[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Эмоциональная гиперчувствительность
Страницы: 1, 2
Марк
Привет всем.
Задавал вопрос в чате, задам и тут.

Прошу обратную связь. (желательно на основе опыта). В продвижении по программе ВДА начал сильнее изолироваться от людей, очень остро реагировать на нарушение моих границ, на любое некорректное отношение в мой адрес.

С женой стал очень мало общаться, в рамках границ, на работе меня уже увольняют из-за этого (по хорошему, но все таки), удалился из нескольких чатов ВДА, где раньше активно общался, не хожу на живые группы, избегаю людей. Мне кажется я настроил себя на гиперчувствительность к любым воздействиям со стороны. Всегда гипер-реагирую, жестко, часто несимметрично тому ущербу, который мне нанесли. Но если я реагирую корректно, тактично, если защищаюсь, но не становлюсь ожесточенным дикобразом - то ощущение, что "защиты" не произошло, что что-то не то. Я отказался от агрессии и насилия к другим людям, но такое ощущение что защита себя становится формой агрессии.

Не могу присутствовать там, где я себя защитил корректно. Ощущение, что он еще раз так сделает, будет мстить, страх, тревога, желание изоляции. Такое ощущение, что либо надо защититься так, чтобы все в ужасе убежали, либо изолироваться.

И еще в плане эмоций чувство гиперчувствительности. Можно сравнить, как если человека тронушь за руку, а у него у мышц руки спазм случается и жуткая боль. Вроде касание обычное, а боль адская. У меня такая фигня в эмоциональном плане. Я такой весь эмоционально скукоживаюсь, толком эмоцию не чувствую, а страх и тревога не дают успокоиться и чувствовать свои чувства.

После защиты ощущение, что да, я себя защитил, но человек уже не хочет со мной общаться, или я ушел в изоляцию, или атмосфера уже не та.

В общем прошу обратной связи, если есть опыт: как перестать гиперреагировать, останавливаться на тактичной защите, становиться более эмоционально толстокожим.
rastlos
Привет, ничего непонятно, потому что без конкретики, а так конечно он энтова да.
Хотя да, я вот сталкивался с такой ситуацией, когда (тут простите но) на работе сотрудницы на ровном месте начинали отстаивать свои «границы». И это выглядело для всех дико для всех, потому что без повода совсем. Сложно вспомнить конкретику, потому что абсурд полный. Например сотрудница скинула важное задание мне, в конце рабочего дня, и мне пришлось до ночи копаться. Когда на следующий день я с иронией ей заметил, что я очень рад всегда в любое время помочь, хоть днём хоть ночью, она в каких-то корчах начала развивать тему, что это сексдомогательства отчего вобщемто свидетели охренели. Сыпала дурацким штампами. Остановилась только от того что быстро осталась в одиночестве. И да, я потом нашёл разгадку, она жила с мужиком, который вообщем то не особо с ней церемонился и дорожил. Собственно ее отрепетированная агрессия была направлена тупо в наиболее безопасную мишень wink.gif
Сфера
Цитата (Марк @ 15.08.2019 - 22:11 )
чтобы все в ужасе убежали, либо изолироваться

Моя тема. Обожаю. Я приняла это в себе и мало ли кто что про это думает.
Но, если люди мне зачем-то нужны, когда я ими дорожу по настоящему, у меня вдруг открывается талант коммуникации и утончается чувство юмора, и границы выставляются гармонично и приятно.
Цитата
И еще в плане эмоций чувство гиперчувствительности

Я помогаю себе травами и витаминами. Нужно сказать, что помогает , даёт силы на проживания чувств вообще. По этому сейчас я учусь принимать свои эмоции, взрывы в теле. Я на них смотрю, чувствую. Волосы дыбом,а я себе говорю "Ооооо! Хорошо пошло!" Под кожей ураган, а я смотрю на это. Если у меня эмоции, то когда я сама их "ем", а не выплёскиваю на других, то мне завидуют. Да я и сама чувствую, что живая. Гиперчувствительность это дар, я считаю.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Марк
Цитата (rastlos @ 15.08.2019 - 19:45 )
Привет, ничего непонятно, потому что без конкретики...

Если вам непонятно это ваши проблемы. В оценке своей просьбы не нуждаюсь. Не можете (не хотите) помочь - проходите мимо. Дальше не читал и не собираюсь.

