Как вы понимаете фразу "быть щедрой к самой себе"?
Странно, я могу понять, как быть доброй, понимающей, но щедрой?
Значит ли это - ни в чём себе не отказывать?
И где граница между щедростью и эгоизмом/безответственностью?



Спустя 6 минут, 17 секунд (28.06.2010 - 21:38) Сказка написал(а):
Например, я хочу купить какую-нибудь безделушку. Но я знаю, что это довольно глупая трата денег, и я могу прекрасно обойтись и без неё. Если я её всё же куплю, то буду щедрая к себе или легкомысленная? ab.gif

Спустя 12 часов, 40 минут, 9 секунд (29.06.2010 - 10:18) Ваниль написал(а):
Цитата (Sveta @ 28.06.2010 - 18:38)
Если я её всё же куплю, то буду щедрая к себе или легкомысленная? ab.gif


Наверное, зависит от того, на сколько эта вещь вписывается в твоей бюджет и на сколько она для тебя важна. А также важно то, как ты сама это оценишь ab.gif

Спустя 1 час, 29 минут, 34 секунды (29.06.2010 - 11:48) Danika написал(а):
Из толкового словаря: щедрый - милостивый, милосердый на помощь, на подарки, на раздачу милостыни, пособий;

Я понимаю эту фразу, как лёгкую, непринуждённую (без напоминаний самой себе) и от души заботу о себе и исполнение своих желаний.

Спустя 7 часов, 41 минуту, 9 секунд (29.06.2010 - 19:29) Сказка написал(а):
Ваниль,
Цитата
на сколько она для тебя важна

Обычно получается так, что неважны оказываются многие вещи. Часто отказываю себе в покупках именно из-за того, что они кажутся нерациональными. Но ведь вещь-то хочется приобрести. Например, красивые цветы - поставить в вазу.
Может, быть щедрой - значит, "баловать себя"?

Цитата
Я понимаю эту фразу, как лёгкую, непринуждённую (без напоминаний самой себе) и от души заботу о себе и исполнение своих желаний.

Danika, спасибо! Почему-то для меня заботиться о себе - это, прежде всего, заботиться о своём теле. Как ещё можно заботиться о себе? Может, не критиковать себя?

Спустя 45 минут, 24 секунды (29.06.2010 - 20:14) Danika написал(а):
Sveta и о теле и о душе. Заботиться о себе для меня - не общаться с людьми, которые тянут назад в дисфункцию, и не интересны для меня.
Исполнять свои желания. К примеру, нужно мне по делам в офисное здание, но в тёплый денёк очень хочется побыть наедине с природой. Если время есть - я исполняю своё желание, мне это приносит радость, гармонию, душевный покой. А если времени нет - я всё равно его исполню, но по завершении дел.

Или сделать себе приятное эстетическое наслаждение - посетить выставку, театр, парк.



Спустя 13 часов, 50 минут, 50 секунд (30.06.2010 - 10:05) Ваниль написал(а):
Цитата (Sveta @ 29.06.2010 - 16:29)
Ваниль,
Цитата
на сколько она для тебя важна


Ну, если для тебя важно - поставить цветы в вазу - то это желание автоматически становится важным. Смысл в том, как ТЫ оцениваешь важность чего-то для тебя, в том числе важность твоих желаний и готова ли ТЫ их удовлетворять, а не обесценивать.
Про "рациональность". Раньше я обесценивала свои желания, говоря, что "сейчас это нерационально", но не всегда то, что нерационально - неважно или неправильно. Просто в каждой ситуации есть, на мой взгляд, баланс, который лично мне важно найти.
Например, я покупаю себе цветы (до выздоровления считала это если не диким, то по меньшей мере странным поступком). Просто так. Но, когда мне задержали зарплату, я не стала их покупать, потому что быть с деньгами для меня оказалось важнее, чем с цветами - а других поступлений тогда не предвиделось.

Так что щедрость в моей жизни - это баланс между возможностями и желаниями.

Спустя 2 часа, 21 минуту, 10 секунд (30.06.2010 - 12:26) Tati написал(а):
Sveta
Спасибо за тему.
Щедрость - .... Трудно, что-либо говорить о ней. Сегодня учусь быть щедрой к себе, учитывать свои желания, возможности. Щедростью раньше понимала - давать людям (часто было в ущерб себе). Сосуд любви пустой был, а щедрость - это давать с любовью, давала потому, что надо - вот и удовлетворения не было.
Пишу и проживаю чувства, сколько сейчас могу давать. Даю свое тепло души - сейчас моя щедрость.

