[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Некомфортно на малой группе
Страницы: 1, 2
Инженер на сотню рублей
Цитата (Merk78 @ 24.07.2019 - 00:52 )
И еще один момент. Группу создал не инициатор, а ВС и групповое сознание, каждый из членов группы внес свою лепту и свой вклад, без них группа не существовала бы.

Вот точно! Вы выразили то, что я чувствовала интуитивно, но никак не могла облечь в слова. Спасибо.
Кстати, по иронии судьбы один из тех, о ком я писала, сам покинул группу. Вот так вот... Признаться честно, чувствую облегчение, потому что помимо всего описанного он ещё и ко всем девушкам подкатывал, даже к девушке, которая у нас в последний раз спикерила mad.gif


Огромное спасибо всем, кто не прошел мимо и поделился опытом.
Репка
Инженер на сотню рублей
Эмм... подкатывать к девушкам. Это совсем не здоровая ситуация на ВДА. Лучше вооще раздельные группы, на мой взгляд. Только мальчики или только девочки. А подкатывающих в шею надо гнать сразу.
Ната ВДА

Инженер на сотню рублей, поддержка тебе. Я недавно была в одной МГ, где мне было некомфортно. Я ушла, стараюсь выбирать быть там, где мне хорошо. И не быть, там где плохо. Но решение далось нелегко. Желаю поддержки и помощи ВС в этом вопросе
Medow
Я столкнулась с проблемами на МГ. У нас начался диктат тех, кто более активен, ходит на общие собрания, кроме МГ, от этого стали возникать конфликты. Активные стали учить менее энергичных тому, как надо выздоравливать, обвинять в гордыне тех, кто не использует все рекомендованные методы выздоравливания, не берёт служения, а идёт по программе потихоньку. Но ведь дело не в гордыне, а ресурсов не у всех на такую прыть хватает! Люди приходят и ослабленные, и с ПТСР, и в депрессии, и после клиники неврозов, у многих еще и работа, семейные обязанности свои есть. И осуждающе призывать их к большей активности, обвиняя в гордыне, как минимум, неэтично. Они и так с трудом нашли ресурсы регулярно ходить на МГ и писать ответы. У некоторых даже голос ослабленный, чего с них требовать больше? И мне тоже по этой причине от активных досталось. А я честно выжимала по программе настолько, насколько могла, насколько позволяло здоровье.

А еще параллельно сложилась другая тенденция, преимущественно от тех же активных: негативно реагировать на то, если человек похвалился своими успехами и какими-то позитивными изменениями по программе. На круге идетификации начинали прям негодовать: "Это вам все кажется, мы все равно останемся больными на всю жизнь! Единственное, что остаётся нам - это принять своё состояние, потому что все бесполезно!" И так потихоньку позитив в высказываниях стал восприниматься в штыки, а негатив и жалобы приветствоваться.

И еще один момент: общение членов группы вышло за рамки собраний и стало отягощать. Нужно было поддерживать всех во всех жизненных моментах - от трудных до смешных и... давать советы. А мне это оказалось не по силам... В чем-то я могла поддержать человека, а в чем-то слов не находилось. Но для себя я поддержки искать не торопилась, чтобы не впасть в зависимость от группы, потому что хотела научиться справляться со всеми трудностями сама. Я знаю, что это моя первая жизненная задача - не уходить в изоляцию, а стать самостоятельной.

Большинство стало негодовать на тех, кто отмалчивается в чате, редко звонит. Это переросло в какой-то нездоровый контроль за членами МГ. Как будто группа стала такой же ДФС, из которой все мы и вышли.

Вот, еще про звонки... Что, если кому-то звонить не хватает ресурсов? Просто физическая слабость? И объективно, не всех можно выслушать. Бывают, люди ведут себя по телефону навязчиво, переходят в долгий монолог и обрушиваются на собеседника с сильными эмоциями. Ты эмпатируешь в ответ и это выбивает из колеи. Как вообще в других группах обстоит со звонками? Соблюдается ли это правило строго - каждый день по два-три звонка?

Я например, готова говорить по телефону о работе по шагам, а горячие кризисные звонки не знаю, как принимать так, чтобы самой не сотрясаться и потом не болеть. И это тоже оказывается поводом для конфликта - члены группы могут обидеться.

Вот так, не просто все в МГ получается...

Но надо работать по программе ВДА, потому что она действительно помогает! Нужно искать способы и МГ, которые не будут так уж сильно мешать движению к выздоровлению. Пусть все будет слишком близко к правилам - зато границы нарушаться не будут. Мне самой путь ВДА бросать ох как не хочется, и я задумываюсь о том, чтобы искать и идти дальше.
Сфера
Цитата (Medow @ 23.09.2019 - 04:27 )
"Это вам все кажется, мы все равно останемся больными на всю жизнь!

Жесть какая.

