[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Деятельность Алексея С. ("Апреля")
Страницы: 1, 2
qpialka
Всем привет, меня зовут Наталья, я ВДА, состою в сообществе около 2х лет, недавно стала проходить шаги в "лидерской группе" Алексея Секова ("Апреля"). Хочу с уверенностью сказать, что те инструменты, которые он применяет, а именно "шаманские практики", могут нанести вред и ретравму тем, кто пережил насильственный опыт в детстве. Меня возмущает то, что Алексей своими действиями ставит под удар сообщество ВДА в целом и нарушает его традиции. А именно - наличие лидера, условия прибывания в группе и сбор материальных средств. Я опасаюсь доверять человеку, который в прошлом имел опыт работы с шагами АН и является выздоравливающим наркоманом, и проводить какие-либо действия, связанные с "видениями и галюцинациями". Не говоря уже о том, что шаманы издавна применяли наркотическое опьянение для того, чтобы входить в транс и "контактировать с духами", как они их называют. Я не хочу, чтобы такая практика навредила другим членам сообщества, особенно новичкам, которые так сильно подвержены влиянию властных и авторитетных лиц. Я считаю, что необходимо оградить членов сообщества от таких практик, которые не имеют ничего общего с ВДА и не давать другим людям, как Алексей Секов, манипулировать нами с целью материальной наживы. Думаю, что нужно и важно говорить открыто о том, что происходит.
Ксюша Тортик
Привет! А участие в лмг у вас за деньги? И он там применяет эти практики?

_____________
БКК, стр.160:Со смирением, мы скажем, наконец:"Вот, что со мной случилось. Это история моей жизни. И можно жить по-другому"
"Бог не зовёт подготовленных, Он готовит призванных"
Merk78
Я согласен, вопрос как это можно сделать.
Проблему вижу в том, что сам Алексей говорит, что у него собственный метод и к ВДА он не относиться он используют и практикует другие способы и сделал МИКС. Но Проблема в том, что его сторонники и адепты рекламируют его группу в разных чатах типа ВДА, которые не подконтрольны официальным комитетам ВДА и не подконтрольны ни одной из групп. Именно по ним распространяется реклама его групп. При этом его сторонники пытаются доказать, что это ВДА. Но еще ни один сторонник которых я знаю не привел аргумента, почему он так считает.

На мой взгляд нарушаются 2,4, 6, 7, 9, 11, 12 (могу объяснить)

Как результат и 1 традиция уже есть раскол в сообществе на данную тему.

Но информировать и говорить об этом важно. Больше всего страдает от этой деятельности регионы. К сожалению есть и другие МЛГ не только Алексея, но они менее раскручены и они не на слуху. Удивляет тот факт, что новички сами ищут лидера, ко мне обращались пару раз и предлагали им стать.

Да и главное. МГ (малая группа) это инструмент, но не сама программа ВДА.
Про лидерские группы вообще молчу нет такого в КК (красной книге) а значит нет и в ВДА.
Юлий
Цитата (qpialka @ 3.04.2019 - 09:45 )
доверять человеку, который в прошлом имел опыт работы с шагами АН и является выздоравливающим наркоманом.

Шаги АН здесь совершенно ни причем программа АН бесплатна , в ней нет понятия лидерских групп и использования каких либо веществ .
Имя сообщества АН не должно страдать из за действий отдельного человека .Вся деятельность этого человека производится по его собственному почину. И никоим образом не вытекает из его причасности к программе АН. Это нарушение традиции (6я традиция....использование имени ВДА .) Точно также весть АН некоторые "товарищи" продают в ребцентрах. Есть собрания ВДА есть собрания АН .Есть малые шаговые группы и там и там . Есть собственный проект конкретного человека. В АН не редко напоминают что "мы не имеем отношения к реабилитационным центрам".

_____________
I'm.
Рыбка Лю
Тоже не поняла, причем здесь АН. В ВДА приходят люди из других параллельных программ, из АН, из АА, из Ал-анона...

Я вижу в МЛГ самую большую опасность для новичков, которые пришли с нуля, не понимают, зачем нужны традиции и ищут авторитетное лицо, которое заменило бы им родителя.

