[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Делать жизнь легче.
lv2003
Здравствуйте! Меня зовут Людмила, я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 19 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!
******************************************************************

Не нужно делать жизнь тягостнее.

Да, есть времена, когда нам надо терпеть, преодолевать трудности и полагаться на нашу способность выживать. Но мы не должны делать жизнь, наш рост и выздоровление, наши изменения и текущие события такими уж тяжелыми все время.

Делая жизнь такой уж тяжелой, мы возвращаемся к пережиткам нашего мученичества, к остаткам старого образа мышления, к старым чувствам и убеждениям. Нас можно оценить, даже если наша жизнь не такая уж тяжелая. Наша ценность не зависит от того, насколько нам тяжело преодолевать трудности.

Если мы делаем нашу жизнь такой уж тяжелой, то, возможно, мы преувеличиваем эту тяжесть, сказала одна женщина. Учитесь позволять событиям случаться легко и естественно. Учитесь отпускать события и свое участие в них, чтобы они происходили тогда, когда им следует происходить. Теперь это может быть легко. Легче, чем было. Мы можем плыть по течению, снять весь мир со своих плеч и позволить нашей Высшей Силе поместить нас туда, где нам следует быть.

Сегодня я не буду прикладывать столько усилий. Я отпущу свои убеждения, что жизнь и выздоровление должны быть такими тяжелыми. Я заменю это убеждением, что я могу совершать это путешествие в покое и мире. И иногда, на самом деле, это может приносить удовольствие.

_____________
Я Людмила
Сфера
Всем привет, я Сфера, ДФС
Я думаю, что я достаточно умею не отяжелять себе жизнь. Я часто слышала от людей, что у меня нет проблем и живу я легко. И что им бы мои проблемы. Кое кому удалось подсадить меня на вину за это, я начала стремиться ставить цели, что бы преодолевать трудности))))))))))).
Пока пишу, я наконец то поняла своё предназначение! Я могу быть примером того как жить легко и не париться).

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
lv2003
Всем привет еще раз! Я Людмила, взрослый ребенок из ДФС.
Весь день хожу кругами вокруг этой темы, а высказаться не могу. Понимаю, что важно для меня, потому что установка моей родительской семьи как раз про заведомо тяжелую жизнь, в которой надо трудиться, стараться, иначе ничего не получишь. И все контролировать, т.е. не пускать на самотек, не плыть по течению. Сейчас я понимаю, что в этой позиции нет места радости, есть только усталость и напряжение постоянной готовности к неприятностям и решения проблем. Уже хочу по-другому, но реально трудно развернуться, внутреннее ожидание напрягов во мне еще сидит...

_____________
Я Людмила
Ната ВДА
Всем привет. Ната ВДА.
Прочитала и поняла, что я не сильно парюсь по жизни, и у меня нет убеждения, что выздоравливать нужно тяжело.
Но при этом я чувствую вину за то, что у меня все как-то неидеально.
Вижу свои задачи, чтобы развивать в себе дисциплинированость, организованность. С одной стороны. А с другой - принять себя со своим пофигизмом и расхлябанностью.
Спасибо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.