[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Билль о правах ВДА
Ната ВДА
Всем привет. Нашла я на англоязычном сайте Билль о правах ВДА. И захотела я перевести его. И перевела его. И, переведя, решила справиться у яндекса, а не был ли он переведен ранее. И таки да, переведен и размещен на сайте МИГ. И перевод там получше моего, наверное, но мне и мой нравится. И не пропадать же работе зря. Размещаю альтернативный перевод.

Билль о правах ВДА

Я имею право на все те хорошие времена, о которых я грезил все эти годы, и которых у меня не было.

Я имею право на радость в этой жизни, прямо здесь, прямо сейчас – не на мимолетную эйфорию, но на что-то более существенное.

Я имею право расслабляться и веселиться без алкоголя и разрушения.

Я имею право посвящать свое время людям, местам и ситуациям, которые помогут мне достичь хорошей жизни.

Я имею право сказать «нет» всякий раз, когда я чувствую небезопасность или свою неготовность к чему-либо.

Я имею право не участвовать в активном или пассивном безумном поведении родителей, моих братьев или сестер, либо других лиц.

Я имею право принимать взвешенные риски и экспериментировать с новыми стратегиями.

Я имею право изменить свое мнение, мою стратегию и жизненное кредо.

Я имею право испортить все, наделать ошибок, облажаться, не оправдать своих ожиданий и не достигнуть цели.

Я имею право уйти от общения с людьми, которые намеренно или случайно подавляют меня, вызывают у меня чувство вины, манипулируют или унижают меня, включая моего родителя-алкоголика, родителя, не страдающего алкоголизмом, или любого другого члена моей семьи.

Я имею право прекратить разговоры с людьми, которые заставляют меня чувствовать себя подавленным или униженным.

Я имею право на все свои чувства.

Я имею право доверять моим чувствам, моему суждению, моему чутью и интуиции.

Я имею право развиваться как целостная личность: эмоционально, духовно, умственно, физически и психологически.

Я имею право выражать все свои чувства неразрушительным способом в безопасное время и в безопасном месте. Для меня нормально сердиться и выражать это ответственными способами.

Я имею право сказать «нет» и не чувствовать себя при этом виноватым. Я не обязан извиняться или объяснять причины, по которым я говорю «нет».

Я не обязан чувствовать себя виноватым только потому, что кому-то не нравится, что я делаю, говорю, думаю или чувствую.

Я не обязан брать на себя полную ответственность за принятие решений, особенно тогда, когда другие люди делят со мной ответственность за принятие конкретного решения.

Я имею право сказать «я не понимаю» и не чувствовать себя глупым или виноватым.

Я имею право сказать «я не знаю».

Я имею право попросить других людей сделать что-то для меня.

Я имею право отказать человеку, который просит что-то сделать для него.

Я имею право сказать другим, если я думаю, что они манипулируют мной, разводят меня или поступают со мной несправедливо.

Я имею право отказаться и не брать на себя дополнительные обязанности, не чувствуя себя при этом виноватым.

Я имею право сказать другим людям, что я недоволен их поведением.

Я не должен жертвовать моим внутренним достоинством.

Я имею право совершать ошибки и нести за них ответственность.

Я имею право быть неправым.

Я не должен нравиться, вызывать восхищение или уважение всех и каждого за все, что бы я ни делал.

Я имею право на такое количество времени, какое мне необходимо, чтобы экспериментировать с этой новой информацией и этими новыми идеями, а также чтобы начать изменения в моей жизни.

Я имею право разобрать «товары», впаренные мне моими родителями; взять себе приемлемые и выбросить ненужные на свалку.

Я имею право на здоровый, разумный способ существования, даже если он частично или полностью отличается от установленной моими родителями философии жизни.

Я имею право занимать свое место в этом мире.

Я имею право следовать указанным выше правам, жить своей жизнью так, как я хочу, не ожидая, пока мой родитель-алкоголик выздоровеет, станет счастливым, получит помощь или признает свою проблему.

Опасаюсь, насколько это противоречит авторскому праву и всему такому прочему. Если что, модераторы, примите меры, пожалуйста. Спасибо.
Сфера
Спасибо

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
lv2003
Ната ВДА
спасибо!

_____________
Я Людмила
Здесь расположена полная версия этой страницы.