Не знаю, что делать.
Я сейчас учусь в академии. До нее я поступала в два других института, в каждом из них закончила первый курс, но дальше там учиться не получалось: депрессия, на какое-то время теряю память, а потом опять учусь хорошо. В моей сегодняшней академии я дважды брала академический отпуск - первый раз на год, второй раз на два года: все по той же причине.
Сейчас я на третьем курсе. Пытаюсь его закончить, но сил нет: у нас надо или учить все, или тебя тут же отчислят. Никаких несданных вовремя зачетов быть не может - или ты все сдаешь вовремя, или тебя отчисляют. А мозг не воспринимает информацию; я пытаюсь заставить себя готовиться, но не могу. Не могу переступить через себя.
Родные говорят мне, что нужно взять себя в руки и закончить академию во что бы то ни стало. Я и сама это понимаю, но объективно вижу, что не получится. Пытаться учиться где-нибудь в другом месте? Мне и так уже 25 лет, и поступать сейчас куда-нибудь на второй курс... Да и кто сказал, что там мне будет легче...
Я считаю, что мне нужно высшее образование, обязательно нужно. Но я не знаю, что мне сейчас делать. Я в отчаянии.
Мне очень нужен совет.



Спустя 10 минут, 46 секунд (5.06.2010 - 13:36) Леля написал(а):
Milomonara по моей памяти 3 курс самый сложный. У меня в летнюю сессию 3 к было 5 экзаменов и ни одного не ставили автоматом, где-то по 80 вопр в каждом и серьезные предметы. До сих пор только эту сессию и помню все стерлось остальное. 4 и 5 курс - фигня.
Мой совет - никуда не уходи, добей 3 курс. Подумай как это можно сделать. Придумай способ для каждого зачета и экзамена. Удачи!

Спустя 1 час, 39 минут, 21 секунду (5.06.2010 - 15:15) Киса написал(а):
Milomonara, привет!
В рамках программы не принято давать советы, хотя иногда очень хочется)
У меня нет опыта по решению такой проблемы. Просто хочу поддержать. И как ты видишь свою проблему в свете нашей темы -ВДА?
Пока писала тебе, поняла, что похожий опыт у меня есть.
Когда делала и защищала диплом я была беременна. Мне очень помогли мои друзья, хотя делали все в последний момент. Для меня тогда была важен ребенок и ВС усмотрела выход для меня. Тогда я была только чуть-чуть знакома с программой.
И на днях приняла решение, буквально вчера. Я очень хочу попасть на один семинар. Мне это и по работе нужно и для личного роста. Есть вариант, что такого семинара больше вообще не будет. Но. У меня сейачс большой напряг со временм и финансами. Если я иду учиться, то дочка совсем без присмотра останется. И я приболела, сил мало. Мне очень хочется на семинар, но объективная реальность такова, что мне слишком многим придется пожертвовать. А это мне не нужно и даже вредно. Если будет нужно, то знания я наберу в лучшие времена.

Спустя 14 минут, 55 секунд (5.06.2010 - 15:30) Киса написал(а):
Milomonara и еще. Отчаяние - плохой советчик. Серьезные решения лучше принимать не в стрессовой ситуации.
А в чем причина депрессии и сложностей с учебой? Может тут стоит что -то решать?
Да, у меня есть друзья, знакомые, которые начали учиться или кардинально сменили направление деятельности и пошли учиться, когда им было гораздо больше, чем 25. Возраст для этого дела совсем не важен, если есть цель и смысл. В 40, 50, 60 лет можно начать/продолжить учиться. У меня есть такие примеры перед глазами и это здорово и вселяет надежду и вызывает уважение.

Спустя 24 минуты, 7 секунд (5.06.2010 - 15:55) O.K. написал(а):
Milomonara

я тоже первый раз училась с трудом. 3 курс был самый сложный, еле вытянула на тройки с пересдачами и писаниями курсовиков через "не могу".

зато через 5 лет поучилась там, где хочу - второе высшее,
а ещё через 5 получила степень MBA

так что оглядываясь назад понимаю, что тогда имело смысл сделать прорыв и все сдать, потому что это реально для каждого

но у меня была тема, которая меня интересовала в учебе, она меня вдохновляла, помогала добивать другие сложные для меня курсы-предметы и так и стала моей профессией :)

чего и тебе искренне желаю. чтобы образование стало базой и реальным фундаментом для профессии

Спустя 1 день, 22 часа, 51 минуту, 1 секунду (7.06.2010 - 14:46) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Привет,я на третьем курсе хотела уходить,было так тяжело(((
Я уже срывалась и думала,что все, переведусь на платный на заочку.

