Здравствуйте! Меня зовут Людмила, я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 15 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.


Рискуйте. Используйте шанс.
Мы не должны предаваться очевидно безрассудным рискам или тем, которые могут представлять для нас опасность. Но мы можем позитивно рисковать в выздоровлении. Мы не можем позволить себе оставаться парализованными.
Нам не следует держать себя запертыми в стороне от страхов сделать ошибку или в чем-то потерпеть неудачу. Действительно, мы будем делать ошибки и терпеть неудачи время от времени. Это неизбежно, если мы полностью участвуем в жизни. Нет никаких гарантий. Если мы будем ждать гарантированного направления действий, то мы, возможно, проведем большую часть жизни в ожидании.
Мы не должны стыдить себя или принимать осуждения от кого-то еще, даже от тех, кто выздоравливает, за то, что мы делаем ошибки. Целью выздоровления не является безупречность. Цель выздоровления - жить, учиться необходимым урокам и делать в этом прогресс.
Рискуйте. Не надо каждый раз ждать гарантий. Не обращайте внимание на реплики типа: «Я тебя предупреждала!» Стряхните с себя пыль после совершенной ошибки, затем продолжайте движение к успеху.

Господи, помоги мне начать здоровые риски. Помоги мне отпустить мои страхи провала и отпустить мои страхи успеха. Помоги мне отпустить мои страхи жить полноценной жизнью, помоги мне начать узнавать на опыте все, что мне следует узнать, в моем путешествии.

_____________
Я Людмила