Привет, я - Сергей, взрослый ребёнок алкоголиков. По мере исследования своей семьи и влияния взросления в ней на меня я обнаружил, что все качества, страхи, обиды моих родственников складываются в некую общую жизненную позицию, которую я не могу назвать иначе, чем "позиция жертвы". Я обнаружил, что я следую этой же позиции и что она передаётся в моей семье путём передачи ощущения недолюбленности, покинутости: родители не умеют проявлять любовь и заботу к детям, а напротив требуют любви к себе, затем дети вырастают и требуют любви от своих детей. Так передаётся ощущение недолюбленности и как следствие этого позиция жертвы. (Когда-нибудь, я, думаю напишу сюда пост об этом). Таким образом я вижу основную проблему меня и моей семьи в этой самой недолюбленности. Я увидел свою покинутость как ощущение недолюбленности и стал просить Бога не избавить меня от покинутости, а наполнить меня любовью, чтоб я мог чувствовать себя любимым и любить.

А недавно, я благодаря анонимным братьям и сёстрам узнал о варианте Шагов Тони А., который используется членами американского сегмента ВДА наравне с уже нам известным (либо дополняя его). Я говорю об этом варианте Шагов, потому что я увидет насколько сильно это перекликается с моим опытом самоисследования и видением проблемы. Ниже я привожу историю возникновения этих Шагов и их перевод, со ссылками на источники. Спасибо!

**************************************************

Сооснователь ВДА Тони А. опубликовал новую версию Двенадцати шагов в своей книге 1991 года "Список Грязного Белья: Опыт ВДА.'' ("Список для Прачечной") Список Грязного Белья это список 14 черт, которые захватывают в плен личность и мышление взрослого человека, воспитывавшегося в дисфункциональной семье. Шаги Тони от 1991 года сосредоточенны на любви к себе и прощении себя. Они совершенно иные, чем традиционные Двенадцать Шагов адаптированные из "Анонимных Алкоголиков".

Вот пример Третьего Шага:
"Мы приняли решение практиковать любовь к себе и доверять Высшей Силе, как мы её понимаем.''
Третий Шаг АА:
"Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь заботе Бога, как мы Его понимали.''

Тони был одновременно членом Анонимных Алкоголиков и Взрослых Детей Алкоголиков (ACOA / ACA). Он верил в АА и проверенному методу оказания помощи страдающим алкоголикам, однако, Тони начал экспериментировать с формулировками Двенадцати Шагов вскоре после помощи в основании ВДА в 1978 году. Он уточнял свою версию Двенадцати Шагов в течение следующих 11 лет и опубликовал их в 1991 году. Шаги Тони здесь не приводятся из-за необходимости соблюдения авторских прав.

Между тем, сообщество Взрослых Детей Алкоголиков приняло и утвердило Шаги АА для использования сообществом в 1984 году. Это было за семь лет до того как Тони опубликовал свою книгу и Шаги. Шаги АА и Традиции были приняты Ежегодной Деловой Конференцией ВДА (ACoA (ACA) ) 1984 года. Это событие известно как принятие сообществом автономии ВДА (ACOA (ACA)). Адаптированые Шаги АА - утвержденные сообществом Шаги для ВДА (ACOA (ACA)).

Шаги АА, адаптированные Взрослыми Детьми Алкоголиков, включают многие из идей Тони о любви к себе и самопрощении в то же время сохраняя исходные принципы и значение Шагов АА.

Например, Четвёртый Шаг включает убедительные детали Четвертого Шага Тони, который призывает к безупречной инвентаризации родителей. Эта деталь неслыханна (неизвестна) для Двенадцатишаговых сообществ, которые возвели барьер против смотрения на кого-то другого[, кроме себя] в ходе процесса инвентаризации.

