Здравствуйте! Меня зовут Настя Тиль, я взрослый ребенок из алкогольной и дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 18 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

********************************************************************************

Выздоровление - это не о том, как быть правильными. Это о том, как позволять себе быть теми, кто мы есть, и принимать других такими, какие они есть.
Это может быть трудным для многих из нас, если мы находились в структурах, в которых существовала шкала оценки "правильно - неправильно". Если человек был правильным - хорошо, если человек был неправильным, его стыдили. Вся ценность и значимость могла зависеть от того, насколько ты правильный. Неправильность приводила к потере своей значимости и самоуважения.
В выздоровлении мы учимся стремиться к любви в наших взаимоотношениях, а не к превосходству. Да, время от времени нам нужно принимать решения относительно поведения других людей. Если кто - то причиняет нам боль, мы должны постоять за себя. У нас есть ответственность, чтобы установить границы и позаботиться о себе. Но нам не нужно оправдывать заботу о себе осуждением других. Мы можем избежать ловушки и не фокусироваться на других вместо того, чтобы обратить взор на себя.
В выздоровлении мы понимаем, что то, что мы делаем, будет правильным только для нас. Что другие делают - это их дело, и будет правильным для них. Это искушает остаться в превосходстве, будучи правильными, и продолжать анализировать мотивы и действия других людей, но белее достойно - смотреть глубже в себя.


Сегодня я буду помнить, что мне не нужно прятаться и выставлять себя правильной. мне не нужно оправдывать то, что я хочу и то, что мне нужно, словами "хорошо" и " плохо". Я могу позволить себе быть собой.