Здравствуйте! Меня зовут Ксюша Тортик , я взрослый ребёнок из алкогольной и дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 10 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

*******************************************************


Препятствием для радости и любви может быть непреодолимая печаль о нашем прошлом.
В прошлом мы многократно убеждали себя отрицать боль: Это не причиняет такую уж боль… Может быть, мне нужно немного подождать… Все изменится… Нет большой проблемы. Я могу это пережить… Может быть, если я постараюсь изменить другого человека, мне не нужно будет меняться самой.
Мы отрицали, что нам больно, так как не хотели чувствовать боль.
Нерешенный вопрос не исчезал. Он продолжал напоминать о себе, пока не овладел нашим вниманием, пока мы не начали чувствовать боль, работать с ней и лечить. Это один из уроков, которые мы осваиваем в выздоровлении от созависимости и нерешенных проблем взрослых детей.
У многих из нас не было инструмента, поддержки и безопасности, чтобы признать и принять боль в нашем прошлом. Все нормально. Теперь мы в безопасности. Медленно, осторожно мы можем начать испытывать чувства, то, что мы отрицали так долго – не для того, чтобы обвинять, стыдить, а для того, чтобы лечить себя, готовя к лучшей жизни.
Это нормально плакать, когда нам хочется плакать, и чувствовать печаль, которую многие из нас держали внутри так долго. Мы можем чувствовать и проживать эти чувства.
Печаль - это очищающий процесс. Это процесс принятия. Она сопровождает нас при движении из нашего прошлого в сегодняшний день и в лучшее будущее – будущее, свободное от непредсказуемого поведения, будущее, которое будет содержать больше возможностей, чем наше прошлое.


Господи, в то время как я проживаю этот день, позволь мне быть открытой моим чувствам. Сегодня помоги мне понять, что я не должна ни ускорять, ни замедлять процесс выздоровления, который пригоден для меня. Помоги мне поверить, что если я буду открыта, то я буду на самом деле выздоравливать и управлять своим выздоровлением.


_____________
БКК, стр.160:Со смирением, мы скажем, наконец:"Вот, что со мной случилось. Это история моей жизни. И можно жить по-другому"
"Бог не зовёт подготовленных, Он готовит призванных"