Большинство Двенадцатишаговых сообществ верят, что невозможно посмотреть на поведение родителей, не впадая в обвинения и жалость к себе. Тони не согласился. Тони верил, что мы интернализируем (принимаем внутрь себя) дисфункциональное поведение наших родителей в детском возрасте. Он верил, что мы не сможем найти ясности и спокойствия, пока не проведём инвентаризацию того, что было передано нам от наших родителей, бабушек, дедушек и родственников. Когда вы смотрите на межпоколенную природу того, как семейная дисфункция передается от родителей к детям, [видно, что] Тони был прав. Мы интернализовали поведение наших родителей и передаём его дальше - нашим детям. Однако, это еще не конец для нас. Мы можем произвести безупречную (свободную от обвинений) и честную (беспристрастную) инвентаризацию наших родителей уравновешенную инвентаризацией себя. Шаги ВДА приносят подлинные перемены и душевный покой.

Источник: http://www.acawso.com/speakers/online_speakers_2.htm

*******************************************************

Оригинальные 12 Шагов Исцеления Взрослых Детей Алкоголиков Тони А.

В 1979 году с помощью Дона Д., Тони А. написал собственный вариант 12 Шагов АА, которые он считает более подходящим для взрослых детей и жертв насилия. Эти Шаги воодушевляют произвести "безупречную" (свободную от обвинений) инвентаризацию родителей и сосредоточенны на любви к себе. В течение следующих 10 лет, Тони уточнял эти шаги, опубликовав другую версию Двенадцати Шагов в своей книге 1991 года: "Список Грязного Белья" ("Список для Прачечной"). В итоге, версия Двенадцати Шагов Тони уравновешенна произведением "безупречной" инвентаризацией родителей с целенаправленной программой любви к себе и самопрощения.

Адаптированные Шаги АА для целей ВДА

1. Мы признали, что были бессильны перед последствиями жизни в соприкосновении с алкоголизмом и что наша жизнь стала неуправляемой.

2. Мы пришли убеждению, что сила большая, чем наша собственная может принести нам ясность.

3. Мы приняли решение практиковать любовь к себе и доверять Высшей Силе, как мы Её понимали.

4. Мы произвели исследование и свободное от обвинений описание наших родителей, потому что, в сущности, мы должны были стать ими.

5. Мы признались нашей Высшей Силе, самим себе и другому человеку в истинной природе нашей детской заброшенности.

6. Мы были полностью готовы начать процесс исцеления с помощью нашей Высшей Силы.

7. Мы смиренно просили нашу Высшую Силу помочь нам в нашем процессе исцеления.

8. Мы захотели открыться, чтоб получить безусловную любовь нашей Высшей Силы.

9. Мы захотели принять нашу собственную безусловную любовь, понимая, что наша Высшая Сила любит нас безусловно.

10. Мы продолжали производить самоанализ, любить и принимать себя.

11. Мы стремились путем молитвы и медитации улучшить наш сознательный контакт с нашей Высшей Силой, молясь лишь о знании Её воли для нас и силе для её выполнения.

12.Мы обрели духовное пробуждение в результате принятия этих Шагов, и продолжали любить себя и применять эти принципы во всех наших делах.

Источник: книга "Список Грязного Белья" ("Список для Прачечной") Тони А.
Источник: http://realisticrecovery.wordpress.com/201...very-by-tony-a/




Спустя 36 минут, 55 секунд (27.06.2010 - 21:41) Киса написал(а):
"Шаги А.А., адаптированные для целей ВДА

Тони вспоминает, что в 1979-1980 г.г. он ставит под сомнение возможность адаптации Шагов А.А. для собраний ВДА. Хотя Тони верит в способность Шагов вернуть трезвость алкоголику, у него есть оговорки по поводу того, насколько хорошо подходят эти Шаги для ВДА. Во-первых, адаптированные для взрослых детей Шаги А.А., уводят взгляд от поиска семейной дисфункции. По мнению Тони, это произошло в Шагах 4,5, шагах собственной инвентаризации и признания несправедливости. В этих шагах Взрослые дети должны сфокусировать взгляд на себе и на своих обидах. Взрослый ребенок направлен в сторону от постановки вопроса о последствиях воспитания в дисфункциональной семье. Тони считает, что это явилось причиной несоответствия между инвентаризацией поведения Взрослых детей и того вклада, который внесли родители в возникновение такого поведения. Тони считает, что Взрослые Дети берут на себя ответственность за поведение и изменения, но также считает, что довольно распространенные причины разрушительного и антиобщественного поведения Взрослых детей надо искать в процессе работы над Шагами Четыре и Пять.

