[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Справиться с эмоциональным употреблением
Ната ВДА
Привет всем. Поделитесь, пожалуйста, опытом, что вам помогает выйти из эмоционального употребления, если такое случается?
И как вы понимаете воздержание от эмоционального употребления? В чем оно заключается и как его достичь?
Оксана ВР
Интересная тема
Артём
Привет. Я любил читать страшные новости. Меня это пугало (бодрило).
Сравнивал себя с успешными людьми. Мне было стыдно и вина, что я не такой. (жалость к себе)

Я упивался этим. Потом запрет на страшные новости и сравнения. Если новости, то только хорошие, а вместо сравнения я должен пойти и сделать что-то самостоятельно.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Сфера
Эмоциональный запой, это когда мы позволяем себе расхолаживаться, оправдываясь эмоциями. Например, я избиваю ребёнка, или мать/жену, или кошку/собаку потому что он меня разозлил, потом мучаюсь виной и думаю при этом, что по сути я хороший. Без этого хорошим ощутить себя не получается. Этот процесс занимает какое то время, но потом становится скучно и я ищу повод, что бы разозлиться снова, избить, потом мучиться виной, быть хорошей и так по кругу. Это эмоциональный запой. Это разрушительная волна эмоций, которая заставляет меня жить. Без этого жить очень скучно.
Я сейчас использую таки один способ, который поднимает мне эмоциональную волну - перепираться в соц.сетях с незнакомцами. Это даёт мне энергию на повседневные дела. Таков механизм. А когда я "нормальный человек", я не имею сил для выполнения обязанностей. Мне всегда нужно вдохновение, интерес или восторг, либо же страх.
Это эмоциональное употребление.
Как водержаться, в прямом смысле, не знаю. Можно только перенаправиться. Научить себя добывать эмоции цивильным способом и тратить их на что то созидательное. Но это в теории. На практике у меня достижение: я из своей реальной жизни перепирательства перенесла в виртуальную облась, где полно таких же ,как я, освободив от своей агрессии близких.
В предыдущем браке у меня было ,что мне становилось скучно от мирной жизни, так скучно, что небыло сил на домашние обязанности. Из за этого были ссоры с мужем, скандалы, после которых уровень энергии у меня поднимался, я становилась идеальной женой на пару недель, затем снова спад, "депрессия" до очередного скандала.
Сейчас я замужем в других отношениях. Там на человека мои депрессии не действуют, я не могу спровацироаать его на какой либо скандал, что бы получить порцию адреналина для работы. Всеми силами ищу способ получить энергию: ищу что то в интернете вдохновляющее, развлекаюсь, строю планы, пью витамины, но помогает это с переменным успехом, лучший способ - с кем то поцапаться в интернете, как я уже писала.


_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Оксана ВР
Сработала идентификация.

Раньше очень часто ругалась с директором и потом «доказывала» ему и себе, что я отличный специалист и работала на эмоциональном подъёме.
Но посла того, как через череду огромного количество таких номеров с руганью с директором он меня чуть не уволил, то сразу подуспокоилась)

Сейчас энергию беру, когда тяну сроки до предела и начинаю в аврале множества дел и недостаточна времени делать все в ускоренном режиме и на бешеной скорости, энергию получаю из страха сорвать проект, не успеть и тем самым показать, что я плохой специалист..
lv2003
У меня много способов эмоциональной раскачки. Наверное самый привычный - быть чем-то недовольной. Жертвой. Без слез и жалоб, злой и с претензиями. Потому что кто-то мне мешает жить так, как мне нравится. И я довожу себя до состояния кипения в этом недовольстве, потом выплескиваю все это на ближних. Ближние реагируют и я получаю следующую порцию и "повод", чтобы продолжать раскачиваться.
Выхожу из этого как правило через осознание себя в состоянии жертвы. Если есть кто-то, кем я недовольна, значит я опять там. Мне это уже невкусно на самом деле, поэтому главное - увидеть что я опять "на помойке чавкаю негативными эмоциями". Сразу часть накала уходит. остальное через прописывание, молитвы и проговаривание на группах.

_____________
Я Людмила
Ната ВДА
Всем привет. Спасибо за примеры. Да, наверное, мне тоже все это свойственно. Правда, мне не всегда нужны телевизор или другие люди для этого, у меня и своя голова на плечах есть))) Я могу нафантазировать любые эмоции.
Просто сейчас стала задумываться, что если в других программах существует воздержание, без которого шаги не работают, то, если этот опыт применить к ВДА, то здесь наверное я могла бы хотя бы стремиться к эмоциональной трезвости, чего до сих пор я не делала.
Оксана ВР
Ната ВДА а что входит в понятие "стремиться к эмоциональной трезвости"? Вот алкоголик не пьет - стремится к трезвости. А в ВДА это что?
Ната ВДА
Оксана ВР,
Быть в ясном уме, здесь и сейчас, не покидать себя, жить эту жизнь, а не какую-то выдуманную. Наверное, так. (это мое понимание, за все ВДА я не отвечаю ab.gif)

Я знаю про себя, когда я в употреблении. И вроде ничего страшного, но это меня разрушает, я не хочу так. И наверное есть еще что-то, чего еще не вижу за собой.
Оксана ВР
Ната ВДА очень откликается: жить здесь и сейчас, не покидать себя, жить реальную, а не выдуманную жизнь (это прямо в самое сердце). Буду для себя отмечать, что это моя трезвость, а противоположность - это употребление, моя нетрезвость.
Никола 2
Частенько читаю "токсичные новости", грызня, скандалы, борьба за власть. Но я уже понимаю почему это делаю. все это напоминает семейную атмосферу, где была грызня вместо согласия. Ну и продолжаю, для увековечивания "мировоззрения", которое уже по сути дисфункциональное и далекое от здоровья.
Здесь расположена полная версия этой страницы.