В МЛГ власть авторитета безусловно есть. Хотя сам лидер это отрицает, переводя ответственность на подопечных - мол, это их история, их отношение, а я тут не при чем.
Мне тут видится некое лукавство.

Во-первых, мне не нравятся слова "наставник", "подопечные". Уже одна эта лексика предполагает иерархию.
Во-вторых, если я позиционирую себя таким образом, что становлюсь для человека авторитетом, здесь есть и моя ответственность.
В-третьих, я сама начинала в МЛГ, и слышала категоричные указания от лидера, что мне делать - а в противном случае, я не буду выздоравливать, как говорил лидер.

Поэтому я ушла оттуда еще на 1 шаге и теперь прохожу шаги со спонсором. С самого начала мы договорились, что спонсор - это попутчик, который делится опытом и дает ОС. Но никак не навязывает. Спонсор говорит мне: "я делала так", "мне помогло это" - и все. Никаких директив, советов и оценок.
Со спонсором я чувствую себя в безопасности. В МЛГ у меня не было чувства безопасности.

Но. При том, что ситуация с МЛГ действительно не айс, все же, мне кажется, нужно соблюдать некую корректность. Не объявлять травлю. Это вредно и самому сообществу, и тем, кто занимается в МЛГ.
Всякое действие рождает противодействие, они будут защищать своего лидера, а он для них станет мучеником, а значит, еще большим авторитетом.

И да, я против упоминания имен и фамилий. Анонимность - духовная основа наших традиций.


lv2003
Привет, qpialka!
Присоединяюсь к вопросу

Цитата (Ксюша Тортик @ 3.04.2019 - 12:59 )
А участие в лмг у вас за деньги? И он там применяет эти практики?



_____________
Я Людмила
Талла
Привет.
Участие в группе было бесплатно. Смотря что вы подразумеваете под практиками. Со мной он проводил краткую медитацию (бесплатно), просто задавал вопросы. По моим ощущениям это мог сделать любой человек, которому я доверяю.
Ксюша Тортик
Про мой вопрос: я специально это спросила, поскольку Наталья так написала, что будучи я новичком, то подумала бы, что лмг платная, цитирую:"А именно - наличие лидера, условия прибывания в группе и сбор материальных средств."
По поводу его ритуалов этих: он не всем это предлагает, люди которые несколько лет в его группе, ни разу об этом не слышали до сообщения Инны-это первое. Второе: он не выгоняет и даже не меняет отношения к человеку, если он ему предложил и тот отказался. Да, тем более, как я слышала, он это предлагает только тем, кто выбыл из его лмг и не спрашивает прямо на группе и действующих членов его лмг. Вот и всё. Эти его практики, это профессиональная деятельность, которая действительно должна оплачиваться и которую он НЕ проводит в рамках своей лмг. За работу по 12 шагу, спонсорство он денег НЕ БЕРЁТ!
А про особенности его формата: ну для кого-то он реально работает, для кого-то не работает, мы все разные. Кто-то, например, ощущает властность и считает властной фигурой того, кто на тон громче говорит m0159.gif Не вижу смысла всё это обсуждать, как говориться: "Примите то, что вам понравилось и оставьте остальное."
Да, ещё про властность и властных фигур: мне одна подопечная сказала, что меня такой считает m0166.gif , но никто мне больше такого за мои 2 года выздоровления здесь не сказал, вот ещё один пример какие мы все разные ab.gif