Ну вот сейчас сабж и проявился. Увидел оценку, мне стало больно. Хочется сделать в 10 раз хуже. Сдерживаюсь, ощущение что не выразился почти. В то же время грубость от меня уже пошла, и изоляция, и нетерпимость.
Выражу чувства честно и полностью - треш и насилие.
Выражу корректно - задетое продолжает болеть, тянет в изоляцию, вообще ничего не говорить, не писать, ни с кем не контактировать.
Марк
Цитата (Сфера @ 16.08.2019 - 08:53 )

Моя тема...

Вот спасибо большое. Позитива получил и принятия. Приятно, обнадеживает.
m0111.gif
Репка
Марк
выглядит так, как будто ты хочешь побыть один. поэтому отталкиваешь, становишься неприятен людям)
может просто принять это и разрешить себе быть в одиночестве и изоляции?)
не знаю... на самом деле
Елена
Марк

Мне кажется, это нормально какое-то время учиться ставить границы и вначале это получается чрезмерно, неказисто - мы же только учимся.
Я себя в последнее время часто ощущаю стервой, когда твердо себя веду. Не знаю, выгляжу ли я так на самом деле или нет. Всегда была белой и пушистой, а вот сейчас уже такой быть не хочется, чаще выбираю свою сторону. И приходится себя принимать такой жесткой. Лучше так, чем постоянная депрессия и задавленность.

Я думаю, что какое-то ухудшение поведения нормально в процессе выздоровления и постепенно оно должно выровняться. Когда много лет родители, а потом и я сама в себе давили все живое, то когда я наконец даю этому живому волю - его может лезть непропорционально много вначале (гнев, страх и другие эмоции).

Еще мне нравится смотреть на то, как учатся дети - они ведут себя и глупо, и неуместно, кого-то обижают слишком сильно, где-то наоборот, не могут контролировать свои эмоции, часто реагируют чрезмерно на все ситуации. Нужно время, чтобы научиться и все это устаканилось. А моя эмоциональная часть, если ей не давали развиваться, - такой же ребенок.

Я себе свою возросшую чувствительность объясняю в том числе тем, что старые защиты слетели. Я жила в иллюзиях о себе, о мире, о своих реакциях. А в программе это все слазит постепенно. И, получается, что старые дисфункциональные защиты уходят, а новые прирастают очень медленно. И вот стою я такая, к миру уже гораздо более открытая, чем раньше, а как общаться с этим миром, чтобы не раниться, пока не научилась. И на все очень чувствительно реагирую. Я даже от позитивных эмоций уставать стала, после них мне нужно закуклиться в полном вакууме на некоторое время, чтобы в себя прийти.
Гальваника
Цитата
Но, если люди мне зачем-то нужны, когда я ими дорожу по настоящему, у меня вдруг открывается талант коммуникации и утончается чувство юмора, и границы выставляются гармонично и приятно.

Отозвалось
У меня так
С теми, кто мне интересен , нужен, кого люблю - у меня прям иная толерантность и бережность
Гальваника
Цитата
это нормально какое-то время учиться ставить границы и вначале это получается чрезмерно, неказисто - мы же только учимся.
тоже отозвалось! Благодарю
Марк
Цитата (Репка @ 16.08.2019 - 13:23 )
Марк
выглядит так, как будто ты хочешь побыть один. поэтому отталкиваешь, становишься неприятен людям)
может просто принять это и разрешить себе быть в одиночестве и изоляции?)
не знаю... на самом деле

О! Это точно есть. Спасибо. Видимо со стороны тоже это видно.
Но я женат, и есть маленький ребенок, и работа полный день. Я как раз в поиске того как бы мне регулярно быть одному, выделять на это время.

Елена
Все очень отзывается. Спасибо что поделилась, за опыт.
hand.gif


Чувствую себя уже лучше, больше внутреннего принятия, ощущение, что я не один такой, меньше одиночества. Чувство, что я нормальный (не в том смысле, что я такой, каким хочу быть, а в том, что то что со мной происходит это естественно, в свете опыта, событий, явлений которые со мной происходили).

