[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 7 мая.
OlqaM
Здравствуйте! Я Ольга ВДА из ДФС,и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 8 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


7 мая.
Отпустить страх.

Многие из нас так долго жили, испытывая страх, что теперь мы не определяем наши чувства как страх. Мы привыкли быть подавленными и озабоченными. Это кажется нам нормальным.
Мир и смирение кажутся нам неудобными.
В какой-то момент времени страх может быть подходящим и полезным чувством. Возможно, нам приходилось полагаться на страх, чтобы защитить себя, - таким образом солдаты во время боевых действий полагаются на страх, который помогает им остаться в живых. Но сейчас в выздоровлении мы живем по-другому.
Пришло время поблагодарить наши старые страхи за то, что они помогли нам выжить, затем помахать им рукой и попрощаться с ними. Добро пожаловать, мир, доверие, принятие и безопасность. Нам не нужно больше столько страхов. Мы можем прислушиваться к своим здоровым страхам и отпустить остальные.
Мы можем стремиться к чувству безопасности для себя, сейчас. Мы в безопасности, сейчас. Мы приняли решение заботиться о себе. Мы можем доверять и любить себя.


Господи, помоги мне уйти от необходимости испытывать страх. Замени это необходимостью чувствовать покой. Помоги мне прислушаться к здоровым чувствам страха и отказаться от остальных.
Анна А
Здравствуйте. Я даже не понимаю, имею ли право сюда писать.
Страх моё второе Я. Он живёт со мной, во мне, я окутана им. Мне страшно быть одной, страшно открыться людям. Страх - он парализует. Все конечности ватные. Сердце бьётся чуть слышно. А на лице безразличие. Никто не должен догадываться. Никто не должен знать.
Я боюсь потерять любимого, боюсь быть плохой матерью, боюсь остаться без работы. Боюсь за что-то взяться, потому что не получится.
Чтобы не было так страшно, я стараюсь быть незаметной. Нельзя громко смеяться, разговаривать. Мне нужно затаиться и раствориться, чтобы меня не было.
Я пока не понимаю как мне сбросить, вырвать из себя этот страх. Паралич этот.
Но хочется жить по другому.
lv2003
Цитата (OlqaM @ 6.05.2019 - 21:49 )
Мы привыкли быть подавленными и озабоченными. Это кажется нам нормальным.

к сожалению, да. Озабоченность - это норма. А для того, чтобы быть хоть какое-то время в покое - пока нужны усилия....

_____________
Я Людмила
Солнечная
Здравствуйте! Я Солнечная, ВДА и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 7 мая 2020 г. (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Любой участник может высказаться о том, что для него важно сегодня, даже не по теме собрания, помня Правила.

Добро пожаловать высказываться!

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Здесь расположена полная версия этой страницы.