Здравствуйте! Меня зовут Настя Тиль, я взрослый ребенок из алкогольной и дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 13 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

********************************************************************************

Помогающим инструментом в выздоровлении, особенно в поведении, которое мы называем «отделение», является умение отличать, что есть чье. Тогда мы позволяем каждому человеку владеть ему принадлежащей собственностью.
Если другой человек имеет зависимость, проблему, чувство или самоподавляющее поведение, то это его собственность - не наша. Если кто-то ощущает себя мучеником, запутался в негативе, контроле или манипулировании, то это его проблемы - не наши.
Если кто-то действовал определенным образом и столкнулся с определенными обстоятельствами, то его поведение и обстоятельства принадлежат ему или ей.
Если кто-то находится в отрицании и не может ясно думать по поводу определенной проблемы, то это замешательство принадлежит ему или ей.
Если кто-то имеет ограниченную или ослабленную способность любить или заботиться, то это его или ее проблема - не наша. Если кто-то не умеет хвалить и отдавать, то это проблема этого человека.
Людская ложь, обманы, трюки, манипуляции, оскорбительное поведение, неуместное поведение, жульничество, нерешительность - это поведение, принадлежащее этим людям, - не нам.
Людские надежды и мечты тоже их собственность. Их чувство вины тоже принадлежит им. Их счастье или мученичество тоже принадлежит им. А также их взгляды и убеждения.
Если некоторые люди не любят себя, то это их выбор. Выбор других людей - их собственность - не наша.
Что люди говорят и делают - их дело.
Что является нашей собственностью? Наша собственность включает наше поведение, проблемы, чувства, счастье, мученичество, наши убеждения и взгляды, нашу способность любить и заботиться, наши мысли, наши отрицания, наши надежды и мечты относительно самих себя. Позволяем ли мы, чтобы нас контролировали, нами манипулировали, обманывали или плохо с нами обращались - это наше дело.
В выздоровлении мы учимся здоровому чувству собственности.
Если что-то не наше - мы это не берем. Если мы это берем, то учимся возвращать назад. Пусть у других будет своя собственность, и будем учиться владеть и заботиться о том, что наше.


Сегодня я буду работать над развитием четкого понимания чувства того, что принадлежит мне и что - нет. Если это не мое, то я не буду это хранить. Я буду работать над собой, своими проблемами и своей ответственностью. Я уберу свои руки оттого, что не мое.