А вообще то каждый сам выбирает, вечно выздоравливающий или выздоравливающий окончательно.
Если даже генетическую травму можно вылечить принятием своей тени, то травму воспитания и подавно.
Замечаю, что особенности другого человека считаются болезнью. Например, потребность в уединении, а это не всегда изоляция. Потребность поберечь себя - это не болезнь.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Medow
Цитата (Сфера @ 23.09.2019 - 07:26 )


А вообще то каждый сам выбирает, вечно выздоравливающий или выздоравливающий окончательно.
Если даже генетическую травму можно вылечить принятием своей тени, то травму воспитания и подавно.
Замечаю, что особенности другого человека считаются болезнью. Например,  потребность в уединении, а это не всегда изоляция. Потребность поберечь себя - это не болезнь.


Вот спасибо Вам за недежду! В нешм городе почему-то сложилось мнение в среде ВДА, что статус ВДА - это пожизненно. И проходят шаги по два-три круга, по 5, 10, а то и 14 лет! И некоторые отчаиваются. С одной стороны, да основные принципы нужно пожизненно держать в голове, делать их частью себя и ориентироваться на них по жизни постоянно, чтобы не проваливаться в привычное поведение.
А с другой - не верить в исцеление и лишать этой веры других, чтобы самим не обидно было? Это и правда жесть, и грубое нарушение границ.
Артём
Цитата (Medow @ 25.09.2019 - 13:55 )
что статус ВДА - это пожизненно

А есть кто-то, кто считает, что это не так, и в какой-то момент я перестану быть ребенком из ДФС???
Второе.
До программы я считал, что я здоров, но просто идиот... В программе я узнал, что у моего "странного" поведения есть причины и что я не виноват. У меня ушло много вины, стыда, тревоги, даже радость порой бывает...
И что... Ничего же не изменилось, я просто перестал парится и успокоился. Внешне ведь даже поведение возможно не изменилось (хотя желание вести себя по старому резко упало за ненадобностью)..

Ну и как важно то, что я считаю, или не считаю, что я здоров, или не здоров...? Что это меняет? Пойду лучше чаек вкусный себе сделаю)

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Merk78
Цитата (Medow @ 25.09.2019 - 11:55 )

что статус ВДА - это пожизненно.

1. Свое прошлое я не изменю, я в любом случаи буду из алкогольной семьи
2. Для меня это как тренировка как занятие спорта.
Merk78
У нас в кк написано, что исцеление возможно.
в аа и ан приезжают спикеры по 30 лет трезвости.
Сфера
Цитата (Артём @ 26.09.2019 - 10:23 )
Внешне ведь даже поведение возможно не изменилось

А у меня изменилось.
Хочется стать супер-человеком, с ядерной харизмой и кучей бабла. Превратиться из спокойного в энергичного, из мягкого в твёрдого, из мечтателя в практичного, в обояшку до горизонта. Если в генах этого не прописано, этого не будет никогда. Программа таких метаморфоз не сотворяет. Родительская задача была в том, что бы принять нас таких, какие мы есть от природы, распознать наши особенности, помочь нам увидеть свои особенности, вырастить нас в тотальном принятии себя и научить нас жить счастливо такими, как мы сотворены природой. А родители что делали? Гнули и формировали так как считали нужно и удобно. Из своего желания для нас добра.
Когда человек это понял, принял себя, научился с этим жить и быть счастливым - всё, он уже здоров, потому что влияния ДФС уже нет. Остальные успехи уже на его ответственности.
Я не стараюсь вести себя как то там, я просто есть.


_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Сфера
Я против того, что бы в ВДА продвигалось, будто выздоровление невозможно. То, что я их ДФС и кем были мои родители никогда не изменится, как дата и время рождения, а свобождение от воспитания в алкогольной семье возможно, окончательно и навсегда. Это не значит, что появятся супер способности, это значит, что человек окончательно себя собeрёт и примет.
Если кому то не нравится какой он есть и как долго, то это всего лишь часть пути выздоровления.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
lv2003
Medow, поддержка тебе hand.gif
молодец, что пишешь. В моем опыте работы в МГ нет такого давления от попутчиков и такой "идентификации". Потому что в идентификации я говорю о себе, а не оцениваю слова другого человека, нравятся они мне или нет. Т.е. я могу сказать, что не верю в окончательное выздоровление и это будет моим мнением, моей правдой для меня на тот момент. А всякие "вам кажется" - это уже оценка, а не идентификация. И про звонки, служения и посещения групп - да, это все полезно и работает, но контролировать попутчиков - это уже не выздоровление, а черта выживания из обратного списка. Никого не должно касаться, как и что я делаю, если это не нарушает правила , принятые на группе. По всем остальным пунктам можно спокойно всех посылать с их контролем. Делаю то, что могу и точка.

_____________
Я Людмила
Здесь расположена полная версия этой страницы.