Тони считает, что адаптированные Шаги А.А. делают Взрослого Ребенка уязвимым в Шагах Восемь и Девять. Тони вносит изменения в процесс того, как Взрослый Ребенок может возместить ущерб родителям, которые по-прежнему отрицают вред, нанесенный их оскорбительным и насильственным поведением по отношению ко Взрослому Ребенку."

Версия перевода.
Источник здесь

Спустя 7 дней, 23 часа, 5 минут, 26 секунд (5.07.2010 - 20:47) Лялька написал(а):
Здравствуй. Одна фраза - безусловная любовь, а смысл и мое восприятие шагов меняется кардинально. Традиционные шаги, после прочтения этих, какие-то сухие.

Спустя 8 дней, 14 часов, 38 минут, 55 секунд (14.07.2010 - 11:26) Serggg написал(а):
Цитата
Традиционные шаги, после прочтения этих, какие-то сухие.

Истинно так!

Спустя 1 час, 44 минуты, 13 секунд (14.07.2010 - 13:10) sergei написал(а):
А можно переведенный вариант этих шагов сюда вывесить

Спустя 9 часов, 57 минут, 4 секунды (14.07.2010 - 23:07) Serggg написал(а):
Цитата
А можно переведенный вариант этих шагов сюда вывесить


Ещё раз? :)

Спустя 10 часов, 39 минут, 51 секунду (15.07.2010 - 09:47) sergei написал(а):
Новую версию этих шагов, только переведенные

выложить в этой теме

Спустя 4 минуты, 44 секунды (15.07.2010 - 09:51) Serggg написал(а):
1. Мы признали, что были бессильны перед последствиями жизни в соприкосновении с алкоголизмом и что наша жизнь стала неуправляемой.

2. Мы пришли убеждению, что сила большая, чем наша собственная может принести нам ясность.

3. Мы приняли решение практиковать любовь к себе и доверять Высшей Силе, как мы Её понимали.

4. Мы произвели исследование и свободное от обвинений описание наших родителей, потому что, в сущности, мы должны были стать ими.

5. Мы признались нашей Высшей Силе, самим себе и другому человеку в истинной природе нашей детской заброшенности.

6. Мы были полностью готовы начать процесс исцеления с помощью нашей Высшей Силы.

7. Мы смиренно просили нашу Высшую Силу помочь нам в нашем процессе исцеления.

8. Мы захотели открыться, чтоб получить безусловную любовь нашей Высшей Силы.

9. Мы захотели принять нашу собственную безусловную любовь, понимая, что наша Высшая Сила любит нас безусловно.

10. Мы продолжали производить самоанализ, любить и принимать себя.

11. Мы стремились путем молитвы и медитации улучшить наш сознательный контакт с нашей Высшей Силой, молясь лишь о знании Её воли для нас и силе для её выполнения.

12.Мы обрели духовное пробуждение в результате принятия этих Шагов, и продолжали любить себя и применять эти принципы во всех наших делах.

Источник: книга "Список Грязного Белья" ("Список для Прачечной") Тони А.
Источник: http://realisticrecovery.wordpress.com/201...very-by-tony-a/

Спустя 25 минут, 34 секунды (15.07.2010 - 10:17) sergei написал(а):
как в корне поменялись шаги 8 и 9, а 12 как бы не до конца

а в 4 шаге вот это фраза свободное от обвинений описание наших родителей, так тяжело для меня

Спустя 3 дня, 5 часов, 51 минуту, 7 секунд (18.07.2010 - 16:08) Киса написал(а):
Цитата
Адаптированные Шаги АА для целей ВДА

Я так поняла, что адаптированные шаги, это те, что в основном используются в ВДА, а шаги Тони - это шаги Тони. Т.е. адаптация только в 1-м шаге.

