[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Прямота
Ната ВДА
Здравствуйте! Я Ната ВДА, и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 1 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое, и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, - большая радость.
Добро пожаловать высказываться!



1 июня.
Прямота.

Мы чувствуем себя безопасно рядом с прямыми и честными людьми. Они говорят то, что думают, и мы знаем свое место рядом с ними.

Мы не можем доверять непрямым людям, которые боятся открыть, кто они, что они хотят и что они чувствуют. Как бы ни было, они действуют по-своему, даже если не говорят об этом. И это может любого застать врасплох.

Прямота экономит время и энергию. Она вытесняет из нас жертву. Она обходится без мученичества и притворства. Она помогает нам владеть своей силой. Она создает взаимоотношения, основанные на уважении.

Безопасно быть рядом с прямыми и честными людьми. Будьте одним из них.

Сегодня я буду владеть своей силой, чтобы быть прямой, мне не нужно быть пассивной и не нужно быть агрессивной. Я приду в согласие со своей правдой, поэтому тем, кто будет рядом со мной, будет хорошо.
Яра
Привет, я Яра, из ДФС.

Ищу с какого боку подступиться, как сказать, чтобы не вызвать чувство вины и чтобы в ответ не было агрессии на мои слова. А чувство вины будет и агрессия будет, я достаточно хорошо знаю этого человека. Я бессильна перед его поведением и я бессильна перед последствиями воспитания в ДФС. Но я не в силах сдерживать то неприятие ситуаций, отношения к себе, постоянное нарушение моих границ, пренебрежение мной.

Еще вчера я готова была развестись, а сегодня опять спрашиваю себя "А может еще мне надо быть с ним, чтобы решать свои духовные задачки?" Я понимаю, что смогу сделать этот шаг если действительно буду готова к нему.

Боже, помоги мне быть прямой, открытой, уверенной в себе, дай мне сил пройти мой путь, прошу руководства твоего, не прошу разрешения, прошу сил, что бы я могла сама себе разрешать принимать решения и действовать. Аминь.

Спасибо, что прочитали.
lv2003
Привет, я Людмила, из ДФС
хочется придти вот к такому балансу
Цитата (Ната ВДА @ 31.05.2019 - 23:28 )
мне не нужно быть пассивной и не нужно быть агрессивной

сейчас меня чаще заносит в какую-то из этих крайностей - либо молчу и подавляю, затаиваю, либо нападаю. Когда могу сказать спокойно, без обид и обвинений, сказать о себе - тогда очень классно внутри. И это - самое важное для меня, а не реакция другого человека. Хотя и она как правило бывает более нормальной в этом случае

_____________
Я Людмила
Сфера
Привет, я Сфера, ДФС
Говорить прямо, но мягко я ещё не научилась. Потому говорю прямо. Мне это помогает сразу видеть, кто передо мной. Видно по реакции человека на прямоту. Я за свою прямоту получаю обвинения, агрессию, отстранение, обиды.
Со мной люди тоже иногда говорят прямо. И мне это помогает видеть их истинное отношение ко мне. Это хорошо. При этом я не всегда приятные эмоции испытываю, конечно.
Я стремлюсь стать такой, которая примет любую прямоту нешелохнув ресницей.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Ната ВДА
Привет, я Ната, ВДА.
Я не умею быть прямой и честной, никогда этого не умела. Никогда я не выражала эмоций, особенно негативных, прямо тут, на месте, сразу прятала их подальше. А потом они сами выплескивались, как им вздумается. Страшно быть прямой.
Вчера у меня была попытка быть прямой и честной с человеком, я попробовала высказать свое недовольство в ненасильственной форме, прямо по правилам, как советуют психологи, ведь спонтанно я это делать не умею.
Ну что ж, он согласился, но не принял, мы не стали от этого лучше друг друга понимать, кажется. Я думаю, что еще, помимо того, что я говорю, я еще посылаю какие-то послания, невербальные в живом общении, и в виде подтекста, если это переписка. И в этом подтексте он считал, наверное, что я ожидаю его негативной реакции, я сама как бы не до конца разрешаю себе быть прямой, мне страшно. Если бы этого подтекста, в котором читается страх, стыд или чувство вины, не было бы, - в общем, если бы мое послание излучало бы уверенность, - то и принять мою честность ему было бы куда проще.
Но все, наверное, появляется с опытом, со временем. Я сделала только первую попытку.
Спасибо.
Гальваника
Я сегодня эту тему увидела у аноним.переедающих.
Ого, думаю , какая у них классная тема и какой у них классный ежедневник.
Я не люблю вдашные ежедневники, а вот этот текст зашел.
Я думала, у них какой-то свой.
И даже хотела одной участнице сообщества переслать, но не стала, т.к.у нее сегодня день загруженный без меня.
И вот , я захожу сюда и в недоумении понимаю, что это все же вдашный ежедневник.
Я за прямоту; но... к месту и ко времени. Я не за черное/белое, я ща такт и за "вовремя", когда сказать, а когда промолчать. Боже, даруй мне этот навык восприятия и понимания.
И да, я против скользкого увиливания в диалоге; меня очень злит и раздражает, когда партнер или собеседник не говорит более-менее прямо, а скользит вникуда, как неуловимый скользкий угорь по воде.
У меня раздражение и ощущение, что из меня делают идиотку.

Да. Мне нравится сегодняшний текст. Пожалуй, я его себе завтра сохраню. Сегодня точно не буду, а завтра посмотрим; но есть желание и намеренье.
Близкий и теплый для меня текст.
Благодарю.
Еще я думала, я тут одна буду, а тут так много участников.
Меня радует это и приятно.
Я собственнно и стала писать, потому что уже были комменты; стала о своем писать.
А так бы прошла бы дальше и пронесла бы свое мимо.
Радостно и приятно мне
Здесь расположена полная версия этой страницы.