_____________
БКК, стр.160:Со смирением, мы скажем, наконец:"Вот, что со мной случилось. Это история моей жизни. И можно жить по-другому"
"Бог не зовёт подготовленных, Он готовит призванных"
IrinaSPb-Ryazan
Хочу поделиться свои опытом прохождения 1 шага в малой группе Апреля. Не соглашусь, что Алексей не всем предлагает практики. Предлагает их очень активно. И я бы даже сказала, что навязывает. Схема очень проста: изначально дается очень большая нагрузка (6-7 вопросов в неделю). Задания формулируются не внятно. Пока разберешься, что и как - три дня прошло. Плюс добавляются другие задания по ходу, не просто выполнить тем, кто старается и делает все в первый раз. Если "затыкаешься" и не успеваешь сдать вовремя отчет, куратор рекомендует позвонить Алексею. Либо сам Алексей звонит по твоему отчету и говорит что то типа "как ты вообще живешь с такими чувствами. это нужно исправлять". Из двух разговоров с Алексеем оба закончились рекомендацией о прохождении практики за 2500 руб. Первый раз я была настолько уязвима и слаба морально, что согласилась. Второй раз отказалась, объяснив, что ближайшую неделю мне не до этого, когда будет возможность, подумаю. Из разговора с другими участниками проекта узнала, что им также очень активно навязывались платные услуги и оказывалось давление. Я лично принимала кризисную от участницы, которую довел сам Алексей. Алексей опытный манипулятор. Это факт. То, что он применяет насилие - это тоже факт. По крайней мере для меня это теперь очевидно. Связываться или нет с этим товарищем - решайте сами. Я рада, что мой ущерб не стал таким огромным. Очень хотелось бы предупредить людей, которые ввязываются в формат Апреля. Согласна с автором, что могут получить травмы. Ни заботы, ни поддержки сверху нет. Остается только рассчитывать на ВС и адекватных попутчиков. Кстати, сегодня сообщила Алексею, что разочарована в нем и готова продолжать, если мне не нужно будет с ним общаться. Могу писать шаги и зачитывать на группе идентификации с куратором и девочками-попутчиками. Интересно было, что же они решат. Алексей меня удалил сразу же. Потому что ему начхать на мое выздоровление. Задача, видимо, продать свои услуги. Я же от них отказалась.

Из плюсов формата:
1. Огромная толпа, можно найти единомышленников
2. Тем, кто готов с головой прыгнуть в работу может подойти, так как темп очень активный. Но требует много времени. Если качественно выполнять задание, выпадаешь из жизни и запускаешь все (считай где то то будет как минус).

Из минусов:
1. Не покидающее чувство брошенного в реку котенка. Задания не внятные, куратор сама очень примерно понимает, что и как.
2. Пренебрежительный тон наставника на еженедельный встречах. Ясно читается "я крутой. мне вообще не до вас"
3. Плохо организованное информирование. Задания в письменном виде стали выкладывать не сразу. На встречу, где объясняют задания не прорваться из за технических проблем. Наставник так и говорит - ваши проблемы, ничего не знаю. За запись для товарищей пойдешь в бан.
4. Коммерческая основа и отсутствие традиций ВДА

Если решитесь на формат Апреля будьте готовы почувствовать себя кака*кой по сравнению с гуру-целителем. Я поняла, что я как то не готова признавать уродство своего рода, который Алексей так активно хотел вылечить с помощью своего бубна. В расстановки верю, в дилетантов - не очень
=============
Прим. Одна из практик называется "Практика исцеления рода", вторая про внутреннего ребенка. Мой ВР ясно дал понять: бежать сверкая пятками из того болота, что я и сделала.
=============

Буду благодарна за спонсорство! Услышь меня и найдись!
IrinaSPb-Ryazan
Цитата (Ксюша Тортик @ 5.04.2019 - 22:26 )
Эти его практики, это профессиональная деятельность, которая действительно должна оплачиваться и которую он НЕ проводит в рамках своей лмг. За работу по 12 шагу, спонсорство он денег НЕ БЕРЁТ!

Было бы честно, если бы Алексей продавал свой профессиональный навык открыто: специалист по шаманству. А не прикрывался бы именем ВДА. Он очень грамотно обходит все эти нюансы: предупреждает, что это не традиционная группа ВДА (хотя почему то все кругом обвешано информацией и спикерскими по шагам, используется ЖТ и т.д.), на дает записывать, как он формулирует задания.
В общем, ВДА благодаря таким товарищам мутирует во всякие приблудные направления. Ничего не имею против. Имею предвзятое личное негативное мнение о данном человеке и о том, что он делает. То, что он не использует МГ для своей профдеятельности не соглашусь. Мне показалось, что только профдеятельностью он и занимается. Информационного наполнения - ноль! Выступления в группе по сценарию "что вижу, то пою" и очень часто идут оговорки "мне некогда, мне не до этого, сами позаботьтесь о себе" и так далее. Зачем такой наставник вообще нужен, если на любую твою проблему он предлагает свои дополнительные услуги?
НАИВная
IrinaSPb-Ryazan
А почему не идете в другие МГ? Не набираете сами ? Есть же ЖТ , набрали группу и работайте. Почему идут к нему?
Это все ужасное пятно на ВДА....

