[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отрицание
Ната ВДА
Здравствуйте! Я Ната, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 03 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое, и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, - большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

З ноября
Отрицание.


Отрицание – это плодородная почва для разведения таких типов поведения, которые мы называем созависимостью. К ним относятся контроль, фокусирование на других, а также поведение, когда мы не считаемся с собой. Болезнь, одержимое или зависимое поведение тоже рождаются в отрицании.
Мы можем не распознать отрицание, потому что оно напоминает состояние полусна. На самом деле мы не осознаём, что находимся в отрицании, пока не доходим до предела. Попытки силой заставить себя или кого – либо ещё повернуться лицом к правде обычно не помогают. Мы не повернёмся лицом к фактам, пока не будем готовы. Также и кто – либо другой. Мы можем на какой – то момент признать правду, но мы не позволим себе знать то, что будем знать, пока не почувствуем себя в безопасности, защищенными и достаточно подготовленными, чтобы иметь дело и справиться с этим.
Помогает разговор с другом или подругой, которые знают, любят, поддерживают, вдохновляют и дают нам уверенность.
Помогает мягкое, любящее, поддерживающее отношение к себе. Помогает обращение к Высшей Силе с просьбой руководить нами и провести через изменения.
Первым шагом к принятию является отрицание. Первым шагом прохождения через отрицание является принятие, что мы можем находиться в отрицании. Затем мы мягко позволяем себе двигаться дальше.


Господи, помоги мне чувствовать себя достаточно защищённой сегодня, чтобы принять то, что мне нужно принять.
Маруся Марфовна
Господи, помоги мне чувствовать себя достаточно защищенной, чтобы принять то, что мне нужно принять.
У меня вот что из последнего про отрицание - я буквально на днях осознала, что процесс отхода ко сну и под,ема в моей семье, так же как и ситуации с периодичностью и необходимостью принятия пищи в моей семье как-то непонятно регламентировались. То есть приём пищи был не по чувству голода, как это должно быть, а когда мама приготовить и т.д. и т.п. Отход ко сну и под,ем тоже как-то странно существовали в нашей семье. Если спать жёстко отправляли, то под,ем в выходной день был приравнен к спячке сурка. Короче, во всем этом сейчас я вижу хаос и непорядок, нестабильность и ты ды. Вот этого я раньше не признавала, не видела и не осознавала. Была в отрицании, ведь родители-то все знают. А не фига они не знают. Такие же незрелые дети. Все. Спасибо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.