Цитата
Новую версию этих шагов

Это не новая версия шагов. Тони написал их на заре становления ВДА. Но сообщество пошло путем адаптации шагов А.А. Есть информация о том, что некоторые группы используют шаги Тони.

Спустя 49 минут, 45 секунд (18.07.2010 - 16:58) Киса написал(а):
Цитата
Источник: http://realisticrecovery.wordpress.com/201...very-by-tony-a/


Если я правильно перевела, то автор блога дает свой вариант шагов, так как у него свое отношение к Богу. Касается ли это шагав ВДА, я пока не поняла.

Спустя 1 час, 33 минуты, 13 секунд (18.07.2010 - 18:31) Serggg написал(а):
Цитата
Если я правильно перевела, то автор блога дает свой вариант шагов, так как у него свое отношение к Богу. Касается ли это шагав ВДА, я пока не поняла.

Этот блог не имеет отношения к ВДА, тем не менее там выложены Шаги Тони А. и другие материалы 12-шаговых сообществ.

А отношение к Богу своё у каждого человека. Ты ж не думаешь, что твои анонимные братья и сёстры думают о Боге в точности также как и ты?

Спустя 15 минут, 2 секунды (18.07.2010 - 18:46) Киса написал(а):
Цитата (Serggg @ 18.07.2010 - 19:31)
Цитата
Если я правильно перевела, то автор блога дает свой вариант шагов, так как у него свое отношение к Богу. Касается ли это шагав ВДА, я пока не поняла.

Этот блог не имеет отношения к ВДА, тем не менее там выложены Шаги Тони А. и другие материалы 12-шаговых сообществ.

А отношение к Богу своё у каждого человека. Ты ж не думаешь, что твои анонимные братья и сёстры думают о Боге в точности также как и ты?

Я поняла, что это не сайт ВДА ab.gif
Только не поняла пока, какой вариант шагов представлен)

Конечно не думаю, что представления о Боге у всех, как у меня shok1.gif
ac.gif

Спустя 11 дней, 16 часов, 31 минуту, 29 секунд (30.07.2010 - 11:18) Уля написал(а):
Цитата (Киса @ 27.06.2010 - 18:41)
"Тони вносит изменения в процесс того, как Взрослый Ребенок может возместить ущерб родителям, которые по-прежнему отрицают вред, нанесенный их оскорбительным и насильственным поведением по отношению ко Взрослому Ребенку."

Версия перевода.
Источник здесь

Что-то я не понимаю здесь. Мне кажется, можно сколько угодно анализировать поведение родителей, но ведь, если речь идет о взрослом человеке, то как обойтись без самоанализа той роли, которую ты сам сыграл в своих проблемах?

Анализировать родительский вклад, конечно, нужно, но если это - весь самоанализ, то вряд ли он поможет изменить МОЕ поведение, если я уже взрослый человек.

Спустя 12 дней, 10 часов, 18 минут, 8 секунд (12.08.2010 - 21:36) sergei написал(а):
Можно ли ссылку на то, на сколько они официальными являются ВДА?

