[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Кто лучше всех знает?
lv2003
Здравствуйте! Меня зовут Людмила, я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 03 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!
*************************************************************************

Другие не знают, что для нас является наилучшим.
Мы не знаем, что лучшим является для других.
Это наша работа - определять, что лучшим является для нас.
"Я знаю, что тебе нужно..." "Я знаю, что тебе следует делать..." "Теперь послушай, вот то, над чем, я считаю, тебе надо сейчас поработать".
Эти дерзкие утверждения и убеждения уводят нас в сторону от работы над духовной частью нашей жизни. Каждому из нас дана способность открывать и видеть свой собственный путь, каждый день. Это не всегда просто. Возможно, нам следует прилагать усилия, чтобы достичь тихого и спокойного места.

Давать советы, принимать решения за других, определять их необходимые действия - это не наша работа. Также не работа других - направлять нас. Даже если у нас есть ясное соглашение с кем-то, кто помогает нам, - например, во взаимоотношениях со спонсором, - то и в этом случае мы не можем всегда доверять, что другие знают, что хорошо для нас. Мы ответственны, когда выслушиваем чьё-то мнение, предназначенное для нас. Мы ответственны, когда просим о руководстве и о направлении. Но также нашей ответственностью является просеять полученную информацию, разобраться в ней, затем прислушаться к себе, чтобы определить, что хорошо для нас. Никто этого не может знать, кроме нас самих.

Великий дар, который мы можем дать другим, - это верить в них. Верить, что у них есть собственный источник руководства и мудрости. Что у них есть способность определять, что является лучшим для них, и право находить свой путь, делая ошибки и приобретая знания.
Доверие тому, что мы способны открывать свой собственный путь, - через этот самый несовершенный путь борьбы, испытаний и ошибок - это великий дар, который мы можем дать себе.

Сегодня я буду помнить, что каждому из нас дан дар способности открывать то, что является лучшим для нас. Господи, помоги мне доверять этому дару.

_____________
Я Людмила
Сфера
Привет, я Сфера ДФС.
На каждую проблему всегда есть конкретное решение. Когда человек задаёт вопрос, ему даётся чёткий ответ. Если ответ не подходит, значит человек спросил не то, что хотел. И это уже проблема самого спрашивающего.
Потому я приняла решение не давать ответов на вопросы и тупо говорю, не знаю, тебе видней. Мои советы ценные и так просто разбрасываться я больше не намерена. Прежде чем получить от меня ответ, пусть человек докажет, что он ему нужен.


_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
lv2003
Цитата (lv2003 @ 2.07.2019 - 23:03 )
Другие не знают, что для нас является наилучшим.
Мы не знаем, что лучшим является для других.

Первая половина у меня вызывает полное согласие и принятие. Я не принимаю чужих советов и мнений относительно меня и моих действий. Ни "плохих", ни "хороших". Чтобы давать совет, человек должен быть в моей шкуре, а это не возможно. Во всех других случаях он не может точно знать, что для меня лучше. Могу воспринять только чужой опыт, не навязываемый и честный.
Парадокс в том, что я почему-то думаю, что могу помочь другому человеку. Т.е. все вышесказанное почему-то не работает в "обратную" сторону - я знаю, какая у человека проблема и как ее решить. В результате я притягиваю к себе жертв, ищущих спасателя. И сама же злюсь на них. Не понимая, что как бы хожу с плакатом "я всех спасу!" и они не просто так ко мне притягиваются, это реакция на мое же послание sad.gif И даже мотив свой понять не могу. Одобрение вроде не зарабатываю. Похоже, что есть во мне такой Учитель, которому надо всем рассказать что он знает. Возможно, для признания и уважения...Причем, что я никого на самом деле не могу спасти - это я уже поняла, но вот соблазн поделиться своими мыслями про другого человека пока остался

_____________
Я Людмила
Здесь расположена полная версия этой страницы.