивается.
Когда мы тонем в чувстве вины, мы позволяем другим контролировать нас. Это не позволяет нам чувствовать себя хорошо. Это препятствует установлению границ или другим действиям, при помощи которых мы можем позаботиться о себе.
Может быть, мы уже привычно чувствуем себя виноватыми, что является инстинктивной реакцией на нашу жизнь. теперь мы знаем, что мы не должны чувствовать себя виноватыми. даже если мы сделали что - то, что грубо оскорбило какие - то ценности, длительное чувство вины не решает проблему, оно продлевает проблему. Поэтому сделайте поправки. Измените поведение. Затем освободитесь от чувства вины.


Сегодня, Господи, помоги мне быть готовой уйти от чувства вины. Пожалуйста, возьми его у меня и замени его самоуважением.

_____________
БКК, стр.160:Со смирением, мы скажем, наконец:"Вот, что со мной случилось. Это история моей жизни. И можно жить по-другому"
"Бог не зовёт подготовленных, Он готовит призванных"