[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Обсуждение конфликтов
Ксюша Тортик
Здравствуйте! Меня зовут Ксюша Тортик , я взрослый ребёнок из алкогольной и дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 4 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

*******************************************************
Выздоровление - это не только о том, чтобы отойти в сторону. Иногда это означает учиться оставаться, где мы есть, и иметь с этим дело. Это о том, как строить и сохранять взаимоотношения, которые работают.
Выздоровление от созависимости.

Проблемы и конфликты - это часть жизни и взаимоотношений - с друзьями, семьей, любимыми, на работе. Решение проблем и обсуждение конфликтов - это мастерство, которым мы можем овладеть и улучшать с течением времени.
Если мы не стремимся взяться и решить проблему во взаимоотношениях, то это приводит к чувствам гнева и жертвы, к распавшимся взаимоотношениям, нерешенным проблемам и играм с позиции власти, которые увеличивают проблему и ведут к потере времени и сил.
Если мы не стремимся повернуться к проблеме и решить её, то это может привести к этой проблеме снова.
Некоторые проблемы с людьми не могут быть решены обоюдовыгодным образом. Иногда проблема заключается в вопросе границ, которые мы устанавливаем, и нет места для ее обсуждения. В этом случае нам нужно четко представлять, что мы хотим и в чем нуждаемся, где мы подводим черту.
Однако некоторые проблемы с людьми можно решать, рассматривать и успешно обсуждать. Часто есть работающие возможности для решения проблем, которые мы не сможем даже увидеть, пока не откроем себя принципам прохождения через проблемы во взаимоотношениях, и не будем убегать от проблем.
Решая проблемы, мы должны стремиться определить проблему, отпустить чувства вины и стыда и сконцентрироваться на возможных созидательных решениях. Чтобы успешно решать проблемы во взаимоотношениях, мы должны понимать, где мы подводим последнюю черту и устанавливаем границы, для того чтобы не тратить время, стараясь обсуждать не обсуждаемые проблемы.
Нам нужно учиться определять, что хочет и тот и другой, и искать различные возможности решения. Мы можем учиться быть гибкими, не будучи слишком уступчивыми. Близкие отношения, связанные обязательствами, означают, что двое учатся вместе преодолевать проблемы и конфликты способом, который ведет к лучшим интересам и того и другого.


Сегодня я буду открыта тому, чтобы обсуждать конфликты, возникающие с людьми. Я буду стремиться к балансу, чтобы не быть слишком покорной или слишком требовательной. Я буду стремиться к необходимой гибкости в моих усилиях решить проблему.


_____________
БКК, стр.160:Со смирением, мы скажем, наконец:"Вот, что со мной случилось. Это история моей жизни. И можно жить по-другому"
"Бог не зовёт подготовленных, Он готовит призванных"
lv2003
Всем привет! Я Людмила, взрослый ребенок из ДФС. Попробую высказаться, хотя сейчас это не опыт, а одни вопросы...В теории мне понятно то, что имеет ввиду М. Битти. А вот на практике...Как научиться "сталкиваться интересами" по-здоровому, если я этого не умела никогда и в родительской семье такого опыта не могла получить? Надеялась получить его в ВДА, но пока попытка оказалась не очень удачной, как мне кажется. Недавно одна АС выложила в нескольких чатах скайп- и ватсап- групп (и на Детках, в смс-чате) частную переписку двух членов ВДА. На мой взгляд, это нарушение Традиций, но разгоревшееся обсуждение с оскроблениями и взаимными обвинениями касалось только того, что содержалось в письме. У меня был выбор - уйти из чатов или остаться, не сбегать из конфликта, как я обычно делаю. Осталась, но получила только большой заряд эмоциональной нетрезвости. Через несколько дней эта же АС таким же образом продолжила тему, выложив еще одно чужое письмо (здесь, на Детка оно тоже было). Конфликт есть? Думаю, да - мои интересы и этой АС не совпадают. Она выбрала чаты для своих "информирований общественности" с последующими обсуждениями темы без всяких правил и Традиций, мои интересы - получать из чата нужную мне информацию (ссылки на группы и на спикерские) без всего этого эмоционального раздрая. Я бессильна повлиять на другого человека, она игнорирует мои посты про нарушения Традиций. Я могу только игнорировать ее посты и все, что потом пишут в чате. Но это приводит к
Цитата (Ксюша Тортик @ 3.04.2019 - 22:28 )
Если мы не стремимся взяться и решить проблему во взаимоотношениях, то это приводит к чувствам гнева и жертвы
именно это я и чувствую - гнев, мои границы нарушены, я - жертва

_____________
Я Людмила
Здесь расположена полная версия этой страницы.