Вообще часто чувствую себя "ненормальным". Когда эту тему открывал тоже чувствовал. Эти чувства из-за неприятных, негативных явлений, открытий в работе по программе и просто так, в следствии взросления в ДФС. Чувство ненормальности в разы усиливает чувства покинутости, тревоги, изоляцию, страхи.
Судя по всему мне важно общаться в ВДА, выходить из изоляции, открывать свои чувства, просить ОС, игнорировать критику, просто чтобы понять, что я нормальный, то что со мной происходит нормально, то что я чувствую нормально, я не один и я не уникальный в своей "ненормальности" :)

PS: и в чате и на форуме получил ОС, причем разную, это радует. Но на форуме есть явный + это могут прочитать многие и много позже. Вывод: на форуме можно и нужно писать ))
Артём
Цитата (Марк @ 15.08.2019 - 18:11 )
В продвижении по программе ВДА начал сильнее изолироваться от людей,

Привет. Дак и я начал от насильников изолироваться. Я как-то и без насилия в общении проживу.
Вот только с нормальными людьми общаться не привык. Жестко порой через меру. Ну дак ничего. Потихоньку, почутьчуть... Уважение к себе и к другим... Меру щупаю методом проб и ошибок. А что есть другой метод? Короче уже гораздо лучше получается у меня...

Мне помогло признание того, что возможно я инвалид душевный из-за ДФС семьи. Ну что поделать. Ко мне вообще более бережное отношение должно быть. И льготы там всякие. Я сам начал себе всякие льготы делать. Аж любить себя больше стал за это.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Александр И
Привет, Марк, спасибо за тему. Я как будто в зеркало посмотрел, когда читал. Я в настоящее время проживаю похожий опыт. На любое неосторожное слово в мой адрес болезненно реагирую, чувствую гнев, злость, обиду, покинутость. Иногда просто душит этими чувствами. Головой логически понимаю, что это просто эмоции, на самом то деле мне ничего не угрожает, а может наоборот обо мне заботятся, только делают это как могут и умеют, но эмоциональная реакция сильнее и за ней дальше уже ничего не видно. Просто боли много, той старой. Я для себя решил, что я имею право проживать эти чувства, имею право реагировать на неосторожное ко мне обращение гиперреактивно, на данном этапе жизни пока это все, что я могу. И мне тоже очень важно, что я не один такой, что я не ''плохой'' и ''ненормальный'', просто период такой.
rastlos
Цитата (Марк @ 16.08.2019 - 11:50 )
Цитата (rastlos @ 15.08.2019 - 19:45 )
Привет, ничего непонятно, потому что без конкретики...

Если вам непонятно это ваши проблемы. В оценке своей просьбы не нуждаюсь. Не можете (не хотите) помочь - проходите мимо. Дальше не читал и не собираюсь.

Вот я именно об том вы наделяете меня поступками, мотивами и качествами которых, уверяю нет и в помине. А ни оценки не было ни проблем не было (и нет). Как впрочем и нужды в указаниях wink.gif
rastlos
Я вот что подумал, расстановка границ не должна сопровождаться активными действиями, по большей части. В первую очередь это не лезть за чужие и уважать их. Тут как в мордобое, попытка сократить дистанцию означает, что ты одновременно с возможностью ударить получаешь сам шанс огрести по щам. А для защиты достаточно держать дистанцию.
То есть как бы проявляя агрессию лишаешься границ априори.
ЗЫ меня вот наоборот шеф тащит на все переговоры, у меня пробел с эмоциональным восприятием и я тупо воспринимаю только факты.
sunflower_babe
привет, Марк. спасибо за то, что поднял эту тему. мне она очень близка.
как пишут выше, тут история - про отстаивание своих границ.
у меня это выражается в том, что после начала работы по программе я стала очень жёстко, даже агрессивно отстаивать свои границы там, где со стороны угрозы нет. к примеру, в метро: уже давно стало нормой давить друг друга, не церемониться при входе или выходе. для меня это - перебор, я могу толкнуть в ответ или огрызнуться, я отстаиваю себе пятачок вокруг чтобы не задыхаться от слишком близкого присутствия незнакомых мне людей.
поначалу было совсем экстремально в смысле проявлений.
мне помогает мой терапевт: мы обсудили этот вопрос, он предложил начать наблюдать за людьми вокруг - смотреть действительно ли они хотят причинить мне вред. какие они. чем занимаются. я увидела, что людям вокруг всё равно на меня. это - большое облегчение. то, что я воспринимала как нарушение границ - это часто усталость, необразованность, лень и прочая... в любом случае, для меня - лучше, чем направленная агрессия.
по поводу "побыть в одиночестве" тоже соглашусь - и тут мы с терапевтом навскидку прикинули вариантов 10-15 мест, где я могла бы уединиться на часок, допустим перед или после работы (библиотеки / чайные / коворкинги и т.д.). стараюсь иногда пользоваться. ещё мне лично помогает массаж: это и точно не агрессивные тактильные ощущения (ну конечно, я тщательно выбираю мастера) и возможность отключиться от всего, побыть час с самой собой.
удачи тебе и сил!!
Здесь расположена полная версия этой страницы.