Привет!
Я недавно попала в сообщество и все теперь тут жадно изучаю. Кажется, что здесь единственное место, где мне могут помочь. Надеюсь очень. На сегодня я уже попала на малую группу по первому шагу и пытаюсь выздоравливать. У меня хроническая проблема из-за которой я очень мучаюсь - созависимые отношения с моим мужчиной. Я живу в каком-то постоянном контроле с ним, мне очень трудно ориентироваться на себя, я даже не понимаю, что я сама хочу. Когда я не с ним, то вокруг меня образуется нереальная пустота. Я все время жду его звонка, думаю, где он и , что делает. Мысли становятся навязчивыми и беспокойными. Все остальное просто меркнет. Я ему жутко завидую и злюсь на то, что он очень легко отстраняется от меня и делает свои дела. А я просто чувствую себя прилипалой. Он работает часто по ночам и я засыпаю дна, но как бы я не была уставшей ночью я просыпаюсь и, если его нет дома, то я начинаю ему одержимо названивать и узнавать, где он и с кем. Разговаривала с подругами и мне говорят , чтобы я ставила границы на ночные звонки и контроль. Но я не понимаю, как мне быть с моими чувствами!!! Что мне делать с моей одержимостью? Как мне себя остановить? У меня не получается. Сейчас опять будет ночь и я в ужасе уже пребываю.



Спустя 39 минут, 47 секунд (14.06.2010 - 22:21) Любаша написал(а):
марфа
Есть масса способов оказать себе экстренную помощь. В рамках тематики данного сайта - хотя бы применить для начала первые три шага:
1. признать своё бессилие и неуправляемость в этом поведении (прям кратко и конкретно написать "Я признаю своё бессилие перед... - одержимостью, контролем и т.п.")
2. Просить Бога вернуть здравомыслие в этом конкретном вопросе
3. Передавать себя, мужчину, свою одержимость, тревожные чувства и контроль Богу

Можно буквально составить себе молитву на основе этих трёх пунктов и молиться так каждый вечер или даже чаще, прося Бога забрать у тебя одержимость и дать тебе душевный покой и отстранение.
Это работает.

Я в начале выздоровления, когда ещё ничего толком не умела и не понимала, именно так избавилась от навязчивых мыслей и чувств к другому человеку - написала первые три шага в применении конкретно к этой ситуации и перечитывала этот текст как молитву, когда мозги закипали. Плюс ещё непосредственно молилась Богу. Через три дня отпустило.

Можно ещё нашу молитву о душевном покое переделать применительно к этой ситуации (это я тоже время от времени делаю). Например вот так:

"Боже, дай мне разум и душевный покой принять, что мой мужчина не всегда со мной.
Дай мне мужество отпустить его и перестать контролировать,
И мудрость отличать свою любовь от созависимости"

Нечто подобное в общем.

Спустя 35 минут, 9 секунд (14.06.2010 - 22:56) марфа написал(а):
Спасибо большое , Любаша!!!!
Так просто все, что даже не верится. Попробую сейчас и напишу, как ночь прошла завтра))))

Спустя 3 минуты, 41 секунду (14.06.2010 - 23:00) марфа написал(а):
еще очень страшно стало, что кроме моей созависимости ничего и нет в отношениях. Боюсь, что не будет моей одержимости и контроля, и он станет мне безразличен. Так страшно все отпускать его, свой контроль... Как-будто закончится все тогда.

Спустя 58 минут, 8 секунд (14.06.2010 - 23:58) Натала написал(а):
Марфа
00:00 - Все только начинается! friends.gif

Спустя 3 минуты, 32 секунды (15.06.2010 - 00:01) Любаша написал(а):
Цитата (марфа @ 15.06.2010 - 00:00)
Боюсь, что не будет моей одержимости и контроля, и он станет мне безразличен.

марфа
когда уйдут одержимость и контроль, тебе может показаться, что осталось безразличие - потому что не будет этих бурлящих негативных эмоций. Но это вовсе не значит, что нет любви.

Спустя 5 минут, 48 секунд (15.06.2010 - 00:07) Натала написал(а):
Любаша! Спасибо за твой ответ Марфе.
Цитата
1. признать своё бессилие и неуправляемость в этом поведении (прям кратко и конкретно написать "Я признаю своё бессилие перед... - одержимостью, контролем и т.п.")
2. Просить Бога вернуть здравомыслие в этом конкретном вопросе
3. Передавать себя, мужчину, свою одержимость, тревожные чувства и контроль Богу

Можно буквально составить себе молитву на основе этих трёх пунктов и молиться так каждый вечер или даже чаще, прося Бога забрать у тебя одержимость и дать тебе душевный покой и отстранение.
Это работает.

Два месяца назад, это практически спасло меня от безумия и безумных поступков. Почти, наощупь, я начала делать то, что ты так просто и понятно объяснила. ie.gif
А этому
Цитата
Можно ещё нашу молитву о душевном покое переделать применительно к этой ситуации (это я тоже время от времени делаю). Например вот так:

"Боже, дай мне разум и душевный покой принять, что мой мужчина не всегда со мной.
Дай мне мужество отпустить его и перестать контролировать,
И мудрость отличать свою любовь от созависимости"

я еще только учусь... 55.gif

Спустя 24 дня, 22 часа, 5 минут, 47 секунд (9.07.2010 - 22:13) Tati написал(а):
Цитата
когда уйдут одержимость и контроль, тебе может показаться, что осталось безразличие - потому что не будет этих бурлящих негативных эмоций. Но это вовсе не значит, что нет любви.


Когда пришло безразличие к мужу, я напугалась пустоты, что же дальше? Психолог сказал мне: "это не значит, что ты его не любишь".

Сомнения были, стыд, пришлось искать новые мысли, идеи чтобы заполнить освободившее место. Спасибо, Любаша, напомнила о том, что отстранение это не есть устранение.

Спустя 1 минуту, 19 секунд (9.07.2010 - 22:14) Tati написал(а):
"Боже, дай мне разум и душевный покой принять, что мой мужчина не всегда со мной.
Дай мне мужество отпустить его и перестать контролировать,
И мудрость отличать свою любовь от созависимости" - спасибо, понесла к себе в журнал.

Спустя 23 часа, 6 минут, 13 секунд (10.07.2010 - 21:21) марфа написал(а):
Кстати, забыла тогда написать, что ночь прошла отлично)) Спала, как сурок))))
Отличная молитва)) Тоже в журнал к себе отнесу


_____________
Если вы не видите Бога во всем, то вы не видите Бога совсем