[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Общение
Настя Тиль
Здравствуйте! Меня зовут Настя Тиль, я взрослый ребенок из алкогольной и дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 15 апреля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

********************************************************************************

Как части владения своей силой мы учимся общаться ясно, прямо, добиваясь того, что мы хотим. Мы не должны ходить вокруг да около в наших разговорах, следя за реакцией других. Извинительные комментарии только вызывают чувство вины. Мы не должны следить и проявлять заботу о людях, делая какие-то оговорки. Также мы не можем ожидать, что другие будут заботиться, какое впечатление производят их слова. Мы можем заботиться о том, чтобы нас услышали и приняли. И мы можем уважительно слушать, что хотят сказать другие.
Намеки на то, что мы хотим, не работают. Другие не могут читать наши мысли и чаще всего возмущаются нашей непрямотой. Лучший способ принятия ответственности за то, что мы хотим, - это прямо попросить об этом. И мы можем настаивать на прямоте со стороны других. Если нам надо сказать «нет» на определенную просьбу, мы можем это сделать. Если кто-то старается контролировать нас при помощи разговора, мы можем отказаться принимать в нем участие.
Если мы признаем чувства, такие как разочарование или гнев, открыто и не заставляем других гадать по поводу наших чувств и не даем им выход другим образом, то это позволяет вести разговор ответственно. Если мы не знаем, что сказать, то тоже можем в этом признаться.
Мы можем попросить в чем-то нас проинформировать или использовать слова, чтобы добиться большей близости в разговоре, но мы не должны своим разговором отдалять людей.
Мы не обязаны выслушивать вздор и принимать участие в бессмысленных разговорах. Мы можем сказать, что мы хотим, и можем остановить разговор, если нам это надоело.

Сегодня я буду общаться ясно и прямо в разговорах с другими. Я буду стремиться избегать манипулирования, неискренности и извинительных комментариев. Я буду тактична и мягка, по мере возможности. И я могу быть настойчивой, если это необходимо.
Atlanta
Не хватает гибкости, быть настойчивой и тактичной, настаивать на своей правде, чтобы при этом не скатываться в оправдания, излишние объяснения, извинения, угодничество.
lv2003
Цитата (Настя Тиль @ 14.04.2019 - 21:36 )
..но мы не должны своим разговором отдалять людей.

бесит просто. Если человек лезет в мою жизнь, против моей воли, делая из меня решателя своих проблем, то я как раз хочу чтобы она убралась из моего пространства. Я не отказываюсь помочь, но я против слияния вообще, а уж с чужим человеком, пусть одиноким и нуждающимся в помощи, но все равно чужим - тем более.
Цитата (Настя Тиль @ 14.04.2019 - 21:36 )
Я буду тактична и мягка, по мере возможности.
когда каждый раз проламывают мои границы самым беспардонным образом, я пошлю свою мягкость и тактичность подальше и дам отпор


_____________
Я Людмила
Здесь расположена полная версия этой страницы.