[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Доказать это себе.
Ната ВДА
Здравствуйте! Я Ната ВДА, и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 19 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое, и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, - большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

19 июля.
Доказать это себе.

Я провела год, стараясь доказать своему мужу, какую боль причиняет мне его алкоголизм. Когда я начала выздоравливать, я поняла, что это я была тем человеком, которому нужно было осознать, как мне от этого больно.
Анонимные созависимые.

Я провела месяцы, стараясь доказать человеку, с которым встречалась, насколько я ответственна и здорова. Потом я поняла, что я на самом деле делала. Ему не нужно было понимать, насколько я ответственна и здорова. Это было нужно мне.
Анонимные созависимые.

Когда мы стараемся доказать кому-то, как мы хороши, что мы достаточно хороши, когда мы показываем кому-то, что он или она причиняют нам боль, доказываем, что мы всё понимаем, - то это может сигнализировать нам, что мы находимся в самоподавляющих моделях поведения.
Такое поведение может быть симптомом того, что мы стараемся контролировать кого-то. Это может быть симптомом того, что мы сами не верим, что мы хороши, что мы достаточно хороши, или что кто-то причиняет нам боль.
Это может быть предупреждением, что мы позволили себе "попасться на крючок" дисфункциональной системы. Это может быть сигналом, что мы блуждаем в глубоком тумане отрицания или делаем что-то, что совсем нехорошо для нас.

Если мы чрезмерно стараемся выяснить всё с кем-то, то это может означать, что мы не выяснили всё для себя. Как только мы выясним всё для себя, когда мы поймём, то мы будем знать, что делать.
Проблема не в том, чтобы другие понимали и принимали нас серьёзно. Проблема не в том, чтобы другие верили, что мы хороши и достаточно хороши. Проблема не в том, чтобы другие видели и верили, что мы ответственны, компетентны и заботливы. Проблема не в том, понимают ли другие, как глубоко мы чувствуем конкретное чувство. Проблема в том, чтобы мы сами увидели свет.

Сегодня, Господи, помоги мне отпустить мою потребность контролировать убеждения других людей, влияя на них. Я буду больше концентрироваться на принятии себя, а не на попытках доказать что-то кому-то по поводу себя. Если я поймаю себя в ловушку созависимости, стараясь доказать что-то другому по поводу себя, то я себя спрошу, не нужно ли мне сначала убедить в этом себя
lv2003
Привет всем! Я Людмила, ДФС. Спасибо за сегодняшний ежедневник, как-то он прояснил мою борьбу с попытками всем все объяснить. Теперь я знаю, куда мне надо развернуться, если я опять почувствую желание влезть в объяснения
Цитата (Ната ВДА @ 19.07.2019 - 04:06 )
Проблема не в том, чтобы другие понимали и принимали нас серьёзно. Проблема не в том, чтобы другие верили, что мы хороши и достаточно хороши.....Проблема в том, чтобы мы сами увидели свет.....Если я поймаю себя в ловушку созависимости, стараясь доказать что-то другому по поводу себя, то я себя спрошу, не нужно ли мне сначала убедить в этом себя



_____________
Я Людмила
Здесь расположена полная версия этой страницы.