У меня тяжелый Вуз,учусь я на бюджетке,и сдавать экзамены очень тяжело,если не сдаешь со второго раза тебя отчисляют.
На третьем курсе я перевелась в другую группу,которая учила язык с нуля,и мне там стало полегче,сессию я сдавала с помощью молитв и веры в ВС. Я помню,что ходила на экзамены и учила по одному билету,и молилась,и верила,что ВС мне поможет,что если это мой путь,то она обязательно мне поможет,и о чудо,мне попадались эти билеты,все преподаватели были ко мне невероятно добры.
Кстати я работала с аффирмациями на протяжение длительного периода,что я достойна учится в этом универе и достойна получать 4 и пятерки.
Так вот я прошла 3 курс и перешла на 4 и сейчас и правда мои оценки улучшились,преподаватели все больше хвалят,и учиться стало намного легче.


Вообщем желаю тебе удачи и помощи ВС и самое главное это веры,она творит чудеса! masetkepkoj.gif

А еще,только это по секрету,если совсем не в моготу,я использовала систему хэндс фри))), это когда реально понимала,что силы на исходе.
Кстати,с приходом в программу,я как-то проще стала относится к тому,чтобы списывать или ходить вот так неподготовленной сдавать экзамены.Просто я признала,что я человек и не всегда могу выучить по 100 билетов))),и что иногда обман тоже может быть полезным)),я трачу меньше нерв,а так как я созик и нервная,то мне это помогло сберечь очень много моих нерв))))

Конечно это не относится к основному предмету,но к философии,которая мне дается с трудом или языкознанию,почему бы нет))))))

Спустя 4 дня, 4 часа, 45 минут, 18 секунд (11.06.2010 - 19:31) Milomonara написал(а):
Леля, Киса, O.K., Бонита
Спасибо, мне очень было важно внимание от вас. Это общение для меня - своего рода стимул к жизни.


Курсовые сданы на отлично, другие предметы я тоже успеваю поставить в зачетку на этой неделе. Просто я боюсь сорваться. Боюсь, что если я буду нервничать (а это при моей учебе неизбежно), дальше я попаду в больницу. Хотя я там никогда не была, но о многом наслышана.
Я не знаю, что это - слабость, депрессивный настрой или боязнь за собственное здоровье; например, боюсь, что у меня может быть психоз (пока, слава Богу, такого не было) или затяжная депрессия (была). В голове вертятся мысли о расслаблении и о различных курсах (например, маникюра) вместо учебы; постоянно думаю: нужна ли мне эта учеба, если моя психика не справляется? Чувствую себя неудачницей, но руки опускать не хочу; надеюсь, с Божьей помощью вырулю. Подруга говорит, что нельзя быть такой неудачницей (в плане учебы); говорит, чтобы я взяла свою жизнь под контроль. А мне ничего не хочется делать, я как будто застыла и жду, когда что-то изменится само-собой. Я жутко боюсь моего дальнейшего будущего; может быть, это из-за моей болезни - аффективного биполярного расстройства.
Самое интересное, что мне сложна не столько учеба (хотя и это только потому, что я очень ответственная), а само нахождение среди людей. Стыдно признаться, но я боюсь аудитории, боюсь, что про меня будут сплетничать. Я постоянно пристально слежу за общающимися со мной людьми и если чувствую фальшь - мне больно; больно, что мне завидуют из-за моих знаний (или еще из-за чего-то - не хочу перечислять, чтобы не оказаться нескромной).
А потом я сама мало с кем общаюсь: я отгородила себя от внешнего мира (от всех, кроме мамы, папы и молодого человека) и боюсь жить в этом мире. Живу, как затворница, объясняя себе, что это все депрессия. Но дальше я так жить не хочу! Неужто это навсегда со мной. Помогите советом, может у кого-нибудь было нечто схожее.
Т.е. я сделала вывод, что проблема не в самой учебе, а в том, что я не могу контактировать с людьми. При том что раньше я всегда была экстравертом.

Спустя 50 минут, 6 секунд (11.06.2010 - 20:21) Леля написал(а):
Milomonara я тебе в личку написала.

Спустя 1 час, 50 минут, 17 секунд (11.06.2010 - 22:11) Киса написал(а):
Milomonara, приходи на группы, если есть рядом.
Здорово, что все у тебя потихоньку сдается!