[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Справляться с семьёй.
lv2003
Здравствуйте! Меня зовут Людмила, я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 2 октября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

2 октября
Справляться с семьёй.

Существуют различные пути заботы о себе в семейных взаимоотношениях.Некоторые люди рвут взаимоотношения с членами семьи на некоторый промежуток времени. Другие остаются связанными с членами семьи, но учатся другому поведению. Третьи на время прекращают взаимоотношения, затем медленно возвращаются и строят взаимоотношения на другой основе.
Нет какого - то безупречного пути, чтобы иметь дело с членами семьи в выздоровлении. Зависит от нас, какой путь, подходящий для нас и наших нужд в конкретный промежуток времени мы выберем.
Новое, что мы узнаём в выздоровлении, - это то, что мы можем выбирать. Мы можем устанавливать необходимые границы с членами семьи. Мы можем выбирать путь, который работает на нас, без чувства вины и долга, не поддаваясь какому - либо неуместному влиянию, будь то даже консультантов по выздоровлению.
Нашей целью является отделение с любовью от членов семьи. Нашей целью является уметь заботиться о себе, любить себя и жить здоровой жизнью, не зависимо от того, что делают или не делают члены семьи. Мы решаем, какие границы нам нужно для этого установить, и какие решения принять.
Это нормально ответить "нет" членам семьи, если это в наших интересах. Это нормально сказать "да", если это то, что нас устраивает. Также нормально взять тайм - аут и вернуться уже другим человеком.


Господи, помоги мне выбрать подходящий для меня путь взаимодействия с членами моей семьи. Помоги мне понять, что в этом процессе нет правильного или неправильного пути. Помоги мне стремиться к прощению и учиться отделяться с любовью, когда это возможно. Я понимаю, что я никогда не должна расплачиваться заботой о себе и здоровьем для чего - то хорошего в семейной системе

_____________
Я Людмила
lv2003
Людмила, ДФС. Сразу и выскажусь, тема попалась актуальная. Вчера в разговоре с родителями по телефону расслабилась и сообщила им информацию, которую посчитала безопасной темой. А родители разволновались и начали выносить мне мозг. Целый час грузили меня своими страхами, негативными убеждениями и истериками. Моих, как мне казалось, разумных и убедительных аргументов не слышали. Я знаю своих родителей и теперь сама уже живу в ожидании продолжения, мрачных прогнозах и диалогах в моей голове. Злюсь на отца, он теперь устроит из этого проблему века и будет доставать постоянно. Понятие чужих границ для него вообще не существует. Критик сразу активизировался: "ну надо же было так проколоться! Зачем только рот открыла!". Блин, как же меня это достало. Начала заедать злость и страх, что не выдержу и наору на отца, а потом будет стыд и вина. Молитва очень в тему:
Цитата (lv2003 @ 1.10.2019 - 20:58 )
Господи, помоги мне выбрать подходящий для меня путь взаимодействия с членами моей семьи.



_____________
Я Людмила
Рыбка Лю
Мне понадобилась долгая работа с психологом, чтобы понять: я не отвечаю за жизни моих родственников. Я не могу сделать их счастливыми. Это не в моей власти, это не моя задача, с меня за это никто не спросит. Более того: лучшее, что я могу для них сделать - оставить их в покое и позволить каждому из них проживать свою жизнь.
Это очень трудно дается. Мне хочется вмешаться, помочь, указать путь, сделать за них самую грязную работу. Не всегда получается не лезть. Но я стараюсь... Лучше всего конечно было бы отделиться физически - уехать на край света, в Антарктиду, в невозвратную космическую экспедицию. Тогда бы у меня не было самой возможности вмешиваться.
Но никто в Антарктиду не зовет, в космос не берут - приходится работать над собой))
Репка
Мои родители уверены в том, что заслуживают хорошего обращения и почитания, уверены в том, что с ними приятно и полезно общаться. А если я не хочу, значит со мной что-то не так.
Чувствую постоянный дискомфорт, униженность и огорчение из-за этого.
Я никому из них так и не смогла ни разу в жизни сказать: "Мне не нравится с тобой общаться", "Ты мне неприятна", "Общение с тобой меня разрушает".
Ни разу не смогла сказать эту правду.
Мне проще самой быть/казаться неадекватной и замкнутой. Играть роль аутсайдера и паршивой овцы в семье.
Здесь расположена полная версия этой страницы.