_____________
Среди беспорядка найдите простоту;
среди раздора найдите гармонию;
в трудности найдите возможность.
IrinaSPb-Ryazan
Цитата (НАИВная @ 18.05.2019 - 13:32 )
IrinaSPb-Ryazan
А почему не идете в другие МГ? Не набираете сами ? Есть же ЖТ , набрали группу и работайте. Почему идут к нему?
Это все ужасное пятно на ВДА....

Идём и на другие, ищем. Я так и объяснила девочке, на которую Алексей давил, вынуждая пройти практику: есть другие группы и не стоит бояться, что тебя выкинут. Было бы что терять: унижение, пренебрежение, насилие - нам это сейчас надо?
Про себя могу сказать, что про 12 шагов узнала чуть больше трёх месяцев назад. Ситуация в семье сложная, то ли в ВДА идти, то ли в Соду. Пока я получала информацию, слушала лекции, пробовала очные группы увидела сообщение в каком то чате: набирается группа по первому шагу ВДА. Без раздумий написала и ждала начала. Чуть позже уже стали появляться другие группы, за которыми я также слежу и теперь буду продолжать в одной из них. Меня удалили только вчера. Неделю назад я узнала, что практики навязывались не только мне и волна возмещения накрыла меня именно в тот момент, когда я узнала что некорректное поведение в отношении других членов (черта 6, на себя могу забить, но вот за других сразу обидно). Сказала честно Алексею: общаться именно с ним не хочу, мне это не приятно. Это не удержало Алексея от звонка (!!!) и попыток убедить меня в том, что я чуть ли не на погибель себя обрекаю, расставаясь с ними.
Это какой то предел наглости и самовлюбленности (мое личное мнение). Бог ему судья. В любом случае благодарна ему хотя бы за то, что я уже получила: опыт, прохождение части вопросов. Чувствую облегчение, освобождение и надежду
IrinaSPb-Ryazan
P.s. Почему идут к нему - вопрос. наверное хорошо поставлен процесс раскрутки и раскидывания информации по чатам. Я бы не хотела чтобы после прочтения моих сообщений кто то воспринял их как совет не участвовать в проекте. Пробуйте, но позаботьтесь о собственной безопасности. Вселенная посылает нам уроки и испытания. Алексей Апрель, на мой взгляд, одно из них
Репка
qpialka
IrinaSPb-Ryazan
Очень сочувствую вам, примите мою поддержку.
Передушила бы голыми руками всех уродов, которые пасутся в ВДА и около с целью наживы.
Психологи всякие, вот теперь ещё и шаманы появились)
И да, попадаются новички на это всё, потому что не знают, как всё устроено, что нормально, а что нет. Я сама, пытаясь пройти первый шаг, испытала на себе все ужасы) Поразительно, что я вообще в итоге прорвалась и не сбежала отсюда в самом начале. Хотя я была в лютом гневе тогда.
Нужно предложить сделать информационную сводку в разделе для новичков с предупреждением.
Что бы вы там написали? Какие бы советы дали новичкам?

Rrrr
Цитата (qpialka @ 3.04.2019 - 12:45 )
... инструменты, которые он применяет, а именно "шаманские практики", могут нанести вред и ретравму тем, кто пережил насильственный опыт в детстве. Меня возмущает то, что Алексей своими действиями ставит под удар сообщество ВДА в целом и нарушает его традиции. А именно - наличие лидера, условия прибывания в группе и сбор материальных средств...

Спасибо за информацию, что делишься
Здесь расположена полная версия этой страницы.