[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Удовольствия
Ксюша Тортик
Здравствуйте! Меня зовут Ксюша Тортик , я взрослый ребёнок из алкогольной и дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 13 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

*******************************************************


Один из запретов, которые многие из нас вынесли из своего детства, - это неписаное правило: Не веселиться и не радоваться жизни. Это правило порождает людей-мучеников, которые не позволяют себе наслаждаться удовольствиями повседневной жизни.
Многие из нас ассоциировали страдание с некоторым сортом духовности. Теперь мы ассоциируем это с созависимостью. Мы можем проживать день, заставляя себя чувствовать озабоченными, виноватыми, несчастными и терпящими лишения. Или мы можем позволить себе проживать тот же самый день, чувствуя себя хорошо. В выздоровлении мы, в конце концов, понимаем, что выбор - за нами.
Много есть того, от чего можно получать удовольствие каждый день. И это здорово - чувствовать себя хорошо. Мы можем позволить себе получить удовольствие от решения наших задач. Мы можем учиться расслабляться без чувства вины. Мы даже можем учиться веселиться.
Прикладывайте усилия, чтобы научиться веселиться. Посвящайте себя тому, чтобы научиться радоваться жизни. Также усердно работайте, учась радоваться жизни, как Вы это делали, заставляя чувствовать себя несчастными.
За нашу работу мы получим сполна. Радость станет радостью. Жизнь будет стоить того, чтобы жить. И каждый день мы будем находить много удовольствий, чтобы ими наслаждаться.


Сегодня я позволю себе наслаждаться жизнью, проживая день.

_____________
БКК, стр.160:Со смирением, мы скажем, наконец:"Вот, что со мной случилось. Это история моей жизни. И можно жить по-другому"
"Бог не зовёт подготовленных, Он готовит призванных"
lv2003
Цитата (Ксюша Тортик @ 13.04.2019 - 09:08 )
Посвящайте себя тому, чтобы научиться радоваться жизни

и как конкретно я могу это сделать? натягивать улыбку на лицо - не работает, только внутри еще хуже становится.
Может я ошибаюсь, но сейчас я думаю, что научиться радоваться невозможно. Я могу придти к ощущению радости внутри, если буду менять свою жизнь - искать постоянного общения с ВР, заботиться о нем, заботиться о себе, давать себе то, чего у меня не было - одобрения, поддержки, чувства самоценности и собственного достоинства. Тогда и радость внутри будет :)

_____________
Я Людмила
Atlanta
В ответственности только за свои чувства, без страха, что потом произойдет что-то плохое, без наказания себя.
Солнечная
Здравствуйте! Я Солнечная, ВДА и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 13 апреля 2020 г. (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Любой участник может высказаться о том, что для него важно сегодня, даже не по теме собрания, помня Правила.

Добро пожаловать высказываться!

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Яра
Привет. Я Яра, из ДФС. Я по текущему.

Я сегодня по телефону от родственницы узнала, что у мамы на личном фронте не все ладно. Я очень расстроилась. Сначала думала мужу не говорить о неприятностях, подожду до выяснения обстоятельств, а слезы уже в горле стоят. Думаю, ну что, проглотим или поделимся с мужем? Я рассказала ему и после разговора заплакала. Какое облегчение. Мне хочется, чтобы у нее было все хорошо. Мы с мамой сегодня не разговаривали, и вчера, вообщем она со мной не делилась своими трудностями. Надеюсь, что завтра все прояснится.
Конечно, я не могу решить ее ситуацию, но я сопереживаю. Муж утешил меня. Я поговорила со своей ВС, и сейчас мне несколько легче, просто стало тихо на душе.

Спасибо, что послушали.
катерина79
Здравствуйте! Я Катя ВДА. Получать удовольствие как-то научилась. А вот с весельем и радостью - совсем никак. Даже не представляю, в какую сторону направиться, чтобы их искать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.