Спустя 2 месяца, 24 дня, 22 часа, 8 минут, 47 секунд (7.11.2010 - 20:45) Жека написал(а):
Ребята! Я как-то с одной питерской подружкой-ВДАшкой забрела в зал шумерской культуры. Там есть "Письмо отца непутевому сыну", IV-II тысячелетия до н.э. На следующий день я побежала его переписывать: это же наглядное пособие вдашное, привет нам и нашим родителям из прошлых тысячелетий! Те же интонации, упреки, манипуляции. То же нахлобучивание чувства вины. В общем, дышать стало легче, претензии к предкам своим резко уменьшились, Т.к. им тоже втемную вручили эти же шаблоны поведения, как переходящее красное знамя или эстафетную палочку.
А Тони, если не читал шумерского письма, - особое спасибо за анализ.
Я с Улей согласна: да мне станет легче на время от сознания, что не я виновата в том, что умею играть только в те игры, в которые играли мои родители. Но долго на этом жить не получится. Будет по поговорке моей матушки: "Знаю, что не так, но не знаю - как". Поэтому, имхо, только анализ родительских шаблонов меня не изменит.

Спустя 2 часа, 59 минут, 38 секунд (7.11.2010 - 23:44) Киса написал(а):
Анализ родителей - это 4 шаг. И там есть важная фраза "мы по сути должны были стать ими".
4 шаг - это не изменения. Это карта, по которой я иду в 6,7 шагах.

Спустя 36 минут, 27 секунд (8.11.2010 - 00:21) Любаша написал(а):
Цитата (Жека @ 7.11.2010 - 20:45)
только анализ родительских шаблонов меня не изменит

ну в общем да. Зато когда шаблоны вытащены и озвучены, появляется возможность изменить их ab.gif

Кстати говоря, я перечитала сейчас "шаги по Тони А", и шаги 8-9 мне не особо ясны.

Цитата (Serggg @ 27.06.2010 - 21:04)
8. Мы захотели открыться, чтоб получить безусловную любовь нашей Высшей Силы.

9. Мы захотели принять нашу собственную безусловную любовь, понимая, что наша Высшая Сила любит нас безусловно.

Почему они там именно на этом месте и какие действия они предполагают? Кто-нибудь практикует именно этот вариант шагов, может поясните тогда

Спустя 20 минут, 46 секунд (8.11.2010 - 00:41) Киса написал(а):
8. Мы стали готовы открывать себя для получения безусловной любви нашей Высшей Силы.

9. Мы стали готовы принять нашe собственную безусловную любовь, понимая, что наша Высшая Сила любит нас безоговорочно.


Это мы с гуглом побаловались. Немного иначе звучат первые слова. Но не суть.

Не скажу, что сделала эти шаги, в 7 еще много работы.Но иногда сами собой они делаются в каких-то ситуациях.
Для меня это значит, что я возмещаю ущерб себе. Типа в списке 8 шага я одна и в 9 я возмещаю ущерб, принимая себя, любя себя.

Спустя 11 часов, 26 минут, 51 секунду (8.11.2010 - 12:08) Любаша написал(а):
Киса
получается, что у меня это 3 и 6 шаги соответственно (в обычном варианте шагов)

Спустя 19 минут, 20 секунд (8.11.2010 - 12:28) Киса написал(а):
Любаша, не знаю.. задумалась, перечитываю шаги, анализирую опыт...
Сложно пройденное накрыть новой формулировкой. И надо ли?

Смотри, что я вижу. В 2,3 Шагах речь идет о принятии решения, доверии.
А в 6,7 о готовности, которой предшествовал процесс доверия, анализа и действии.
У меня очень похоже получается. Сначала я только приняла решение, рискнула довериться и еще очень тяжело давалось мне принятие любви ВС и любовь к себе самой. В 6,7 я делаю это не только более осознанно, но и физически что-то во мне открылось дял этой любви. После 3-го Шага точно такого не было.

Спустя 1 месяц, 3 дня, 11 часов, 52 минуты, 56 секунд (12.12.2010 - 00:21) Любаша написал(а):
Цитата (Serggg @ 15.07.2010 - 09:51)
книга "Список Грязного Белья" ("Список для Прачечной") Тони А.

эта книга не переведена на русский?

Спустя 6 минут, 7 секунд (12.12.2010 - 00:27) Киса написал(а):
Цитата (Любаша @ 12.12.2010 - 00:21)
Цитата (Serggg @ 15.07.2010 - 09:51)
книга "Список Грязного Белья" ("Список для Прачечной") Тони А.