Спустя 1 час, 11 минут, 50 секунд (30.06.2010 - 13:38) Катрин написал(а):
В последнее время стала щедрой...но я это теперь так не чувствую...для меня это стало просто заботой о себе.
Так повелось, что раньше для меня щедростью было купить себе шоколадку. Мать всегда недовольно спрашивала:"Что щедрая чтоли?"
Сейчас это просто забота о своем внутреннем ребенке.
Недавно косметику заказала себе на большую сумму. Подруга говорить, ниче себе ты заказала. Я себе такого не позволяю. А я знаю, что я сама зарабатываю деньги. И что не позволяет мне купить то, чего я хочу, это установка, что денег мало, надо экономить, что я - эгоистка.
А если реально, то денег-то хватает, а установка твердит, что денег мало.

Спустя 8 минут, 16 секунд (30.06.2010 - 13:46) Катрин написал(а):
Раньше я подарки делала, будто отрывая от сердца. Какое там дарить с любовью??? Я со слезами-то почти дарила. Тк привыкла. что дарим мы то, что себе хотели, но для себя это дорого, а вот кому-то подарить - это не дорого. В семье всегда так было. Себе таоке не покупали - это мол дорого, а вот это же самое подарить дяде Васе - прекрасно. Сейчас вспоминаю - злюсь ужасно.
С каким трудом я училась приобретать себе то, что хочется. Почучуть. Какое чувство вины было. Грызла себя, мол так тратиться, как тебе не стыдно, я не достойна и тд.
А сейчас мне подарки нравится делать, маленькие сюрпризы. И не так, как раньше, чтоб одобрили, похвалили. А просто из своей любви, из своей силы, а не из слабости ie.gif

Спустя 1 день, 3 часа, 47 минут, 52 секунды (1.07.2010 - 17:34) Сказка написал(а):
Ваниль,
Я тоже раньше обесценивала свои желания. Выбирала что-то одно - например, путешествие - и на нём зацикливалась. А более "мелкие" считала неважными, блажью. Не умела порадовать себя. Получается, радовалась раз в год только.
Цитата
Например, я покупаю себе цветы (до выздоровления считала это если не диким, то по меньшей мере странным поступком).

Спасибо за пример с цветами! Я почти готова к этом "странному" поступку ab.gif
Цитата
Так что щедрость в моей жизни - это баланс между возможностями и желаниями

Хорошее определение, мне нравится ab.gif А душевная щедрость - это, наверное, великодушие.

Катрин,
Цитата
Раньше я подарки делала, будто отрывая от сердца.

А у меня происходило обесценивание подарков. Мне всегда дарили "нещедрые" подарки, купленные на скорую руку (за исключением родных, кот. чаще всего дарили деньги). И мне самой тоже было неохота тратить свое время и деньги на подарки другим. Казалось, что мои подарки тоже никому не интересны и не нужны. Всё изменилось, когда я встретила человека, щедрого на подарки - не в смысле их дороговизны, а любящего дарить и получать. Теперь вот постепенно понимаю смысл и ценность настоящего подарка от души.

Спустя 4 минуты, 59 секунд (1.07.2010 - 17:39) Сказка написал(а):
Tati,
Цитата
Щедростью раньше понимала - давать людям

Ага, я тоже раньше щедрость так воспринимала. А вот столкнулась с понятием щедрость к себе - встала в тупик ab.gif Теперь получше понимаю, что это такое.

Danika,
Цитата
в тёплый денёк очень хочется побыть наедине с природой

Действительно, денег для этого совсем не нужно, зато море удовольствия. Ещё одна разновидность щедрости ab.gif

Спустя 3 дня, 20 часов, 5 минут, 19 секунд (5.07.2010 - 13:44) Danika написал(а):
Катрин
Цитата
Себе таоке не покупали - это мол дорого, а вот это же самое подарить дяде Васе - прекрасно

Аналогичная ситуация и в моей семье была. Такая супержертвенность. Мне долго пришлось заменять её любовью к себе.