[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Противостоять стыду.
lv2003
Здравствуйте! Меня зовут Людмила, я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 5 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!
********************************************************************************

Стыд сдерживает нас, подавляет, заставляет нас стоять, уткнувшись в пол.
Выздоровление от созависимости.

Остерегайтесь стыда.

От многих систем и людей разит стыдом. Их контролирует стыд, и они хотят, чтобы мы играли с ними по их правилам. Возможно, они хотят «поймать нас на крючок», чтобы через стыд контролировать нас.

Мы не должны попадаться на их удочку стыда. Вместо этого мы выбираем хорошие чувства - принятие себя, любовь и заботу.

Принудительное поведение, сексуально зависимое поведение, переедание, химическая зависимость, зависимость от азартных игр - в основе всех этих зависимостей лежит стыд. Если у нас есть одна из этих зависимостей, то мы испытываем стыд. Это неминуемо. Мы должны остерегаться зависимостей и принудительного поведения, потому что это будет погружать нас в стыд.

Наше прошлое и «промывка мозгов» - то, что вызвало в нас «подлинный стыд», может держать нас в состоянии стыда. Мы можем испытывать стыд, когда мы одиноки, когда прогуливаемся по супермаркету или просто потихоньку живем. Не думай... Не чувствуй... Не расти и не меняйся... Не будь живым... Не живи... Стыдись!

Покончите со стыдом. Атакуйте его. Объявите ему войну. Учитесь его узнавать и избегайте его, как чуму.

Сегодня я постараюсь не попасть в ловушки стыда, расставленные повсюду. Если я не смогу этому противостоять то я почувствую стыд, приму его, затем освобожусь от него как можно быстрее. Господи, помоги мне понять, что это нормально любить себя и помоги мне отказываться подчиняться стыду. Если я сойду с курса, помоги мне научиться менять стыд на чувство вины, исправлять свое поведение и двигаться вперед по жизни, как можно быстрее начиная себя любить.

_____________
Я Людмила
lv2003
Цитата (lv2003 @ 4.06.2019 - 22:48 )
Если я сойду с курса, помоги мне научиться менять стыд на чувство вины

опять я чего-то не понимаю....Зачем мне менять стыд на чувство вины? И то и другое одинаково токсично в моем понимании.

_____________
Я Людмила
Сфера
Привет всем. Я Сфера, ДФС.
Начала я размышлять чем же стыд отличается от вины, почему тут должно менять стыд на вину,? Сама искренне считая, что я не продвержена стыду.
Я себе приняла, что стыд и вину нам внушают, что бы нами было легче манипулировать и что бы мы не представляли опасности чьему то покою, а в природе нет такого чувства, оно выработано искусственно. Для меня стыд это когда не должна существовать я, а вина, когда не должны существовать мои действия. Видимо автору легче перенести вину, чем стыд. Я считаю, что тут важна интенсивность чувства, а не само чувство.
В последнее время я часто использую словосочетание "ментальные конструкции". Так вот. Я полагаю, что я взаимодействовала с людьми своими ментальными конструкциями, а они со мной так же. И бодались, чья конструкция прочней.
Над стыдом у меня тоже есть такое сооружение, которое скрывало от меня сам этот стыд.
Благодаря этой теме я свой стыд обнаружила. И что интересно, мне немного стыдно его назвать тут. Но я назову.
Я нашла в себе стыд за то что я русская, живу на территории казахов. Я на самом деле чувствую себя ужасно , но над этим состоянием у меня нагорожено море правильных идей и я за них держусь, что бы не умереть. При чём этот стыд не перед нормальными людьми казахской национальности, а перед всяким быдлом, ворами и коррупционерами, перед всеми, кто считает себя вправе, ибо они типа лучше остальных, обманывать, использовать и уничтожать простых людей.
Сейчас буду обращаться к своей ВС. Порешаем этот вопрос.
P.S. интересно, перед нормальными людьми я не чувствую стыда, а перед любыми мафиозниками, хоть перед российскими или пред мировым правительством, которое держит нас как за скот, перед теми, кто понимает в этом мироздании больше, потому они смелее, переходят все границы, знают многое наперёд, используют это в своих целях. Имеют больше власти и влияния, чувствуют своё право решать кому жить, кому умирать. Стыд за то, что я простой обыватель.
Спасибо.
Я потому и не еду из страны, хоть мне в ней оказывается, не айс. Потому что куда бы я ни приехала, всегда будет стыд, что я вообще существую и место занимаю.
Мне один товарищ как то сказал, что стыд моё всё. Я тогда разозлилась и отмахнулась
Реально, стыд за то что я существую видеться мне воронкой в моём внутреннем пространстве. Диаметр воронки превосходит габариты моего тела раз в восемь. Вот это разрушение!
Мне интересно. Дело в том, что я знаю, что рано или поздно я с этим справлюсь. Интересно как это будет.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Ната ВДА
Привет, я Ната ВДА.

Цитата (lv2003 @ 4.06.2019 - 22:48 )
Не думай... Не чувствуй... Не расти и не меняйся... Не будь живым... Не живи... Стыдись!

Это слова вызывают мне боль. Резонируют во мне. Мне грустно оттого, что я была скована стыдом много лет, может быть, всю жизнь, а последние лет 10 это был стыд в форме пережитого унижения. И я это поняла только сейчас.
Это был запрет на жизнь. Саморазрушительное поведение, которое у моих родителей было в форме употребления алкоголя, курения дикого количества сигарет, наплевательского отношения к себе. А я установку «не живи» реализовывала заморозкой чувств, избеганием общения, уходом в контрзависимость, «самодостаточность».

Цитата (lv2003 @ 4.06.2019 - 22:48 )
Если я сойду с курса, помоги мне научиться менять стыд на чувство вины, исправлять свое поведение и двигаться вперед по жизни, как можно быстрее начиная себя любить.

Я воспринимаю это строчку так. «Если я допущу ошибку (буду не права), помоги мне научиться менять стыд на осознание своей неправоты, исправлять свое поведение и двигаться вперед по жизни, не переставая себя любить». Я не видела оригинала, впрочем. А хотелось бы посмотреть. Если у кого-то есть пришлите, пожалуйста.
Спасибо
rastlos
Только сейчас понимаю, что с раннего детства чувство стыда составляло большую часть моих эмоций. Расправиться (в плане психологического подавления) с человеком, пытающимся пристыдить меня для меня не составит труда сейчас. Достаточно капли скепсиса по поводу его роли в качестве строгой училки. Но мозг цепляется за это чувство сам, как за единственно доступную яркую эмоцию. Тут гораздо сложнее. Эмоциональная депривация, следующая за отказом, сродни пытки одиночным заключением.
Здесь расположена полная версия этой страницы.