Здравствуйте! Я Ната, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 10 августа (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое, и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, - большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

10 августа.
Отпустить неудовлетворенность по поводу несовершенства.

По мере того, как я путешествую в моем выздоровлении, я все больше понимаю, что, принимая себя и свои "пунктики" - например, привычку высмеивать себя за то, как я что-либо делаю, - я продвигаюсь гораздо дальше, чем терзая себя по поводу того, что я несовершенна. Возможно, это действительно все об одном - абсолютной любви, радости, нежном принятии себя.
Анонимные созависимые.

Прекратите ожидать совершенства от себя и людей вокруг Вас.
Мы доставляем большие расстройства себе и другим, когда ожидаем совершенства. Мы создаем ситуацию, когда другие не чувствуют себя комфортно рядом с нами, и нам самим не комфортно с собой. Иногда ожидания совершенства настолько сковывают людей, что они делают больше ошибок, потому что нервничают и фокусируются на ошибках.
Это не означает, что мы допускаем неподходящее поведение, извиняя его тем, что "никто не совершенен". Это не означает, что мы не строим границы и не имеем обоснованных ожиданий от других и себя.
Но наши ожидания должны быть разумными. Ожидание совершенства не является разумным.
Люди делают ошибки. Чем меньше они запуганы, тревожны и скованы ожиданием от них совершенства, тем лучше у них все получается.
Стремление к великолепному выполнению, чистоте в творчестве, гармоничному исполнению и лучшему, на что мы способны, не должно происходить в напряженной, негативной, рождающей страх атмосфере ожидания совершенства.
Имейте и устанавливайте границы. Имейте разумные ожидания. Стремитесь все делать наилучшим образом. Воодушевляйте других делать то же самое. Но знайте, что и мы, и другие будут делать ошибки. Знайте, что и у нас и у других будет обучающий опыт - это то, через что мы проходим.
Иногда наши изъяны и наше несовершенство определяют нашу уникальность, таким же образом, как это происходит с произведением искусства. Наслаждайтесь ими. Посмейтесь над ними. Обнимите их и себя.
Воодушевляйте других и себя делать все так хорошо, как Вы можете. Любите и лелейте себя и других такими, какие мы есть. И поймите, что мы не "всего лишь" люди - мы созданы, и таково наше предназначение - быть людьми.


Сегодня, Господи, помоги мне отпустить мою необходимость быть совершенной и неразумно настаивать на совершенстве других. Я это прошу не потому, что собираюсь выносить оскорбления от других, а для того, чтобы иметь обоснованные сбалансированные ожидания. Я создаю здоровую атмосферу любви, принятия и заботы вокруг себя и в себе. Я верю, что такой подход принесет наилучшее и другим, и мне.