эта книга не переведена на русский?

А есть такая книга?

Спустя 11 часов, 10 минут, 1 секунду (12.12.2010 - 11:37) Любаша написал(а):
Киса
она ж упоминается в тексте ab.gif И не только в этом.
За бугром стал быть есть

Спустя 8 минут, 8 секунд (12.12.2010 - 11:45) Киса написал(а):
Любаша, ага, нашла.
Надо бы перевод еще подредактировать. Возможно, что-то перевела не так.

Спустя 38 секунд (12.12.2010 - 11:45) Любаша написал(а):
Киса
вот же, в твоём журнале написано:

Цитата
После 10 лет оттачивания шагов, Тони публикует их новую версию в своей книге 1991 г. «Список грязного белья».

Цитата
Некоторые группы используют Шаги Тони и его книгу, что является допустимым в соответствии с литературной политикой ВДА.

Спустя 11 часов, 31 минуту, 25 секунд (12.12.2010 - 23:17) Smudge написал(а):
Любаша
Эта книга есть у меня на руках. На английском, довольно тонкая.
И ждёт своего переводчика.

Спустя 39 минут, 48 секунд (12.12.2010 - 23:57) Любаша написал(а):
Smudge
О! Это та самая, которой обложку ты у меня повесил?
Класс!

Спустя 17 минут, 6 секунд (13.12.2010 - 00:14) Киса написал(а):
Любаша, я в мае переводила, ужо не помню ничего ab.gif

Спустя 2 года, 11 месяцев, 26 дней, 15 часов, 26 минут, 10 секунд (9.12.2013 - 14:40) Любаша написал(а):
Ура! У нас теперь целый раздел по этим шагам! m0149.gif m0149.gif

Спустя 3 минуты, 52 секунды (9.12.2013 - 14:44) Осень написал(а):
И я рада. Я как раз хотела предложить, чтобы он появился. И он пояявился, даже предложить не успела)))
Ну и не только это хочу предложить по форуму. Правда, так другая история.

Спустя 24 минуты, 53 секунды (9.12.2013 - 15:09) Киса написал(а):
Шаги Тони в разделе "Работа по Шагам" давно уже висят - вместе с официальными. ab.gif
Наверно потому и затерялись.

Спустя 28 минут, 25 секунд (9.12.2013 - 15:37) Осень написал(а):
Ну, я поняла, что теперь они отдельно будут? я по крайней мере так себе представляла - тоже отдельной строчкой... зелёненькой... ab.gif

нет, синенькой, оказывается. ну, то есть, вынести их тоже отдельной строкой - после 12-ти Шагов ВДА. Их будет видно всем.

Спустя 56 минут, 16 секунд (9.12.2013 - 16:33) Любаша написал(а):
Цитата (Осень @ 9.12.2013 - 16:37)
вынести их тоже отдельной строкой - после 12-ти Шагов ВДА.

на главную страницу!

Спустя 52 минуты, 36 секунд (9.12.2013 - 17:26) Киса написал(а):
Цитата
на главную страницу!

а чё? перелопатить весь дизайн) нормально.
Чтобы были только фразы ключевые, а наводишь мышку и всплывает текст - красота! kak_esli_by.gif

Спустя 4 часа, 17 минут, 29 секунд (9.12.2013 - 21:43) Любаша написал(а):
А у нас на Главной не висят шаги, я перепутала. Висит СГБ

Спустя 2 часа, 1 минуту, 53 секунды (9.12.2013 - 23:45) Киса написал(а):
Да, классно! Так лучше, чем два в одном, как было.

Спустя 2 года, 4 месяца, 25 дней, 13 часов, 1 минуту, 5 секунд (5.05.2016 - 12:46) Vladd написал(а):

Спустя 29 минут, 28 секунд (5.05.2016 - 13:16) agni написал(а):
тоже перенесла)